ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 5 августа 1992 г. N 551
г. Москва


О проекте Положения о Российско-китайской
межправительственной комиссии по торгово-экономическому
и научно-техническому сотрудничеству

Одобрить подготовленный Министерством внешних экономических связей Российской Федерации проект Положения о Российско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (прилагается).

Поручить Российской части указанной комиссии представить данный проект на утверждение первого заседания Российско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, разрешив при этом Российской Стороне в ходе обсуждения вносить в упомянутый проект Положения о комиссии отдельные уточнения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

                                                          Е. ГАЙДАР
     ____________________________


Проект

П О Л О Ж Е Н И Е


о Российско-китайской межправительственной комиссии
по торгово-экономическому и научно-техническому
сотрудничеству

Настоящее Положение разработано в целях обеспечения работы Российско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

1. Основные направления работы

Российско-китайская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в дальнейшем именуе мая Комиссия, является межправительственным органом, образуемым в соответствии с договоренностью между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, оформленной обменными письмами Сторон от 29 декабря 1991 г. и Положением о российских частях межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами.

Комиссия координирует сотрудничество между двумя странами, содействует его развитию в таких областях, как экономика, торговля, наука и техника, транспорт, образование и других; максимально выявляет потенциальные возможности сотрудничества, повышает его эффективность, разрешает проблемы, возникающие в ходе сотрудничества, определяет его новые направления.

2. Структура

Комиссия состоит из Российской и Китайской частей.

Правительства обеих стран по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами утверждают Председателя, заместителя Председателя, ответственного секретаря и членов своих частей Комиссии. О персональном составе частей Комиссии и его изменениях Председатели частей информируют друг друга.

3. Организация работы

Комиссия проводит свои заседания один раз в год поочередно в столицах обеих стран. На заседании председательствует Председатель той части Комиссии, в стране которой проводится заседание.

Стороны за один-два месяца до заседания договариваются о дате его созыва, в предварительном порядке обмениваются проектами повестки дня заседания и за две недели до начала заседания окончательно согласовывают ее и обмениваются проектами протоколов заседания. За 7-10 дней до начала заседания группы экспертов, возглавляемые от ветственными секретарями национальных частей, проводят работу по подготовке к заседанию и в принципе согласовывают протокол заседания.

Протоколы заседаний Комиссии составляются на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

На заседаниях Комиссии рассматриваются вопросы, которые договорятся обсудить Председатели обеих частей.

Решения, принимаемые Комиссией на заседаниях при наличии взаимного согласия обеих частей, записываются в протокол и вступают в силу после его подписания Председателями обеих частей.

Решения, записанные в протокол, которые, по мнению одной из частей Комиссии, подлежат утверждению соответствующими органами ее страны, вступают в силу после извещения Председателя соответствующей части Комиссии об их утверждении.

В период между заседаниями Комиссии Председатели обеих частей в случае необходимости могут созывать внеочередные заседания Комиссии или принимать совместные согласованные решения по отдельным вопросам без проведения заседаний. В последнем случае эти решения вносятся в протокол на очередном заседании Комиссии.

По итогам проведенных заседаний Председатели частей Комиссии представляют в свои Правительства информацию с соответствующими предложениями.

4. Органы Комиссии

Комиссия может создавать подкомиссии и рабочие группы.

Вышеуказанные органы создаются по договоренности между национальными частями Комиссии и проводят работу в соответствии с утвержденными Комиссией положением и решениями Комиссии.

Национальные части подкомиссий и рабочих групп регулярно информируют о своей деятельности Председателей национальных частей Комиссии. За два месяца до созыва очередного заседани я Комиссии национальные части подкомиссий и рабочих групп в письменном виде докладывают Председателям национальных частей о работе, проделанной со времени предыдущего заседания Комиссии, а также представляют предложения для включения в проект повестки дня очередного заседания Комиссии.

5. Обязанности ответственных секретарей

Ответственные секретари отвечают за повседневную работу национальных частей Комиссии, координируют деятельность ее подкомиссий и рабочих групп, готовят документы к заседаниям Комиссии, а также выполняют другие обязанности, связанные с деятельностью Комиссии.

В этих целях ответственные секретари поддерживают между собой постоянную связь и в случае необходимости встречаются в период между заседаниями Комиссии.

6. Расходы, связанные с проведением заседаний

Расходы, связанные с проведением заседаний Комиссии, включая расходы по проживанию и питанию их участников, несет та часть Комиссии, в стране которой проводится заседание.

Количество участников заседаний, расходы по питанию и проживанию которых Стороны взаимно принимают на себя, должно определяться на паритетной основе.

Расходы по оплате проезда участников заседания из их страны в страну, где проводится заседание, и обратно несет направляющая Сторона.

                 7. Изменение настоящего Положения

По договоренности обеих частей Комиссия вправе вносить изменения и дополнения в настоящее Положение.

                           ____________

Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»