ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 31.01.94 N 25

О порядке проведения экспертизы
и утверждения проектно-сметной
документации  в системе
Федеральной службы лесного
хозяйства России

В соответствии с постановлениями Совета Министров Правительства Российской Федерации от 20.06.93 N 585 и Госстроя России от 29.10.93 N 18-41 приказываю:

1. Утвердить согласованный с Госстроем России Порядок проведения экспертизы и утверждения предпроектной, проектной, лесохозяйственной документации и проектов капитального строительства в системе Федеральной службы лесного хозяйства России согласно приложению.

2. Структурные подразделения системы Рослесхоза, ответственные за проведение экспертизы при комплексном рассмотрении проектов строительства в обязательном порядке осуществляют проверку их соответствия исходным данным, техническим условиям и требованиям по проектированию и строительству объектов, выдаваемых органами государственного надзора (контроля) и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объекта.

Проекты строительства, разработанные в соответствии с указанными исходными данными, техническими условиями и требованиями, дополнительному согласованию с организациями, их выдавшими, не подлежат, за исключением случаев, особо оговоренных законодательством Российской Федерации.

3. Установить, что заключение экспертизы является обязательным документом для исполнения заказчиками, подрядными и проектными организациями.

Органами Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации дано указание не выдавать разрешения на производство строительно-монтажных работ без положительного заключения государственной экологической экспертизы, государственной вневедомственной экспертизы или заключения отраслевой экспертизы в соответствии с утвержденным Порядком.

4. Признать утратившими силу пункты 1, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 3.4 приложения к приказу Минлесхоза РСФСР от 28.06.91 N 102 "О порядке рассмотрения и утверждения документации по капитальному строительству в системе Минлесхоза РСФСР".

     Руководитель
     Федеральной службы                                    В.А.Шубин

СОГЛАСОВАНО

Начальник Главгосэкспертизы     России член коллегии

     Госстроя России                                  А.Б. Жуковский
     "31" января 1994 г.



Приложение
к приказу Федеральной службы
лесного хозяйства России
от 31 января 1994 года N 25

ПОРЯДОК

проведения государственной экспертизы и
утверждения предпроектной, проектной
лесохозяйственной документации и проектов
капитального строительства в системе
Федеральной службы лесного хозяйства
России

Настоящий порядок разработан в соответствии с постановлениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 года N 585 "О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждения проектов строительства" и Госстроя России от 29 октября 1993 года N 18-41 "О порядке проведения государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства в Российской Федерации".

В соответствии с указанными постановлениями предпроектная, проектная лесохозяйственная документация и проекты капитального строительства * в системе Федеральной службы лесного хозяйства России независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности до их утверждения подлежат экспертизе в установленном порядке.

_______________

* К предпроектной лесохозяйственной документации относятся Схемы, технико-экономические обоснования (ТЭО) размещения и развития лесного хозяйства или его отдельных направлений по регионам, организации новых и развития существующих лесохозяйственных структур и подразделений.

К проектной лесохозяйственной документации относятся проекты (рабочие проекты), рабочая документация на отдельные лесохозяйственные комплексы или объекты.

К проектам капитального строительства относятся ТЭО и проекты на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений. (Примерный перечень предпроектной, проектной документации и проектов капитального строительства см. Приложение).


Настоящий порядок регламентирует проведение экспертизы и утверждение предпроектной, проектной лесохозяйственной документации и проектов капитального строительства в системе Федеральной службы лесного хозяйства России.

Предпроектная, проектная лесохозяйственная документация и проекты капитального строительства утверждаются при наличии положительного экспертного заключения, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, также согласований органов государственного надзора и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Основным документом для принятия решений о проектировании и строительстве объектов лесного хозяйства, объектов капитального строительства является утвержденная в установленном порядке Схема (ТЭО) размещения и развития лесного хозяйства в регионах, новых и существующих лесохозяйственных структурах и подразделениях (лесхозов, лесничеств, национальных парков и др.).

По объектам капитального строительства основной проектной стадией, подлежащей экспертизе, является технико-экономическое обоснование (ТЭО). На основании утвержденного в установленном порядке ТЭО строительства, как правило, проводятся торги (тендеры), заключается договор (контракт) подряда, открывается финансирование строительства и разрабатывается рабочая документация.


I. Предпроектная, проектная лесохозяйственная документация и проекты капитального строительства подлежат экспертизе в следующем порядке:

1. Государственная экспертная комиссия Минэкономики России осуществляет экспертизу предпроектной лесохозяйственной документации по крупным и сложным лесохозяйственным комплексам* и ТЭО строительства объектов, имеющих важное народнохозяйственное значение, в том числе с привлечением средств других министерств, ведомств и иностранных инвесторов с участием Главгосэкспертизы России по перечню, определяемому Минэкономикой России, Госстроем России и Рослесхозом.

________________

* К крупным и сложным лесохозяйственным комплексам относятся Схемы национальных природных парков, организованных на землях различных категорий, включая сельскохозяйственные угодья, крупные промышленные предприятия, средние и крупные населенные пункты и т.п.

2. Главгосэкспертиза России осуществляет:

2.1. Экспертизу проектов капитального строительства:

объектов, совместного с другими государствами пользования и с привлечением инофирм при финансировании строительства этих объектов из республиканского бюджета и внебюджетных фондов Российской Федерации и государственного кредита;

экспериментальных и базовых проектов массового применения, разрабатываемых по планам бюджетных работ Госстроя России.

2.2. Выборочный контроль за качеством градостроительной документации и проектов строительства, разрабатываемых и утверждаемых в Российской Федерации, независимо от источников финансирования капитальных вложений, видов собственности и принадлежности объектов.

При необходимости Главгосэкспертиза России подготавливает предложения по решению спорных вопросов при рассмотрении градостроительной документации.

3. Государственная экспертиза Федеральной службы лесного хозяйства России осуществляет:

3.1. Экспертизу предпроектной лесохозяйственной документации:

Схемы (ТОЭ) развития и размещения лесного хозяйства республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований, Схемы организации лесхозов, лесничеств, национальных природных парков и других структур лесного хозяйства непосредственного подчинения Рослесхозу, финансируемых полностью или частично за счет операционных средств, выделяемых из республиканского бюджета России по отрасли "Лесное хозяйство".

3.2. Экспертизу проектной лесохозяйственной документации и проектов капитального строительства объектов, осуществляемого за счет операционных средств и государственных капитальных вложений, финансируемого полностью или частично из республиканского бюджета России с общей сметной стоимостью от 0,3 млн.руб. * и выше.

______________

* Здесь и далее в ценах 1991 года (базисная цена).

3.3. Экспертизу индивидуальных проектов для многоразового использования, разрабатываемых по плану Рослесхоза и финансируемых за счет ассигнований по отрасли "Лесное хозяйство".

3.4. Выборочный контроль утвержденных проектов строительства в подведомственных Рослесхозу организациях независимо от источников финансирования капитальных вложений.

4. Экспертиза предпроектной лесохозяйственной документации (Схемы, ТЭО), кроме указанных в пункте 3.1. лесохозяйственной проектной документации, а также проектов капитального строительства сметной стоимостью до 0,3 млн.руб. */ осуществляется в порядке, установленном органами управления лесным хозяйством республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований.

По экспертируемым документам и проектам строительства подготавливаются сводные экспертные заключения с учетом (при необходимости) заключений государственной экологической экспертизы или с ее участием.


II. Утверждение предпроектной, проектной лесохозяйственной документации и проектов капитального строительства осуществляется в следующем порядке:

1. Предпроектная лесохозяйственная документация:

1.1. Схемы (ТЭО) развития и размещения лесного хозяйства республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований, Схемы организации лесхозов, лесничеств, национальных природных парков и других структур лесного хозяйства непосредственного подчинения Рослесхозу независимо от источников финансирования и порядка проведения экспертизы утверждаются Рослесхозом.

1.2. Схемы (ТЭО), кроме указанных в пункте 1.1. утверждаются в порядке, установленном органами управления лесным хозяйством республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований.

2. Проектная лесохозяйственная документация и проекты капитального строительства, осуществляемого за счет государственных капитальных вложений, финансируемых из республиканского бюджета Российской Федерации, утверждаются:

2.1. общей сметной стоимостью от 0,3 млн.руб.* и выше Рослесхозом;

2.2. общей сметной стоимостью до 0,3 млн.руб.*, в порядке, установленном органами управления лесным хозяйством республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований.

3. Индивидуальные проекты для многоразового использования, разрабатываемые по плану Рослесхоза и финансируемые за счет бюджетных ассигнований по отрасли "Лесное хозяйство", утверждаются Рослесхозом.

4. Проекты строительства, осуществляемого за счет собственных финансовых ресурсов, заемных и привлеченных средств инвесторов (включая иностранных инвесторов), утверждаются непосредственно заказчиками (инвесторами).

5. Порядок проведения экспертизы и утверждение проектов лесохозяйственной документации и проектов капитального строительства объектов системы Рослесхоза, финансируемых из бюджетов республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, устанавливается их соответствующими органами государственного управления.

     Начальник Управления инвестиций
     и ресурсного обеспечения                             Б.Н.Сон

ПРИЛОЖЕНИЕ

Предпроектная лесохозяйственная документация

Схемы (ТЭО) развития и размещения лесного хозяйства республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований;

Схемы организации и развития лесхозов, лесничеств, национальных природных парков, учебных и опытных лесхозов, организаций непосредственного подчинения Рослесхозу и других структур;

Схемы (ТЭО) семеноводческих центров, комплексов по выращиванию посадочного материала, лесовосстановлению, защитному лесоразведению и лесомелиорации, дорожно-транспортным, противопожарным, гидролесомелиоративным и другим природоохранным системам и объектам.

Проектная лесохозяйственная документация

Рабочие проекты по семеноводству, лесным питомникам, лесовосстановлению, защитному лесоразведению, противопожарному устройству лесов, лесным плантациям различного назначения, гидролесомелиорации, лесохозяйственным дорогам и другим объектам.

Работы по предпроектной и проектной лесохозяйственной документации финансируются за счет операционных средств на лесное хозяйство.

Проекты капитального строительства

Технико-экономические обоснования и проекты на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений:

Склады и хранилища лесных семян, шишкосушилки и цеха по переработке и обработке семян, склады и хранилища посадочного материала, пожарно-химические станции, пожарно-наблюдательные вышки, объекты лесной авиаохраны, конторы лесхозов и лесничеств, кордоны, гаражи, мастерские и другие вспомогательные здания и сооружения для нужд лесного хозяйства.



Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»