Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ


ПРИКАЗ

от 29 декабря 1993 года N 347


Наставление
по рубкам ухода в равнинных лесах
европейской части России

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Наставление по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России разработано в соответствии с Основными положениями по рубкам ухода, с учетом Лесоводственных требований к технологическим процессам рубок ухода, а также других действующих в стране нормативных документов по лесному хозяйству.

1.2. Положения Наставления регламентируют проведение всего комплекса работ по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России с учетом народохозяйственного значения лесов и их зонально-типологических особенностей.

1.3. Дифференциация положений Наставления в связи с целевым назначением лесов основана на существующем делении лесов на группы и категории защитности, объединенные по сходству режима ведения хозяйства.

А. Леса третьей и второй групп, имеющие соответственно преимущественно и ограниченно эксплуатационное значение для заготовки древесины рубками главного пользования.

В. Леса категорий первой группы и особо защитных участков всех групп, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, где проводятся рубки главного пользования.

С. Леса категорий первой группы и особо защитных участков всех групп водоохранного, защитного, санитарно-гигиенического, оздоровительного и другого специального назначения, в которых допускаются только рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции и прочие рубки.

1.4. Зонально-типологические и экономические особенности согласно лесохозяйственной классификации лесов в пределах лесохозяйственной области "Равнинные леса европейской части России" учитываются по лесохозяйственным округам: притундровых лесов; северотаежных лесов; среднетаежных лесов; южнотаежных лесов; хвойно-широколиственных лесов; лесов лесостепной и степной зон.

Разделение лесов европейской части России по лесохозяйственным округам с учетом административного деления территории приведено в Приложении 1.1. В пределах административных единиц, отнесенных к нескольким округам, распределение лесхозов и лесничеств по лесохозяйственным округам производится при лесоустройстве на основе их природных, экономических и других условий.

1.5. В соответствии с принятой классификацией лесов рекомендации Наставления по отдельным разделам, имеющие особенности в связи с целевым назначением и зональностью, даются как исходные для лесов, имеющих эксплуатационное значение (для заготовки древесины), а также выполняющих различные защитные и средообразующие функции (т.е. по существу многоцелевого назначения), южнотаежного лесохозяйственного округа и округа хвойно-широколиственных лесов с указанием отличий и особенностей для лесов другого назначения и других лесохозяйственных округов.

     

2. Цели рубок ухода и основные принципы
их реализации

2.1. Цели и виды рубок ухода

2.1.1. Рубки ухода за лесом - важнейшее лесохозяйственное мероприятие, направленное на формирование устойчивых высокопродуктивных хозяйственно ценных насаждений, сохранение и усиление их полезных функций и своевременное использование древесины. Они осуществляются путем удаления из насаждения нежелательных деревьев и создания благоприятных условий роста лучшим деревьям главных пород.

В зависимости от возраста насаждений и целей рубок ухода выделяются следующие основные виды рубок ухода или формирования насаждений: осветления и прочистки, объединяемые так же, как рубки ухода в молодняках, прореживания и проходные рубки. Кроме того, в лесах различного целевого назначения (А - С) могут проводиться рубки переформирования насаждений, в лесах рекреационного назначения рубки формирования ландшафта или ландшафтные рубки, а в лесах ряда категорий защитности и особо защитных участков водоохранного, защитного, санитарно-гигиенического, оздоровительного и другого специального назначения (С) - в насаждениях старших возрастов проводятся рубки обновления насаждений или обновительные рубки. К системе рубок ухода также относятся: обрезка сучьев в насаждении, разреживание и удаление подлеска (уход за подлеском), уход за опушками, выборочные санитарные рубки.

В условиях интенсивного ведения хозяйства рубки ухода могут вестись регулярно с определенной повторяемостью без жесткого выделения отдельных видов по возрасту с установлением режима рубок ухода поэтапно в соответствии с лесоводственной потребностью насаждений в уходе, его характеристикой и с учетом экономических условий.

В соответствии с зонально-типологическими системами ведения лесного хозяйства рубками ухода формируются насаждения, отвечающие целям лесовыращивания.

2.1.2. Возрасты насаждений различных пород по видам рубок ухода устанавливаются в зависимости от природно-экономических условий региона по лесохозяйственным округам (таблица 2.1).

В лесохозяйственных округах северотаежных и среднетаежных лесов рубки ухода, проводимые в хвойных насаждениях групп типов леса с низкопроизводительными древостоями (низших бонитетов), в возрасте до 20 лет могут относиться к осветлениям, а в возрасте от 21 до 40 лет - к прочисткам.

Таблица 2.1.

Возрастные периоды древостоев для проведения
основных видов рубок ухода
по лесохозяйственным округам

--------------------------------------------------------------------
Виды рубок ¦               Возраст древостоев, лет
  ухода    +--------------------------------------------------------
           ¦ хвойных,  твердолиственных ¦    остальных пород по
           ¦семенного и первой генерации¦ лесохозяйственным округам
           ¦порослевого происхождения по¦   при возрасте главной
           ¦ лесохозяйственным  округам ¦          рубки
           ¦ при возрасте главной рубки ¦
           +----------------------------+---------------------------
           ¦  свыше 100 лет  ¦ не более ¦ свыше  ¦ 50-60  ¦не более
           ¦                 ¦ 100 лет  ¦60  лет ¦  лет   ¦ 50 лет
           +-----------------+----------+--------+--------+---------
           ¦  1-3   ¦  4-5   ¦   1-5    ¦  1-5   ¦  1-5   ¦  1-5
--------------------------------------------------------------------

Осветления   до 10    до 10     до 10     до 10    до 10     до 5

Прочистки    11-20    11-20     11-20     11-20    11-20     6-10

Прорежива-   21-60    21-50     21-40     21-40    21-30     11-20
   ния

Проходные    свыше    свыше     свыше     свыше    свыше     свыше
  рубки       60       50        40        40       30        20

--------------------------------------------------------------------

Установленные по абсолютному возрасту древостоев границы применения видов рубок ухода являются лишь ориентировочными и могут корректироваться при назначении в конкретных насаждениях ухода определенного вида, в наибольшей мере соответствующего фактическому состоянию и характеристике насаждений.

Во всех лесохозяйственных округах не зависимо от целевого назначения лесов (А - С) проведение проходных рубок заканчивается не позднее, чем за класс до возраста спелости (рубки главного пользования).

В лесах, где не допускается проведение рубок главного пользования, после завершения периода проходных рубок ведутся рубки обновления насаждения.

2.1.3. Основными общими целями рубок ухода являются:

- улучшение породного состава древостоев;

- повышение качества и устойчивости насаждений;

- сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса;

- увеличение размера пользования древесиной и сокращение сроков выращивания технически спелой древесины.

Рубки ухода в молодняках ведутся независимо от возможности реализации вырубаемой древесины.

2.1.4. При каждом виде рубок ухода решаются, как правило, задачи, направленные на достижение перечисленных общих целей. Основными целями отдельных видов рубок ухода являются: осветлений улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев главной порода, прочисток - регулирование густоты насаждений, улучшение условий роста деревьев главной породы, а также продолжение формирования состава; прореживаний - создание благоприятных условий для правильного формирования ствола и кроны лучших деревьев; проходных рубок - создание благоприятных условий для увеличения прироста лучших деревьев и улучшение качества древостоя. При каждой последующей рубке формирования при необходимости и сохранившейся лесоводственной возможности в той или иной мере решаются задачи предшествующих рубок ухода. В лесах рекреационного назначения вместо указанных видов рубок ухода ведутся ландшафтные рубки, направленные на формирование лесопарковых ландшафтов, улучшение их эстетических и гигиенических свойств и создание устойчивых насаждений. Рубки обновления проводятся в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях (в лесах, где не ведутся рубки главного пользования) с целью их обновления путем создания благоприятных условий роста молодым перспективным деревьям, имеющимся в насаждении, появляющимся в процессе проведения рубок ухода или высаживаемым. Рубки переформирования проводят в сформировавшихся средневозрастных и старшего возраста насаждениях с целью коренного изменения их возрастной структуры, состава или строения путем регулирования в насаждении соотношения составляющих его элементов и создания благоприятных условий роста деревьям целевых пород, поколений и ярусов. Они могут использоваться для реализации цели переформирования одновозрастных насаждений в разновозрастные или простых в сложные, что нередко необходимо в лесах водоохранного, защитного, санитарно-гигиенического и оздоровительного назначения, а также для коренного изменения состава древостоев, в т.ч. переформирования мягколиственных насаждений со вторым ярусом и подростом хвойных в хвойные насаждения, чаще в лесах, имеющих эксплуатационное значение (А).

2.1.5. При проведении всех видов рубок ухода решается задача улучшения санитарного состояния насаждений, в процессе рубки убираются усохшие, поврежденные, ослабленные, пораженные вредными насекомыми и болезнями деревья. Если на участке рубки ухода не назначаются, но возникает необходимость улучшения санитарного состояния насаждений, в них проводятся санитарные рубки (в соответствии с требованиями Санитарных правил в лесах Российской Федерации).

2.1.6. В разновозрастных и сложных насаждениях при проведении каждой рубки ухода решаются одновременно (комплексно) задачи всех или нескольких видов рубок ухода. Такие комплексные рубки ухода относятся к тому виду рубок ухода принятой системы, к какому они в данном насаждении ближе по цели и в возрасте какого вида ухода находится основной элемент леса.

2.1.7. В зависимости от целевого назначения лесов рубками ухода формируются хозяйственно целесообразные насаждения в условиях соответствующих групп типов леса.

2.1.8. Рубки ухода должны обеспечивать промежуточное пользование по качеству и в объеме, не снижая целевое главное пользование и устойчивость насаждений, а также водоохранные, санитарно-гигиенические и другие полезные свойства леса.

2.2. Методы и способы рубок ухода

2.2.1. Методом рубок ухода определяются принципы, которыми необходимо руководствоваться при отборе деревьев на выращивание и в рубку в соответствии с их биологическими и качественными признаками, и в зависимости от размещения отобранных деревьев в отдельных частях полога и по площади. Для разделения деревьев по их признакам используют различные классификации.

2.2.2. При проведении рубок ухода применяется в основном хозяйственно-биологическая классификация, согласно которой все деревья по их хозяйственно-биологическим признакам распределяются на три категории: I - лучшие, II - вспомогательные (полезные), III нежелательные (подлежащие удалению).

2.2.3. Лучшие деревья должны быть здоровыми, иметь прямые, полнодревесные, достаточно очищенные от сучьев стволы, хорошо сформированные кроны, хорошее укоренение и предпочтительно семенное происхождение. Они выбираются преимущественно из деревьев главных пород I, II и III классов роста. В сложных насаждениях такие деревья могут находиться в любом ярусе.

При отсутствии в отдельных группах деревьев, полностью отвечающих перечисленным признакам, в качестве деревьев I категории оставляются относительно лучшие в данной группе.

Из числа лучших деревьев при уходе могут выделяться целевые деревья или деревья будущего, которые отличаются наиболее четкой и яркой выраженностью перечисленных качеств (признаков) лучших деревьев. Деревья будущего выделяются, как правило, начиная с возраста прореживаний.

2.2.4. К вспомогательным относятся деревья, способствующие очищению лучших деревьев от сучьев, формированию их стволов и крон, выполняющие почвозащитные, почвоулучшающие и другие функции, а также обеспечивающие сохранение целостности и устойчивости насаждения. Они могут находиться в любой части полога, но преимущественно в подчиненной или образовывать второй ярус.

2.2.5. Деревья нежелательные, подлежащие рубке:

а) мешающие росту и формированию крон отобранных лучших и вспомогательных деревьев (охлестывающие их, затеняющие, зажимающие и т.д.);

б) неудовлетворительного состояния (сухостойные, буреломные, снеголомные, отмирающие, пораженные грибными заболеваниями и вредителями, сильно поврежденные животными) - Приложение 2.2.1;

в) с неудовлетворительным качеством ствола и кроны (искривленные, с крупными пасынками, с сильно разросшейся, низко опущенной кроной и большим сбегом - типа "волк", если эти деревья не играют полезной роли в насаждении и их вырубка не ведет к образованию больших просветов);

г) примесь нежелательных пород, если они мешают росту лучших и вспомогательных деревьев и вырубка их не ведет к расстройству насаждения.

Деревья, подлежащие удалению, могут быть всех классов роста и находиться во всех частях древостоя.

Семенники, выполнившие свое назначение, своевременно не убранные единичные деревья, оставшиеся от старого насаждения, если оставление их нежелательно по хозяйственным соображениям, вырубаются при первых приемах рубок ухода за лесом. Запас древесины этих деревьев при определении интенсивности рубок ухода в молодняках не учитывается.

2.2.6. В зависимости от целевого назначения лесов некоторые общие признаки указанных категорий деревьев по хозяйственно-биологической классификации уточняются и конкретизируются. Допускается также применение других классификаций деревьев, не противоречащих рекомендациям Наставления и позволяющих лучше дифференцировать деревья по качеству и целевому назначению.

2.2.7. При проведении рубок ухода применяются в основном "комплексный" метод, характеризующийся сочетанием признаков низового и верхового методов, выделяемых по принципам отбора деревьев на выращивание и в рубку из различных частей полога (а также ярусов и поколений). В его основу положена приведенная классификация деревьев, согласно которой лучшие и вспомогательные (полезные) деревья, находящиеся в любой части полога (в любом ярусе), оставляются для дальнейшего выращивания, а нежелательные (подлежащие рубке) также находящиеся в любой части насаждения, удаляются. В зависимости от состава, структуры, строения насаждений, возраста и биологических особенностей древесных пород, а также целевой установки рубок ухода отбор деревьев на выращивание и в рубку может осуществляться преимущественно из различных частей полога (разных ярусов и поколений). В чистых хвойных насаждениях из светолюбивых пород отбор деревьев на выращивание ведется преимущественно из верхней части полога, а в рубку - из нижней. В смешанных хвойно-лиственных насаждениях, где хвойные отстают в росте по высоте от мягколиственных, в рубку отбираются в первую очередь деревья мягколиственных пород из верхней части полога. Отбор деревьев производится по отдельным группам, в которых прежде всего отбираются лучшие деревья, затем по отношению к ним намечаются вспомогательные (полезные) и, наконец, подлежащие рубке.

В результате ухода вершина, по возможности, и верхняя треть половина крон лучших деревьев должны освещаться прямыми солнечными лучами, ствол, наоборот, защищаться от них. В соответствующих условиях местопроизрастания желательно формирование второго яруса.

2.2.8. По принципам отбора деревьев на выращивание и в рубку по площади рубки ухода в насаждениях различного состава, структуры, строения и целевого назначения осуществляются с использованием методов равномерной (подеревной) выборки (разреживания) и неравномерной выборки деревьев (группами, куртинами, коридорами), осуществляемой, руководствуясь определенными признаками (характеристиками) деревьев, а также методов схематического отбора (без учета признаков и качеств деревьев), проводимого по определенной схеме на площади (коридорами, площадками, полосами).

При проведении рубок ухода с технологической организацией площади обычно сочетаются в различных соотношениях схематический отбор (назначениях) деревьев в рубку (для прокладки технологических коридоров) и выборочный (в технологических полосах).

2.2.9. Уход за молодняками (осветления и прочистки) может осуществляться как методами с равномерной выборкой деревьев по всей площади, так и неравномерной (группами, коридорами, куртинами). При рубках ухода в лесных культурах чаще применяют коридорный метод, которым предусматривается обычно сплошная вырубка или уничтожение деревьев вдоль рядов культур, в сочетании с выборкой нежелательных деревьев в рядах культур. В молодняках естественного происхождения с достаточным количеством деревьев целевых пород может применяться выборочно-схематический метод ухода, предусматривающий прокладку коридоров по определенной схеме и выборку деревьев в формируемых технологических полосах (кулисах).

В таежной зоне в лесных культурах и молодняках естественного происхождения с участием достаточного количества деревьев главных пород, относительно равномерно размещенных по площади, допускается использование чересполосного метода ухода, при котором уход осуществляется поэтапно, вначале на одной из двух полос, а через определенное время на пропущенной второй. Ширина полос устанавливается с учетом высоты насаждений и оставления достаточного количества деревьев главных пород, при этом в один прием уходом должно быть пройдено не менее 50 % всей площади участка.

При неравномерном групповом или куртинном размещении деревьев главных пород по площади участка применяется соответственно групповой или куртинный метод ухода.

В смешанных молодняках, состоящих из пород, сильно различающихся энергией роста, при целевой установке на выращивание смешанных насаждений следует стремиться к размещению деревьев чистыми группами (полосами или куртинами).

2.2.10. При прореживаниях и проходных рубках отбор деревьев производится обычно на всей площади участка, за исключением площади намечаемых технологических коридоров и погрузочных пунктов, лучшие деревья оставляются на выращивание в соответствии с размещением их по площади. В средневозрастных и старшего возраста насаждениях использование схематического отбора деревьев в рубку для прокладки коридоров должно быть строго ограничено (обычно не более 5-7 %), а в ряде условий и категорий защитности вообще запрещено.

2.2.11. В зависимости от характеристики насаждений и их целевого назначения, а также имеющихся технических средств и наличия трудовых ресурсов рубки ухода, как определенная система лесохозяйственных мероприятий, включающая не только собственно "рубку", осуществляются различными способами (механическими, химическими и др.), отличающимися формой воздействия на нежелательные деревья (подлежащие удалению из насаждения - полному или частичному уничтожению, задержанию в росте, снижению их конкурентной способности по сравнению с лучшими и вспомогательными деревьями).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»