Недействующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 1988 года N 7


О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 16.12.86 г. N 5 "О некоторых вопросах применения судами РСФСР законодательства при разрешении трудовых споров"

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой
постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 16 декабря 1986 года N 5
на основании постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 22 декабря 1992 года N 16

____________________________________________________________________


   В связи с принятием Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1988 г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" Пленум Верховного Суда РСФСР

постановляет:

   1. Изложить подпункт "б" пункта 11 в следующей редакции:

   "б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (ст. 103 КЗоТ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять обусловленную работу с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 15 КЗоТ). При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по п. 6 ст. 29 КЗоТ с соблюдением порядка, предусмотренного ч. 3 ст. 25 КЗоТ"

   2. Дополнить пункт 11 постановления подпунктом "д" следующего содержания:

   "д) отказ работника от продолжения работы в связи со снижением разряда или должностного оклада на основании ч. 3 ст. 80 и ч. 2 ст. 81 КЗоТ (за грубое нарушение рабочим технологической дисциплины, другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества продукции, либо по результатам аттестации служащего)".

   3. Дополнить постановление пунктом 15-1 следующего содержания:

   "15-1. Eсли при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица,трудовой договор с которым расторгнут администрацией по п. 3 или п. 4 ст. 33 КЗоТ, будет установлено, что проступок, положенный в основу приказа об увольнении, выразился в отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, вызванным изменениями в организации производства и труда, и работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, суд вправе по своей инициативе изменить формулировку причины увольнения на п. 6 ст. 29 КЗоТ.

   При этом следует иметь в виду, что если работник не был предупрежден за два месяца до увольнения об указанных выше изменениях условий труда (ч. 3 ст. 25 КЗоТ), суд должен изменить и дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения названного срока.

   Eсли же работник был предупрежден об изменениях существенных условий труда, но уволен до истечения предусмотренного ч. 3 ст. 25 КЗоТ срока, суд изменяет дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока."

   4. Дополнить пункт 16 после слов "в нетрезвом состоянии" словами "в состоянии наркотического или токсического опьянения", а также заменить слова "по этому основанию" словами "по этим основаниям".

   5. Исключить подпункт 5 пункта 20.

   6. Из подпункта 1 пункта 20 исключить слово "предварительно", а из подпункта 6 пункта 20 - слово "предварительному".

   7. Подпункт 7 пункта 20 постановления дополнить после слов "моложе 18 лет" словами "совета трудового коллектива при увольнении члена совета".

   8. Дополнить пункт 21 подпунктом 1-1 следующего содержания:

   "1-1) учитывались ли администрацией при увольнении тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующая работа и поведение работника".