Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 2 июня 1987 года N 747


Об утверждении "Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР"

(с изменениями на 30 декабря 1987 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава СССР от 30 декабря 1987 года N 1337.

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего усиления контроля за обеспечением сохранности и рационального расходования медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения

УТВЕРЖДАЮ:

Согласованные с Министерством финансов СССР 25 марта 1987 года N 41-31:

"Инструкцию по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР";

форму N 1-МЗ - "Ведомость выборки израсходованных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету";

форму N 2-МЗ - "Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету";

форму N 6-МЗ "Книга регистрации счетов, поступивших в аптеку".

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Министрам здравоохранения союзных республик:

1.1. В месячный срок размножить и довести утвержденную настоящим приказом инструкцию до лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

1.2. Организовать изучение инструкции соответствующими работниками, осуществляющими прием, хранение, расходование и учет медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

1.3. Обеспечить строгий контроль за соблюдением настоящей инструкции.

2. Президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам III, IV главных управлений при министерстве здравоохранения СССР:

2.1. Довести утвержденную настоящим приказом инструкцию до лечебно-профилактических учреждений здравоохранения и обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных п.п.1.2, 1.3.

3. Руководителям учреждений союзного подчинения принять инструкцию к исполнению и провести мероприятия, предусмотренные п.п.1.2, 1.3.

4. Считать утратившими силу:

4.1. Приказ Минздрава СССР от 23 апреля 1976 года N 411 "Об утверждении инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР".

4.2. Письмо Минздрава СССР от 19 января 1977 года N 25-5/5.

4.3. Приказ Минздрава СССР от 18 марта 1985 года N 312 "Об усилении контроля за выполнением врачебных медикаментозных назначений в лечебно-профилактических и других учреждениях системы Министерства здравоохранения СССР".

4.4. Формы NN: 1-МЗ, 2-МЗ, 6-МЗ, утвержденные приказом Минздрава СССР от 25 марта 1974 года N 241 "Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для учреждений, состоящих на Государственном бюджете СССР".

4.5. Пункт 1.6. приказа Минздрава СССР от 9 января 1987 года N 55 "О порядке отпуска этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств из аптечных учреждений" в части учета спирта в журнале по форме N 10-АП в лечебно-профилактических учреждениях.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление бухгалтерского учета и отчетности Минздрава СССР (т.Запорожцев Л.Н.).

     Первый заместитель Министра
 Г.А.Сергеев

СОГЛАСОВАНО
с Министерством финансов СССР
от 25 марта 1987 года N 41-31

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
 здравоохранения СССР
от 2 июня 1987 года N 747

ИНСТРУКЦИЯ
по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий
медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях
здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР

(с изменениями на 30 декабря 1987 года)

1. Общие положения

1. Согласно настоящей инструкции в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения*, состоящих на Государственном бюджете СССР, учитываются:

________________

* В дальнейшем лечебно-профилактические учреждения здравоохранения будут именоваться "учреждения".


медикаменты - лекарственные средства, сыворотки и вакцины, лекарственное растительное сырье, лечебные минеральные воды, дезинфекционные средства и т.п.;

перевязочные средства - марля, бинты, вата, компрессная клеенка и бумага, алигнин и т.п.;

вспомогательные материалы - бумага вощеная, пергаментная и фильтровальная, бумажные коробки и мешочки, капсулы и облатки, колпачки, пробки, нитки, сигнатуры, этикетки, резиновые обхваты, смола и т.п.;

тара - склянки и банки емкостью свыше 5000 мл, бутыли, бидоны, ящики и другие предметы возвратной тары, стоимость которой не включена в цену приобретенных медикаментов, а показана в оплаченных счетах отдельно*.

________________

* В дальнейшем материальные ценности (медикаменты, перевязочные средства, вспомогательные материалы, тара), перечисленные в п.1 настоящей инструкции, будут именоваться "лекарственные средства".

2. Радиофармацевтические препараты, применяемые с лечебными и диагностическими целями, подлежат учету в централизованной бухгалтерии и в бухгалтерии учреждения* в суммовом (денежном) выражении. Порядок получения, хранения и использования их определен действующими указаниями Министерства здравоохранения СССР**.

________________     

* В целях сокращения централизованные бухгалтерии и бухгалтерии лечебно-профилактических учреждений будут именоваться "бухгалтерии учреждений".

** "Правила работы с радиоактивными веществами в учреждениях системы Минздрава СССР", утвержденные президиумом ЦК профсоюза медработников и Минздравом СССР 3 августа, 12 сентября 1961 года, протокол N 23, "Правила и нормы применения открытых радиофармацевтических препаратов в диагностических целях", утвержденные Минздравом СССР 25 мая 1983 года N 2813-83.

3. Лекарственные средства, полученные бесплатно для проведения клинических испытаний и исследований, подлежат оприходованию в аптеке и в бухгалтерии учреждения на основании сопроводительных документов*.

________________

* Письмо Минздрава СССР от 7 декабря 1962 года N 21-13-96 "О порядке учета операций по безвозмездной передаче на широкие клинические испытания лекарственных средств и медицинской техники оплачиваемых за счет фонда освоения новых медицинских изделий".

4. Организация и учет бесплатного отпуска медикаментов при амбулаторном лечении некоторых категорий больных осуществляется в соответствии с действующими инструкциями и приказами Министерства здравоохранения СССР.

5. Порядок учета лекарственных средств в учреждениях, имеющих в своем составе аптеку или получающих лекарственные средства из хозрасчетной аптеки, изложен в соответствующих разделах настоящей инструкции*. Лекарственные средства из аптеки отпускаются в отделении учреждения в расчете на фактическое количество больных, находящихся в них.

________________

* Кровь для переливания поступает в отделения (кабинеты) учреждения по оформленным в установленном порядке накладным (требованиям) ф.434 из отделения переливания крови, а при его отсутствии от материально ответственного лица, на которого приказом по учреждению возложены обязанности по ее получению, хранению и выдаче в отделения (кабинеты). Накладные с указанием в них Ф.И.О. больного, номера истории болезни, являются основанием для списания крови в расход.


Учреждения обязаны осуществлять контроль за полным и по назначению использованием бюджетных ассигнований, выделяемых по статье 10 бюджетных классификации расходов "Приобретение медикаментов и перевязочных средств" в соответствии с установленными нормами.

6. В аптеках, отделениях (кабинетах) учреждений подлежат предметно-количественному учету следующие материальные ценности:

ядовитые лекарственные средства в соответствии с правилами, утвержденными приказом Министерства здравоохранения СССР от 3 июля 1968 года N 523;

наркотические лекарственные средства в соответствии с правилами, утвержденными приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 декабря 1982 года N 1311;

этиловый спирт;

- новые препараты для клинических испытаний и исследований в соответствии с действующими указаниями Министерства здравоохранения СССР;

дефицитные и дорогостоящие медикаменты и перевязочные средства по списку, утвержденному Министерством здравоохранения СССР;

тара, как порожняя, так и занятая лекарственными средствами.

7. В отделениях (кабинетах) учреждений предметно-количественный учет материальных ценностей, перечисленных в п.6 настоящей инструкции, ведется по форме*, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 3 июля 1968 года N 523, за исключением наркотических лекарственных средств, учет которых ведется в книге учета наркотических лекарственных средств в отделениях и кабинетах по ф.60 - АП**, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 декабря 1982 года N 1311.

________________

* Форма приведена в приложении 1 к настоящей инструкции.

** Форма приведена в приложении 2 к настоящей инструкции.


Страницы книг должны быть пронумерованы, книги пронумерованы и заверены подписью руководителя учреждения.

8. С лицами, ответственными за сохранность лекарственных средств, находящихся в отделениях (кабинетах) учреждения, заключает договор о полной индивидуальной материальной ответственности на основании типового договора, приведенного в приложении 2 к постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 года N 447/24*.

________________

* Доведено приказом Минздрава СССР от 14 марта 1978 года N 222.

9. В аптеке учреждения полная индивидуальная материальная ответственность за сохранность лекарственных средств возлагается на заведующего аптекой или его заместителя в порядке, изложенном в п.8 настоящей инструкции. По решению руководителя учреждения в аптеке может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность в соответствии с постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 14 сентября 1981 года N 259 16-59 "Об утверждении перечня работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, условий ее применения и типового договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности".

10. Руководитель учреждения несет персональную ответственность за рациональное применение и учет лекарственных средств, создание соответствующих условий их хранения и обеспечения материально ответственных лиц мерной тарой.

11. Заведующий отделением (кабинетом) обязан постоянно контролировать:

обоснованность назначения лекарственных средств;

строгое выполнение назначений в соответствии с историей болезни;

количество фактического наличия лекарственных средств в отделении (кабинете); принимать решительные меры по недопущению создания их запасов сверх текущей потребности.

12. Согласно приказу* Министерства здравоохранения СССР от 30 декабря 1982 года N 1311 в каждом учреждении создается постоянно действующая комиссия, назначаемая приказом руководителя учреждения, которая ежемесячно проверяет в отделениях (кабинетах) состояние хранения, учета и расходования наркотических лекарственных средств. В таком же порядке не реже двух раз в год проводится проверка фактического наличия лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

________________

* Доведено приказом Минздрава СССР от 18 декабря 1981 года N 1283 и письмом Минздрава СССР и ЦК профсоюза медработников от 2 октября 1983 года N 03-14/39-14/111-01/К.

II. Учет лекарственных средств в учреждениях,
имеющих аптеку

13. Аптека учреждения должна размещаться в помещениях, обеспечивающих надлежащие условия сохранности лекарственных средств и других материальных ценностей в соответствии с правилами, утвержденными действующими приказами Министерства здравоохранения СССР.

14. Лекарственные средства, перечисленные в п.п.1 и 3, учитываются как в бухгалтерии, так и в аптеке по розничным ценам в суммовом (денежном) выражении.

В аптеке, кроме того, ведется предметно-количественный учет лекарственных средств, перечисленных в п.6 настоящей инструкции.

15. Предметно-количественный учет лекарственных средств ведется в книге предметно-количественного учета аптекарских запасов ф.8-МЗ, страницы которой должны быть пронумерованы и заверены подписью главного бухгалтера.

На каждое наименование, фасовку, лекарственную форму, дозировку лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, открывается отдельная страница.

Основанием для ежедневной записи поступивших в аптеку лекарственных средств служат счета поставщиков, а выданных накладные (требования), акты или другие документы.

На основании накладных (требований на отпущенные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, составляется ведомость выборки израсходованных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, ф.1-МЗ, записи в которой ведутся по каждому наименованию в отдельности. Ведомость подписывается заведующим аптекой или его заместителем. Общее количество отпущенных за день указанных материальных ценностей, согласно выборке за день, переносится в книгу ф.8-МЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»