Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 ноября 1995 года N 209


О порядке отражения в бухгалтерском учете
операций по капитальным затратам

(с изменениями на 27 марта 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
указания Банка России от 26 ноября 2007 года N 1918-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 27 марта 1998 года N 195-У.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________    

Указанием Банка России от 27 марта 1998 года N 195-У с 1 января 1998 года настоящее письмо признано утратившим силу, кроме норм, регулирующих порядок финансирования телекоммуникационных банковских сетей.

____________________________________________________________________

В связи с наличием серьезных недостатков при осуществлении капитального строительства и приобретении крупного инвентаря, оборудования и технических средств, а также в целях усиления контроля за эффективным использованием выделяемых капитальных вложений и единообразия в учете, сообщаем для использования в работе следующий порядок отражения операций отчетного года, связанных с капитальными затратами, в бухгалтерском учете.

Расчеты с подрядчиками по жилищному строительству, приобретению квартир для сотрудников банка и объектам социально-культурного назначения осуществляются с балансового счета N 016 "Фонд производственного и социального развития" по статье "Капитальные вложения". При этом выполняются следующие бухгалтерские записи:

Дт сч. N 016 "Фонд производственного и социального развития"

Кт сч. подрядчика

Просим иметь в виду, что перечисление средств подрядчику со счета N 016 производится только после получения кредитового авизо из Центрального банка Российской Федерации. Расходование средств осуществляется строго в пределах перечисленных средств.

Одновременно на сумму, перечисленную на счет подрядчика, дебетуется счет N 932 "Дебиторы и кредиторы по капитальным вложениям" и кредитуется счет N 936 "Финансирование капитальных вложений, осуществляемых сверх государственного плана за счет нецентрализованных источников".

Обращаем ваше внимание, что сумма средств, перечисленных подрядчику со счета N 932 в виде аванса не должна превышать 30% от общей сметы строительства, так как по существу авансирование превышающее вышеуказанный размер является отвлечением средств банка и скрытым кредитованием подрядных организаций, осуществляющих строительство.

На основании актов выполненных работ (справок подрядчика) дебетуется счет N 933 "Капитальные вложения, осуществляемые сверх государственного плана за счет нецентрализованных источников" и кредитуется счет N 932 "Дебиторы и кредиторы по капитальным вложениям".

По окончании строительства все затраты по вводимым в эксплуатацию в отчетном году объектам жилищного и социально-культурного назначения закрываются следующими бухгалтерскими записями:

Дт сч. N 936 "Финансирование капитальных вложений, осуществляемых сверх государственного плана за счет нецентрализованных источников"

Кт сч. N 933 "Капитальные вложения, осуществляемые сверх государственного плана за счет нецентрализованных источников"

Одновременно стоимость вводимых зданий и приобретенных квартир относится на соответствующие счета по учету основных средств.

     Дт сч. N 920 "Здания и сооружения"

     Кт сч. N 013 "Фонд основных средств"

При этом при перечислении средств за квартиры для сотрудников банка их стоимость приходуется на внебалансовый счет N 9963 "Средства на строительство, переданные в порядке долевого участия".

Списание со счета N 9963 производится на основании акта и других документов, подтверждающих передачу квартир Банку.

В связи с изложенным Главным управлениям (Национальным банкам) необходимо до конца 1995 года отразить в обязательном порядке по счетам капитальных вложений (932, 933, 936) стоимость квартир, которые по состоянию на 1 января 1996 года не будут переданы в собственность сотрудникам банка и числятся или будут взяты на балансовый счет N 920.

Стоимость квартир, полученных банком по долевому участию в строительстве жилых домов, и передаваемых сотрудникам банка на основании ордеров (муниципальное жилье) не приходуется на балансовый счет N 920.

При перечислении средств гензастройщику на долевое участие в строительстве жилого дома (муниципального жилья) делается проводка:

     Дт сч. N 016

     Кт сч. расчетный счет гензастройщика

и сумма приходуется по внебалансовому счету N 9963.

При получении сотрудниками банка ордеров на муниципальное жилье эти средства списываются в расход по внебалансовому счету N 9963.

Аналогичные проводки делаются при долевом участии и строительстве служебных помещений, только вместо счета N 016 указывается счет N 970.

При приобретении технических средств в порядке предварительной оплаты делаются следующие проводки:

     1. Дт сч N 016                   2. Дт сч N 932
        Кт расчетный счет поставщика     Кт сч N 936

После получения технических средств, делаются проводки:

     1. Дт сч N 933                   2. Дт сч N 936
        Кт сч N 932                      Кт сч N 933

При последующей оплате делаются проводки:

     1. Дт сч N 933                   2. Дт сч N 936
        Кт сч N 936                      Кт сч N 933

Одновременно, стоимость технических средств относится на счет по учету основных средств:

     Дт сч N 921

     Кт сч N 013 (без копеек)

Строительство служебных зданий, приобретение крупного инвентаря и транспортных средств осуществляется со счета N 970 в пределах выделенных Центральным банком сметных ассигнований на отчетный год.

При этом выполняются бухгалтерские проводки аналогично указанным выше, только вместо счета N 016 указывается счет N 970.

Просим принять к сведению, что приобретение и передача подрядчикам строительных материалов наряду с выданным авансом допускается только в случаях, когда эти материалы являются дефицитными и не могут быть приобретены самими подрядчиками. В этом случае на стоимость переданных материалов следует уменьшить сумму выданного подрядчику аванса.

Приобретение программных средств производится со счета N 925 "Нематериальные активы". При оплате полученных программных средств делается проводка:


     Дт сч. N 925 "Нематериальные активы"     

     Кт сч. поставщика

В случае перечисления аванса за программные средства делается проводка:


     Дт сч. N 904     

     Кт сч. поставщика,

а при получении программных средств


     Дт сч. N 925

     Кт сч. N 904

Списание стоимости программных средств со счета N 925 производится путем начисления износа, применительно к порядку, изложенному в пункте 1.2. письма Госбанка СССР от 14 марта 1991 года N 341 "Об учете ценных бумаг и некоторых других операций в коммерческих банках". При начислении износа делается проводка:


     Дт сч. N 970     

     Кт сч. N 925

В связи с поступившими запросами разъяснением, что по суммам программных продуктов, зачисленных на внебалансовый счет N 9960 "Разные ценности и документы" до 1 января 1995 года, начисление амортизации производиться не должно, поскольку программные средства приобретались за счет средств счета N 970. Они подлежат списанию со счета N 9960 по истечении срока их полезного действия.

При определении сроков полезного использования программных продуктов следует руководствоваться письмом Департамента информатизации от 19.09.95 г. N 16-3-2-5/1066.

Начиная с января 1996 года, вводится следующий порядок финансирования и отражения в учете затрат по созданию локальной вычислительной сети (внутри одного здания), структурированной компьютерной сети (внутри региона), защищенной телекоммуникационной банковской сети.

Затраты по приобретению:

- технических средств отражаются по счету N 016 по статье "Приобретение технических средств" при стоимости предмета свыше 1,0 млн. руб;

- инвентаря и оборудования осуществляются со счета N 970 со статьи "Капитальные вложения" при стоимости предмета свыше 1,0 млн. руб;

- программного обеспечения отражаются на балансовом счете N 925 и списываются на операционные и разные расходы путем начисления износа.

Затраты по проведению работ по технической экспертизе региона, разработке технического задания, рабочего проекта, подготовке помещений и созданию линейно-кабельных сооружений, монтажу и пусконаладке сети и других работ осуществляются со счета N 970 со статьи "Ремонт основных средств".

Затраты по созданию локальных сетей в отчетном 1995 году производятся за счет источников финансирования, предусмотренных на эту цель в смете расходов на содержание Главного управления (Национального банка), и согласно этих источников отражаются в годовом отчете (формах N 2, 3, 4,).

Обращаем Ваше внимание на необходимость правильного определения потребности в сметных ассигнованиях (средствах) на 1996 год, исходя из порядка финансирования, изложенного в данном письме.

Доводим до Вашего сведения, что в целях более оперативного учета расходов Центрального банка России, начиная с января 1996 года амортизационные отчисления производятся и отражаются по балансу ежемесячно.

Разъясняем, что суммы выданных подрядчикам авансов по объектам капитального ремонта следует учитывать на балансовом счете N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы", а материалы, предназначенные на капитальный ремонт - на счете N 940, в связи с чем внесите соответствующие изменения в пункте 240-245 и 250 Указаний по применению Плана счетов бухгалтерского учета в банках СССР N 1027 от 18 ноября 1987 года.

В целях контроля за экономным расходованием сметных ассигнований необходимо, чтобы суммы авансов не превышали 30% от общей сметы расходов, и сметные ассигнования по счету N 970 запрашивались в пределах предполагаемого выполнения работ по капитальному ремонту за отчетный год, а также ежегодно относимых затрат на счет N 970 со счета N 925.

Запрещается производить авансирование затрат по капитальному ремонту следующего года, за счет ассигнований текущего года.

С целью усиления контроля за правильностью учета основных средств по банковским школам, которые содержатся за счет сметы банка, проведите инвентаризацию основных средств, числящихся на счете 01 "Основные средства" в банковских школах по состоянию на 1 декабря 1995 года и отразите бухгалтерскими проводками в декабре 1995 года по балансу Главных управлений (Национальных банков), которым подведомственны банковские школы, стоимость основных средств по балансовому счету N 922, с тем, чтобы сумма, числящаяся в балансе банковской школы по счету 01 "Основные средства" на 1 января 1996 года соответствовала сумме, отраженной по счету N 922 баланса Главного управления (Национального банка).

С выходом настоящих указаний утрачивают силу консультации по отдельным вопросам бухгалтерского учета, изложенные в письме N 66а от 24.12.93 г. "О годовом бухгалтерском отчете Главных управлений (Национальных банков) ЦБ РФ".


     ВРИО Председателя
     Центрального банка
     Российской Федерации
 А.А.Хандруев


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»