Недействующий

     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР


О Временном положении о Пенсионном фонде
РСФСР и порядке уплаты страховых взносов
предприятиями, организациями и гражданами
в Пенсионный фонд РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1992 года на основании
постановления Верховного Совета Российской Федерации
от 27 декабря 1991 года N 2122-1
____________________________________________________________________


Верховный Совет РСФСР постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1991 года Временное положение о Пенсионном фонде РСФСР и Порядок уплаты страховых взносов предприятиями, организациями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР.

2. Рассмотреть указанные в пункте 1 настоящего постановления акты вместе с отчетом Пенсионного фонда РСФСР по итогам его деятельности за 1991 год.

Первый заместитель Председателя
Верховного Совета РСФСР
Р.И.Хасбулатов

Москва, Дом Советов РСФСР
30 января 1991 года
N 556-I


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Верховного
Совета РСФСР
от 30 января 1991 года
N 556-I

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О Пенсионном фонде РСФСР

1. Пенсионный фонд РСФСР образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РСФСР.

Пенсионный фонд РСФСР является самостоятельным кредитно-финансовым учреждением РСФСР, осуществляющим свою деятельность применительно к Закону РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" и реализующим свои функции в пределах действующего законодательства РСФСР.

Пенсионный фонд РСФСР подотчетен Верховному Совету РСФСР, результаты его деятельн ости ежегодно заслушиваются и утверждаются Верховным Советом РСФСР.

2. Пенсионный фонд РСФСР находится в государственной собственности РСФСР. Денежные средства Фонда не входят в состав республиканского бюджета РСФСР, других бюджетов, фондов и изъятию не подлежат.

3. Пенсионный фонд РСФСР обеспечивает:

сбор и аккумуляцию на территории РСФСР взносов на социальное страхование, предназначенных для выплаты органами социального обеспечения пенсий и пособий;

финансирование расходов органов социального обеспечения на выплату пенсий и пособий;

участие РСФСР на основе заключенных экономических соглашений в финансировании союзных, межреспубликанских и региональных программ социального обеспечения;

контроль за правильным расходованием средств Фонда, а также совместно с налоговыми органами контроль за своевременным и полным поступлением в Фонд взносов на социальное страхование;

осуществление межреспубликанского и международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Фонда;

привлечение в Фонд добровольных взносов от советских и иностранных граждан, предприятий и организаций.

4. Средства Пенсионного фонда РСФСР формируются за счет:

страховых взносов предприятий и организаций, независимо от используемых форм собственности и хозяйствования;

страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров;

страховых взносов работающих граждан;

ассигнований из республиканского бюджета РСФСР на выплату пособий органами социального обеспечения;

ассигнований из Государственного бюджета СССР на выплату пенсий для военнослужащих и приравненных к ним граждан, членов их семей, а также на вы плату пособий, установленных законодательством СССР;

добровольных взносов советских и иностранных граждан, предприятий и организаций и других поступлений.

5. Взимание страховых взносов, уплачиваемых предприятиями и организациями в Пенсионный фонд РСФСР, а также уплата гражданами обязательных страховых взносов в этот Фонд производятся в порядке, определяемом Верховным Советом РСФСР.

6. Средства Пенсионного фонда РСФСР направляются на:

выплату пенсий, в том числе работающим пенсионерам;

выплату пособий органами социального обеспечения;

оказание в необходимых случаях материальной помощи неработающим пенсионерам;

обеспечение текущей деятельности и содержание органов управления Фонда, его материально-технической базы;

другие мероприятия, связанные с деятельностью Фонда.

7. Проект годового бюджета Пенсионного фонда РСФСР по источникам образования и расходам разрабатывается Исполнительной дирекцией Фонда с учетом предложений отделений Фонда в республиках, входящих в состав РСФСР, национально-территориальных образованиях, краях, областях, гг. Москве и Ленинграде, подготавливаемых с участием соответствующих органов социального обеспечения, и утверждается Правлением Пенсионного фонда РСФСР.

8. Руководство Пенсионным фондом РСФСР осуществляется Правлением Пенсионного фонда РСФСР и его постоянно действующим исполнительным органом - Исполнительной дирекцией.

9. В состав Правления Пенсионного фонда РСФСР входят по должности Председатель, первый заместитель и заместители Председателя Правления Фонда, Исполнительный директор Фонда, руководители отделений Фонда в республиках, входящих в состав РСФСР, Министерства социального обесп ечения РСФСР, Министерства финансов РСФСР, Министерства труда РСФСР и Центрального банка РСФСР.

В состав Правления Пенсионного фонда РСФСР могут включаться также руководители других отделений Фонда, представители общественных, религиозных и государственных организаций, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей.

Состав Правления Пенсионного фонда РСФСР утверждается Верховным Советом РСФСР по представлению Председателя Правления Пенсионного фонда РСФСР.

10. Правление Пенсионного фонда рСФСР:

несет всю полноту ответственности за своевременное и полное финансирование расходов на выплату пенсий и пособий из средств Фонда;

определяет перспективные и текущие задачи Фонда;

утверждает бюджет и сметы расходов Фонда, его отделений и отчеты об их исполнении;

назначает и освобождает от должности Исполнительного директора Фонда и его заместителей, Председателя Ревизионной комиссии, руководителей отделений Фонда;

утверждает структуру, штаты и смету расходов, включая фонд оплаты труда, центральных и региональных исполнительных органов, Ревизионной комиссии;

утверждает положения об Исполнительной дирекции Фонда и Ревизионной комиссии;

издает в пределах своей компетенции положения, инструкции и другие нормативные акты по вопросам, относящимся к деятельности Фонда;

решает другие вопросы, отнесенные к компетенции Фонда.

11. Правление Пенсионного фонда РСФСР возглавляет Председатель, который назначается и освобождается от должности Верховным Советом РСФСР.

12. Для осуществления контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью Исполнительной дирекции Фонда и его отделений образуется Ревизионная комиссия.

13. Предприятия и организации, органы социального обеспечения обязаны представлять Ревизионной комиссии и уполномоченным Фонда необходимые документы, относящиеся к деятельности Пенсионного фонда РСФСР.

14. Пенсионный фонд РСФСР является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РСФСР и своим наименованием.

Положение об отделении Пенсионного фонда РСФСР в республиках, входящих в состав РСФСР, национально-территориальных образованиях, краях, областях, гг. Москве и Ленинграде утверждается Правлением Пенсионного фонда РСФСР.

15. Правление Пенсионного фонда РСФСР находится в г. Москве.

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Верховного
Совета РСФСР
от 30 января 1991 года
N 556-I

ПОРЯДОК
уплаты страховых взносов предприятиями, организациями
и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР

1. Размер взносов на социальное страхование, уплачиваемых предприятиями, организациями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР, определяется ежегодно Верховным Советом РСФСР по представлению Правления Пенсионного фонда РСФСР.

В 1991 году все предприятия и организации независимо от форм собственности и подчиненности, находящиеся на территории РСФСР, вносят в Пенсионный фонд РСФСР страховые взносы в размере 20,6 процента по отношению к начисленной оплате труда. граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеры, - в размере 5 процентов их дохода; работающие граждане - в размере 1 процента заработка.

С суммы авторского гонорара предприятия и организации  уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РСФСР в размере 26 процентов.

За граждан, работающих у отдельных лиц по договорам, наниматель уплачивает взносы по тем же нормам, как предприятия и организации.

Общественные организации инвалидов и пенсионеров, их предприятия, учреждения, объединения и учебные заведения освобождаются от уплаты страховых взносов.

2. Страховые взносы начисляются предприятиями и организациями на все виды заработка (дохода), из которого в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" исчисляется пенсия.

Предприятия и организации уплачивают страховые взносы один раз в месяц - в срок, установленный для перечисления налогов с заработной платы. В таком же порядке предприятия и организации начисляют и удерживают обязательные страховые взносы с работающих граждан, включая работающих пенсионеров.

Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, уплачивают страховые взносы с доходов и в сроки, определенные Законом РСФСР "О порядке применения на территории РСФСР в 1991 году Закона СССР "О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства".

Члены крестьянских хозяйств (фермеры) уплачивают страховые взносы в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Лица, нанимающие отдельных граждан по договорам, уплачивают страховые взносы ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты заработной платы.

3. По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени.

К недоимке относится и сумма задолженности, выявленная при проверке плательщика взносов.

Пеня начис ляется с сумм недоимки за каждый день просрочки в следующих размерах:

по платежам предприятий и организаций, в том числе по обязательным платежам работников этих предприятий и организаций 0,05 процента;

по платежам граждан - 0,1 процента.

За несвоевременное зачисление платежей по вине кредитных учреждений в доход Пенсионного фонда РСФСР кредитное учреждение уплачивает пеню за каждый день просрочки в размере 0,05 процента сумм платежей.

Недоимка по взносам, не погашенная в установленный срок, взыскивается вместе с начисленной пеней в бесспорном порядке, предусмотренном для взыскивания не внесенных в срок налогов.

Недоимка по взносам, не погашенная в установленный срок лицами, нанимающими отдельных граждан по договору, взыскивается по решению суда.

Пенсионный фонд РСФСР и его отделения при взыскании недоимки по страховым взносам пользуются правами, предоставленными налоговым органам по взысканию не внесенных в срок налогов.

4. Все споры между страхователями и отделениями Пенсионного фонда РСФСР по вопросам начисления страховых взносов и пени, взыскания недоимки разрешаются Исполнительной дирекцией Пенсионного фонда РСФСР либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

5. Инструкция о порядке взимания и учета страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР утверждается Правлением Пенсионного фонда РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Центральным банком РСФСР.

Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»