МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР

ПРОКУРАТУРА СССР

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

от 2 марта 1982 года


ИНСТРУКЦИЯ
по применению положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

(с изменениями на 19 июля 2011 года)

____________________________________________________________________

В документе учтены:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2004 года N ГКПИ03-1383 (оставлено без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 1 июня 2004 года N КАС04-203);

решение Верховного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 года N ГКПИ07-1739 (оставлено без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N КАС08-259);

решение Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2009 года N ГКПИ09-1131 (вступило в силу с 14 октября 2009 года);

решение Верховного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года N ГКПИ11-734 (вступило в силу с 1 августа 2011 года);

решение Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2011 года N ГКПИ11-702 (вступило в силу со 2 августа 2011 года).

____________________________________________________________________

1. По правилам Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", гражданину производится возмещение имущественного ущерба (выплата заработка, пенсии или пособия, возврат имущества, штрафов, судебных издержек, сумм за оказание юридической помощи и т.п.), восстановление трудовых, пенсионных, жилищных, других прав (восстановление в учебном заведении, воинских и иных званий, возврат орденов и медалей, опровержение порочащих сведений и т.п.) и возмещение иного ущерба (предоставление квартиры в связи со сносом находившегося в личной собственности дома, выплата стоимости этого дома, строений, устройств, плодово-ягодных насаждений, посевов и т.п.) в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

2. Право на возмещение ущерба возникает при условии постановления оправдательного приговора (ст.309 УПК)*; прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления (п.1 ст.5 УПК), за отсутствием в деянии состава преступления (п.2 ст.5 УПК, кроме случаев прекращения по этим основаниям дела в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости) или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления (п.2 ст.208 УПК); прекращения дела об административном правонарушении (ч.2 п.3 ст.40 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях).

________________     

* Здесь и далее имеются в виду статьи УПК РСФСР и соответствующие статьи УПК других союзных республик.


Государство возмещает гражданину ущерб и в случаях поворота исполнения приговора (решения) суда в части гражданского иска.

3. Ущерб не подлежит возмещению, если гражданин в процессе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства путем самооговора препятствовал установлению истины и тем самым способствовал наступлению указанных в п.1 Положения последствий.

Наличие в действиях гражданина самооговора устанавливается органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и судом.

Положение абзаца первого настоящего пункта не распространяется на случаи, когда самооговор явился следствием применения к гражданину насилия, угроз и иных незаконных мер.

4. Право на возмещение ущерба имеют граждане, в отношении которых незаконные действия совершены после 1 июня 1981 года.

Ущерб, причиненный до 1 июня 1981 года, возмещается в соответствии с законодательством, действовавшим на момент причинения ущерба.

5. В случае смерти гражданина право на возмещение имущественного ущерба на основании ст. 4 Положения переходит к наследникам и членам семьи, круг которых определяется: в отношении наследников - гражданским законодательством, а членов семьи, находившихся на иждивении умершего, - пенсионным законодательством.

При наличии нескольких наследников или иждивенцев каждому из них выплачивается его доля.

Споры между этими гражданами, связанные с возмещением имущественного ущерба, рассматриваются судом на общих основаниях.

6. Гражданину, а в случае его смерти - его наследникам и иждивенцам одновременно с уведомлением о прекращении дела в стадии дознания и предварительного следствия либо с копией вступившего в законную силу оправдательного приговора или постановления (определения) суда (народного судьи) направляется извещение, разъясняющее право и порядок возмещения ущерба, которое составляется по установленной в Приложении к Инструкции* форме**.

________________     

* Здесь и далее имеются в виду пункты настоящей Инструкции.

** Форма извещения в "Бюллетене" не приводится.


При отсутствии сведений о месте жительства наследников и иждивенцев умершего извещение направляется им не позднее пяти дней со дня их обращения в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суд.

7. Возмещению подлежат:

1) заработок и другие трудовые доходы, являющиеся основным источником средств к существованию гражданина, которых он лишился в результате незаконных действий;

2) пенсия или пособие, выплата которых была приостановлена в связи с незаконным лишением свободы;

3) имущество (в том числе деньги, денежные вклады и проценты на них, облигации государственных займов и выпавшие на них выигрыши, иные ценности), конфискованное, или обращенное в доход государства судом, либо изъятое органами дознания или предварительного следствия, а также имущество, на которое наложен арест;

4) штрафы, взысканные во исполнение приговора суда; судебные издержки и иные суммы, выплаченные гражданином в связи с незаконными действиями;

5) суммы, выплаченные гражданином юридической консультации за оказание юридической помощи.

____________________________________________________________________

Пункт 7 настоящей Инструкции в части ограничивающего право на полное возмещение убытков признан недействующим и не подлежащим применению с момента вступления решения в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2004 года N ГКПИ03-1383.

Решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2004 года N ГКПИ03-1383 оставлено без изменения - определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 1 июня 2004 года N КАС04-203.

____________________________________________________________________

     

8. Размер подлежащих возмещению сумм, предусмотренных п.1 ст.2 Положения, определяется исходя из среднемесячного заработка гражданина на момент причинения ущерба с зачетом заработка (других трудовых доходов, учитываемых при исчислении среднемесячного заработка), полученного за время отстранения от работы, отбывания наказания или административного взыскания в виде исправительных работ.

Размер такого ущерба гражданину, отбывавшему исправительные работы по месту работы или в местах, определяемых органами, исполняющими этот вид наказания, исчисляется в виде сумм, удержанных из заработной платы во исполнение приговора или определения суда либо постановления народного судьи.

При зачете заработка гражданина, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, учитывается только та его часть, которая начислена ему после удержаний расходов по содержанию исправительно-трудовых учреждений (ч.1 ст.29 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик).

____________________________________________________________________

Пункт 8 настояще Инструкции признан недействующим со дня вступления решения в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2011 года N ГКПИ11-702.

____________________________________________________________________

9. Среднемесячный заработок для определения размера возмещения ущерба исчисляется:

1) для рабочих и служащих - применительно к Правилам возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с их работой;

____________________________________________________________________

Подпункт 1 пункта 9 настоящей Инструкции признан недействующим со дня вступления решения в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года N ГКПИ11-734.

____________________________________________________________________

     

2) для членов колхоза - в порядке, предусмотренном в положении об оплате труда в данном колхозе. В том случае, когда такой порядок не установлен, среднемесячный заработок исчисляется путем деления на 12 суммы годового дохода, выплаченного колхозом за объем выполненных работ и конечные результаты труда в предшествующем хозяйственном году;

3) для других граждан, не относящихся к категории рабочих и служащих, путем деления на 12 суммы годового дохода за предшествующий год.

____________________________________________________________________

Подпункт 3 пункта 9 настоящей Инструкции признан недействующим со дня вступления решения в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года N ГКПИ11-734.

____________________________________________________________________


Примечание. К другим трудовым доходам, являющимся основным источником средств к существованию (п.1 ст.2 Положения), относятся, в частности, доходы лиц свободных профессий (художников, писателей и т.п.); лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства, бытового обслуживания населения и другими видами деятельности, основанными исключительно на личном труде этих лиц, членов их семей; а также стипендии, выплачиваемые в период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах и на курсах.

____________________________________________________________________

Абзац первый примечания к пункту 9 настоящей Инструкции признан недействующим со дня вступления решения в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года N ГКПИ11-734.

____________________________________________________________________


Если граждане, указанные в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта, по уважительным причинам (служба в рядах Вооруженных Сил СССР, учеба и т.п.) работали менее года (месяца), выплаченная сумма заработка (дохода) делится на соответствующее число месяцев (дней).

____________________________________________________________________

Абзац второй примечания к пункту 9 настоящей Инструкции признан недействующим со дня вступления решения в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года N ГКПИ11-734.

____________________________________________________________________


В тех случаях, когда гражданин не имел определенных источников дохода по уважительным причинам (в течение первых трех месяцев после демобилизации из Вооруженных Сил СССР или окончания средней школы, из-за болезни и т.п.), размер ущерба определяется исходя из установленного законом минимума заработной платы.

____________________________________________________________________

Абзац 3 примечания к пункту 9 настоящей Инструкции, в части слов "... по уважительным причинам (в течение первых трех месяцев после демобилизации из Вооруженных Сил СССР или окончания средней школы, из-за болезни и т.п.)", "... исходя из установленного законом минимума заработной платы" признан недействующим - решение Верховного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 года N ГКПИ07-1739 (оставлено без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N КАС08-259).

____________________________________________________________________      



10. Для определения размера имущественного ущерба, перечисленного в п.п. 1, 4, 5 ст.2 Положения, гражданин в течение шести месяцев после направления ему извещения* может обратиться:

________________     

* Здесь и далее имеется в виду извещение, предусмотренное п. 6 Инструкции.

1) при прекращении производства по делу органами дознания или следствия, входящими в систему МВД СССР или КГБ СССР, - в соответствующее областное управление и приравненное к нему звено, а в союзных республиках без областного деления - в МВД или КГБ республики;

2) при прекращении производства по делу следователем прокуратуры либо органами дознания, не входящими в систему МВД СССР или КГБ СССР (капитаны морских судов, начальники зимовок и т.п.), в прокуратуру области и приравненного к ней звена, осуществлявших надзор за расследованием этого дела, а в союзных республиках без областного деления - в прокуратуру соответствующей республики;

____________________________________________________________________

Подпункт 2 настоящего пункта не действует со дня вступления решения Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2009 года N ГКПИ09-1131 в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2009 года N ГКПИ09-1131.

____________________________________________________________________

     

3) при прекращении производства по делу органами дознания или следствия МВД, КГБ и прокуратуры союзной республики или Союза ССР соответственно в эти органы;

4) при вынесении оправдательного приговора или прекращении дела судом первой инстанции либо в кассационном или надзорном порядке - в суд, рассмотревший дело по первой инстанции;

5) при отмене постановления районного (городского) народного суда (народного судьи) о наложении административного взыскания в виде ареста или исправительных работ и прекращении дела - в районный (городской) народный суд (народному судье), рассмотревший дело об административном правонарушении.

____________________________________________________________________

Пункт 10 настоящей Инструкции в части слов "шести месяцев" признан недействующим и не подлежащим применению с момента вступления решения в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2004 года N ГКПИ03-1383.

Решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2004 года N ГКПИ03-1383 оставлено без изменения - определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 1 июня 2004 года N КАС04-203.

____________________________________________________________________

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»