Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 1992 года  N 19


"Об утверждении и введении в действие Инструкции
о правилах выпуска  и регистрации  ценных бумаг
коммерческими банками на территории
Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Отменено на основании
письма Банка Российской Федерации от 11 февраля 1994 года N 75
____________________________________________________________________


В целях упорядочения выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческих банков и присвоения выпущенным ценным бумагам единых государственных регистрационных номеров, приведения практики регистрации ценных бумаг банков в соответствие с "Положением об акционерных обществах в РСФСР", утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года N 601,и "Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 года N 78, утвердить и ввести в действие с 1 ноября 1992 года:

1. Инструкцию Банка России N 8 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации" (прилагается).

2. "Порядок перерегистрации и присвоения единых номеров государственной регистрации ценным бумагам, выпущенным коммерческими банками до введения в действие Инструкции "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории Российской Федерации " (прилагается).

С введением в действие указанных документов отменить: Письмо Банка России от 25 марта 1991 года N 14-3-8, абзац второй телеграммы (схема семь) Банка России от 18 февраля 1992 года N 37-92.

Первый заместитель
председателя Банка России
А.В.ВОЙЛУКОВ

УТВЕРЖДЕНО
письмом Банка России
от 21.10.92 г.  N 19

ИНСТРУКЦИЯ

о правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками
на территории Российской Федерации

____________________________________________________________________
Отменено на основании
письма Банка Российской Федерации от 11 февраля 1994 года N 75
____________________________________________________________________


Настоящая Инструкция устанавливает процедуру регистрации и выпуска в обращение ценных бумаг коммерческими банками.

Действие настоящей Инструкции распространяется на акции коммерческих банков, созданных (или создаваемых) в виде акционерных обществ, и на облигации коммерческих банков (именуемые далее по тексту "ценные бумаги").

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственной регистрации подлежат все выпуски ценных бумаг независимо от величины выпуска и количества инвесторов.

1.2. Выпуски ценных бумаг коммерческих банков подлежат государственной регистрации в Банке России. При этом:

- выпуски акций акционерных банков с уставным капиталом 1 млрд. рублей и более (включая в расчет предполагаемые итоги выпуска), выпуски облигаций банков на сумму 1 млрд. рублей и более, а также выпуски акций банков, имеющих иностранных учредителей, регистрируются в Управлении ценнных бумаг Банка России;

- остальные выпуски ценных бумаг банков регистрируются в главных территориальных управлениях Банка России и в национальных банках республик в составе Российской Федерации по месту нахождения банков-эмитентов.

Учреждения Банка России, на которые возложена регистрация выпусков ценных бумаг банков, именуются далее "регистрирующие органы".

1.3. Регистрация выпусков ценных бумаг банков в установленных настоящей Инструкцией случаях должна включать регистрацию проспектов эмиссии.         

     

1.4. Рекламирование ценных бумаг коммерческих банков до момента государственной регистрации их выпуска запрещается.

1.5. Все выпускаемые банками акции должны быть именными. Номинальная стоимость акицй банков выражается в рублях. Если акции реализуются за иностранную валюту, то номинал таких акций может быть выражен в двух валютах - как в рублях, так и в иностранной валюте. Соотношение между рублевым и валютным номиналами должно быть твердо зафиксировано (в соответствии с пунктом 10.13 настоящей Инструкции) и пересмотру не подлежат.

Банк России рекомендует использовать для установления валютного номинала акций доллары США.

1.6. Акции банка должны иметь одинаковую номинальную стоимость (в рублях), если они предоставляют право голоса на собрании акционеров.

2. ВЫПУСК АКЦИЙ ПРИ СОЗДАНИИ
АКЦИОНЕРНОГО БАНКА

2.1. При учреждении акционерного банка или преобразовании банка из паевого в акционерный все его акции (первый выпуск акций) должны быть распределены среди учредителей этого банка.

2.2. В случае, когда преобразование банка из паевого в акционерный сопровождается увеличением его уставного фонда, это увеличение может осуществляться лишь за счет дополнительных взносов учредителей (или распределяться между учредителями - при увеличении уставного фонда банка за счет капитализации других его фондов в установленном законодательством и учредителями порядке).

2.3. Первый выпуск акций банка регистрируется по общему правилу без одновременной регистрации проспекта эмиссии.

2.4. Регистрация первого выпуска акций банка должна сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии только в случае, если выполняются одновременно два следующих условия:

1) банк создается в форме открытого акционерного общества;

2) планируемый уставный фонд банка превышает 50 млн. рублей и/или банк имеет более 100 учредителей.          

     

2.5. Первый выпуск акций  банка  должен  полностью состоять  из обыкновенных именных акций.        

     

2.6. Налог на операции с ценными бумагами при регистрации и продаже первого выпуска акций банком-эмитентом и покупателями  акций  не платится.

3. ВЫПУСК АКЦИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УСТАВНОГО ФОНДА АКЦИОНЕРНОГО БАНКА

        

3.1. Выпуск акций  для увеличения уставного  фонда  акционерного банка (повторный выпуск акций) может осуществляться лишь после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных банком акций.

3.2. Регистрация повторного выпуска акций должна по общему правилу сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии.

3.3. Регистрация повторного выпуска акций банка не должна сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии только в случае,если выполняются одновременно три следующих условия:

1) после завершения выпуска банк будет действовать в форме закрытого акционерного общества;

2) планируемый уставный фонд банка не превышает 50 млн. рублей;

3) банк после завершения выпуска будет иметь не более 100 акционеров.

3.4. Повторный выпуск акций банка может включать выпуск как обыкновенных, так и привилегированных акций.

3.5. Привилегированные акции банка могут иметь разную номинальную стоимость, если это не противоречит пункту 1.6 настоящей Инструкции.

3.6. Налог на операции с ценными бумагами при регистрации и продаже повторного выпуска акций банка платится банком-эмитентом в размере 0,5% от номинального объема выпуска (если регистрация выпуска сопровождается регистрацией проспекта эмиссии) и покупателями акций - в размере 3 рублей с каждой тысячи рублей суммы сделки.


4. ВЫПУСК ОБЛИГАЦИЙ БАНКОВ

4.1. Банк может выпускать облигации для привлечения заемных средств лишь при условии полной оплаты всех выпущенных банком акций ( для акционерного банка) или полной оплаты пайщиками своих долей в уставном фонде банка (для паевого банка).

4.2. Регистрация выпуска облигаций банка должна по общему правилу сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии.

4.3. Регистрация выпуска облигаций банка не должна сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии только в случае, если выполняются одновременно два следующих условия:

1) планируемый объем выпуска не превышает 50 млн. рублей;

2) количество покупателей облигаций этого выпуска после его завершения никогда не сможет превысить 100 лиц.

4.4.Налог на операции с ценными бумагами при регистрации и продаже выпуска облигаций банка платится банком-эмитентом в размере 0,5% от номинального объема выпуска (если регистрация выпуска сопровождается регистрацией проспекта эмиссии) и покупателями облигаций - в размере 3 рублей с каждой тысячи рублей суммы сделки.

5. ПРОЦЕДУРА ВЫПУСКА ЦЕННЫХ БУМАГ

5.1. В случае, если регистрация выпуска ценных бумаг банка производится без регистрации проспекта эмиссии, то процедура выпуска включает в себя следующие этапы:

1) принятие эмитентом решения о выпуске;

2) регистрация выпуска ценных бумаг;

3) продажа ценных бумаг;

4) регистрация итогов выпуска.

5.2. В случае, если регистрация выпуска ценных бумаг банка сопровождается регистрацией проспекта эмиссии, то процедура выпуска включает в себя следующие этапы:

1) принятие эмитентом решения о выпуске;

2) подготовка проспекта эмиссии;

3) регистрация выпуска ценных бумаг и проспекта эмиссии;

4) издание проспекта эмиссии и публикация сообщения в средствах массовой иняормации о выпуске ценных бумаг;

5) продажа ценных бумаг;

6) регистрация итогов выпуска;

7) публикация итогов выпуска.

6. РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

6.1. Решение о выпуске ценных бумаг принимается органом управления банка, имеющим согласно действующему законодательству и уставным документам банка соответствующие полномочия.

6.2. Решение о выпуске должно содержать основные его параметры, общие данные о порядке и сроках осуществления мероприятий, связанных с выпуском.

7. ПОДГОТОВКА ПРОСПЕКТА ЭМИССИИ

7.1. Проспект эмиссии готовится правлением банка, подписывается председателем правления и главным бухгалтером банка, сшивается, его страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью банка.

7.2. Проспект эмиссии первого выпуска акций впервые учреждаемого банка готовится его учредителями и подписывается членами назначенного учредителями органа по организации банка.

7.3. Проспект эмиссии должен содержать всю информацию согласно Приложению 1 к настоящему письму с сохранением нумерации частей и статей указанного Приложения.

7.4. В случае, если банк по объективным причинам не может указать какую-либо требуемую в проспекте информацию, то в соответствующей статье проспекта делается надпись "нет данных" (или иная аналогичная по смыслу) с указанием причин отсутствия информации (например: "Операции не проводились", "Санкции не налагались" и т.п.).

7.5. Проспект эмиссии должен быть заверен независимой аудиторской фирмой в следующих случаях:

- при повторном выпуске акций;

- при первом выпуске акций, осуществляемом в процессе преобразования ранее созданного банка из паевого в акционерный;

- при выпуске облигаций.

7.6. Банк и лица, подписавшие проспект эмиссии, отвечают за достоверность информации, включенной в проспект эмиссии. В случае, если в процессе выпуска или после его завершения будет установлено, что в проспект эмиссии была включена недостоверная информация, инвесторы, как введенные в заблуждение, вправе требовать от банка либо от учредителей впервые учреждаемого акционерного банка возврата всех средств, уплаченных ими в процессе приобретения ценных бумаг. Если в результате указания в проспекте эмиссии недостоверной информации инвесторы понесли материальный ущерб, они вправе требовать от банка либо от учредителей впервые учреждаемого акционерного банка возмещения такого ущерба.

8. РЕГИСТРАЦИЯ ВЫПУСКА ЦЕННЫХ БУМАГ

8.1. Для регистрации выпуска ценных бумаг банк-эмитент представляет в регистрирующий орган следующие регистрационные документы:

- заявление на регистрацию, которое составлено по форме, указанной в Приложении 2;

- проспект эмиссии, оформленный в соответствии с требованиями части 7 настоящей Инструкции (если регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта эмиссии).

Если регистрация выпуска ценных бумаг производится в Главном территориальном управлении Банка России или в национальном банке республики в составе Российской Федерации, то указанные документы представляются в 4 экземплярах. При регистрации выпусков в Управлении ценных бумаг Банка России документы представляются в 3 экземплярах.

8.2. В случае, если выпуск акций осуществляется банком, уставный фонд которого уже составляет или после завершения выпуска может составить более 50 млн. рублей, кроме регистрационных документов, указанных в пункте 8.1, представляется документ, подтверждающий согласование данного выпуска с соответствующим учреждением Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

8.3. В случаях, установленных пунктами 3.6 и 4.4, если регистрация повторного выпуска акций или выпуска облигаций сопровождается регистрацией проспекта эмиссии, то представляется также копия платежного поручения об уплате налога на операции с ценными бумагами (за регистрацию проспекта эмиссии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»