ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О полномочиях Центрального банка РСФСР (Банка России) по управлению имуществом, переданным на его баланс в соответствии с постановлением Президиума Верховного
Совета РСФСР от 16 августа 1990 года  N 146-I


В целях упорядочения управления имуществом, переданным на баланс Банка России в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 августа 1990 года N 146-I, Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

1. Возложить на Банк России функции по управлению имуществом на правах полного хозяйственного ведения, передаваемым ему в соответствии с указанным постановлением. Предоставить полномочия Банку России по созданию на базе этого имущества подведомственных ему учреждений, предприятий и организаций, продаже или сдаче в аренду данного имущества, контролю за его использованием.

2. Установить, что указанное имущество Банка России без его согласия не подлежит разгосударствлению, приватизации, а также выкупу в случае сдачи в аренду.

Выкуп этого имущества коммерческими банками, созданными на базе специализированных банков, осуществлять в порядке определяемом Банком России.

3. Предоставить Банку России и его главным управлениям на местах преимущественное право на возобновление договоров аренды в отношении арендуемых ими на дату принятия настоящего Постановления зданий и сооружений. Считать, что указанное право распространяется также в отношении зданий и сооружений, договоры об аренде которых были заключены на момент преобразования Российской республиканской конторы Госбанка СССР в Государственный банк РСФСР, а впоследствии расторгнуты в одностороннем порядке по инициативе арендодателей.

Председатель
Верховного Совета РСФСР
Б.Н.Ельцин


Москва, Дом Советов РСФСР

24 июня 1991 года

N 1484-I

Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»