Недействующий

С изменениями в редакции по:
постановлению Правительства РФ
22 октября 1992 г. N 811

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 7 августа 1992 г. N 558
г. Москва

       О стабилизации финансового положения в электроэнергетике
                         Российской Федерации
____________________________________________________________________
              Утратило силу на основании постановления
  Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1994 года N 307
____________________________________________________________________

(Распространить на энергосистемы, ЦДУ ЕЭС и других покупателей

пункт 2  в части взимания с них АЭС пени в размере  двух  процентов
суммы  платежа  за   каждый   просроченный   день  -  постановление
Правительства Российской Федерации от 22 октября 1992 г. N 811).

В целях стабилизации финансового положения энергоснабжающих организаций Министерства топлива и энергетики Российской Федерации Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что оплата электрической и тепловой энергии осуществляется в сроки, определенные договором между энергоснабжающей организацией и потребителем.

2. При неоплате потребленной электрической и тепловой знергии по истечении трех дней со срока, установленного договором, потребитель предупреждается, что в случае неуплаты задолженности в последующие семь дней будет произведено ограничение отпуска электроэнергии и, одновременно, вводится пеня в размере двух процентов суммы платежа за каждый просроченный день.

При задержке платежей в течение десяти дней энергооснабжающая организация может ввести ограничения потребления электрической и тепловой энергии до уровня технологической брони.

3. Ограничению отпуска электрической и тепловой энергии не подлежат объекты жилищно-коммунального хозяйства , предприятия и организации социального и культурно-бытового назначения, а также население.

4. При неуплате потребителем задолженности в течении пяти дней со дня введения ограничений потребления электрической и тепловой энергии энергоснабжающая организация извещает об этом исполнительные органы государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований , городов Москвы и Санкт-Петербурга, после чего имеет право на полное прекращение подачи электрической и тепловой энергии потребителям.Указанное положение не применяется в отношении потребителей, имеющих технологическую бронь, а также потребителей, упомянутых в пункте 3 настоящего постановления.

5. Подача электрической и тепловой энергии возобновляется после уплаты задолженности с учетом пени и затрат, компенсирующих расходы на включение, устанавливаемые по дополнительному соглашению между потребителем и энергоснабжающей организацией.

Е.ГАЙДАР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»