Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О пенсионном обеспечении граждан в СССР

     (с изменениями на 17 апреля 1991 года)
_____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 1991 года на основании
постановления Верховного Совета РФ от 20 ноября 1990 года N 341-1
_____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом СССР от 17 апреля 1991 года N 2121-1.
____________________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией СССР гарантирует всем нетрудоспособным гражданам СССР право на материальное обеспечение за счет общественных фондов потребления путем предоставления трудовых и социальных пенсий.

Закон направлен на то, чтобы более полно учитывался труд как источник роста благосостояния народа и каждого советского человека, исключался уравнительный подход в пенсионном обеспечении. Он устанавливает единство условий и норм пенсионного обеспечения рабочих, служащих, членов колхозов и других категорий трудящихся.

Закон гарантирует социальную защищенность пенсионеров, в том числе путем регулярного пересмотра размеров пенсий по мере изменения стоимости жизни и повышения эффективности экономики страны.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Право граждан в СССР на
государственное пенсионное обеспечение

Граждане СССР имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Проживающие в СССР иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсию наравне с гражданами СССР, если иное не предусмотрено законодательством СССР.

Статья 2. Виды государственных пенсий

По настоящему Закону назначаются:

а) трудовые пенсии:

по возрасту (по старости)*;

по инвалидности;

по случаю потери кормильца;     за выслугу лет;

----------------

* В дальнейшем именуются -пенсии по возрасту.

б) социальные пенсии.

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют лица, занятые общественно полезным трудом, при соблюдении других условий, предусмотренных настоящим Законом:

а) работающие на основании трудового договора на предприятиях, в учреждениях, организациях, кооперативах, независимо от используемых форм собственности и хозяйствования, либо на основании членства в колхозах и других кооперативах* - при условии уплаты предприятиями и организациями страховых взносов в Пенсионный фонд СССР;

----------------

* В дальнейшем именуются -предприятия и организации, если не оговорено иное.


б) занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе на условиях индивидуальной (групповой) аренды или в личном крестьянском хозяйстве, - при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд СССР;

в) члены творческих союзов, а также другие творческие работники, не являющиеся членами творческих союзов, - при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд СССР;  

в_1) лица, работающие в религиозных организациях, включая священнослужителей,- при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд СССР" (пункт дополнительно включен Законом СССР от 17 апреля 1991 года N 2121-1);     


г) другие лица, подлежащие государственному социальному страхованию;

д) работники военизированных формирований, не подлежащие государственному социальному страхованию, лица начальствующего и рядового состава службы специальной связи Министерства связи СССР;

е) учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров, аспиранты и клинические ординаторы, докторанты;

ж) лица, ставшие инвалидами в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране государственной, коллективной собственности, собственности граждан СССР и правопорядка;

з) лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста;

и) члены семей лиц, указанных в настоящей статье, и пенсионеров из числа этих лиц - в случае потери кормильца.

Статья 4. Пенсионное обеспечение военнослужащих
и их семей

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей, устанавливаются Законом СССР "О пенсионном обеспечении военнослужащих". Им предоставляется также право на получение пенсий на основаниях, предусмотренных настоящим Законом. При этом все виды денежного довольствия военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, учитываются наравне с заработной платой рабочих и служащих.

Статья 5. Лица, имеющие право на социальную пенсию

Право на социальную пенсию имеют все нетрудоспособные граждане независимо от социальной принадлежности на условиях, определяемых настоящим Законом.

Статья 6. Право выбора пенсии

Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.

Статья 7. Обращение за назначением пенсии

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

При этом пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа ко времени обращения за пенсией или продолжается. Пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, дающей право на эту пенсию.

Статья 8. Средства на выплату пенсий.
Освобождение пенсий от налогов

Выплата пенсий осуществляется из Пенсионного фонда СССР.

Пенсионный фонд СССР является самостоятельной финансово-банковской системой, не входит в состав государственного бюджета СССР, формируется за счет средств, осуществляемых предприятиями и организациями на цели социального страхования по тарифам, дифференцированным в зависимости от опасности, вредности, тяжести работ и состояния других условий труда, страховых взносов лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, обязательных страховых взносов граждан, а также средств государственного бюджета СССР. Положение о Пенсионном фонде СССР утверждается Советом Министров СССР совместно с ВЦСПС.

Пенсии не подлежат обложению налогами.

Статья 9. Добровольное страхование
дополнительной пенсии

Наряду с государственным пенсионным обеспечением из Пенсионного фонда СССР трудящиеся имеют право заключать договоры добровольного страхования дополнительной пенсии. Источником для выплаты дополнительной пенсии в системе Госстраха СССР является страховой фонд, состоящий на 50 процентов из личных взносов трудящихся и на 50 процентов из средств государственного бюджета СССР.

Предприятия и организации по решению администрации и профсоюзного комитета, если это предусмотрено коллективным договором (соглашением), а также колхозы и другие кооперативы по решению общего собрания могут возмещать работникам за счет собственных средств, предназначенных для оплаты труда, полностью или частично взносы, уплаченные ими по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии.

Статья 10. Органы, осуществляющие
пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение по настоящему Закону производится органами социального обеспечения. Управление Пенсионным фондом СССР, единообразное применение настоящего Закона и государственная экспертиза условий труда по вредности и тяжести осуществляются в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

Статья 11. Контроль профессиональных союзов за
пенсионным обеспечением трудящихся

Профессиональные союзы осуществляют в целях защиты интересов трудящихся общественный контроль за правильным применением настоящего Закона и за расходованием средств, выделяемых на пенсионное обеспечение и социальное обслуживание пенсионеров.

Статья 12. Вопросы, относящиеся к ведению
Совета Министров СССР

К ведению Совета Министров СССР, помимо предусмотренных в настоящем Законе, относятся также вопросы, связанные с порядком назначения и выплаты пенсий, определением особенностей исчисления стажа отдельных категорий граждан, с соблюдением гарантий, предусмотренных настоящим Законом.

Раздел II. Трудовые пенсии

Пенсии по возрасту

Статья 13. Условия назначения пенсий

Право на пенсию по возрасту имеют:

мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Статья 14. Пенсии на льготных условиях

На льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы:

а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда,- по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Советом Министров СССР, и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;

женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 13 настоящего Закона, на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам;

б) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Советом Министров СССР, и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах;

женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 13 настоящего Закона, на 1год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

в) трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - мужчины по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

г) женщины, работающие в качестве трактористов-машинистов, машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов, - по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе;

д) женщины, работающие в качестве доярок (операторов машинного доения), свинарей-операторов в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания.

Нормы обслуживания для этих целей устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров СССР;

е) женщины, занятые в течение полного сезона: на выращивании хлопчатника и сборе хлопка-сырца и на выращивании, уборке и послеуборочной обработке табака, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет;

ж) работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах, - по списку производств и профессий, утверждаемому в порядке, определяемом Советом Министров СССР, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет.

Предприятия и организации из средств, предназначенных на оплату труда, вносят в Пенсионный фонд СССР плату, покрывающую расходы на выплату пенсий в соответствии с пунктами "б" и "в" настоящей статьи до достижения работником пенсионного возраста, предусмотренного статьей 13 настоящего Закона, в размере 50 процентов по пенсиям, назначенным в 1991 году, 60 процентов - в 1992 году, 70 процентов в 1993 году, 80 процентов - в 1994 году, 90 процентов - в 1995 году и 100 процентов - в 1996 году.

Начиная с 1996 года назначение и выплата пенсий в соответствии с пунктами "б" и "в" настоящей статьи производятся предприятиями и организациями в порядке, определяемом коллективным договором, за счет собственных средств.

В период до 1996 года работникам других производств, профессий и должностей досрочные пенсии в зависимости от условий труда (но не ранее чем по достижении 55 лет мужчинами и 50 лет женщинами) могут устанавливаться по результатам аттестации рабочих мест за счет средств предприятий и организаций, предназначенных на оплату труда, которые перечисляются в Пенсионный фонд СССР на выплату пенсий до достижения работником пенсионного возраста, предусмотренного статьей 13 настоящего Закона.

Порядок пенсионного обеспечения лиц, работавших до введения в действие настоящего Закона на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных ранее действовавшим законодательством, определяется статьей 127 настоящего Закона.

Контроль за правильностью применения списков на льготное пенсионное обеспечение (пункты "а" и "б") и качеством проведения аттестации рабочих мест на предприятиях и в организациях, подготовка предложений по совершенствованию этих списков возлагаются на органы Государственной экспертизы условий труда. Положение об органах Государственной экспертизы условий труда и порядок проведения аттестации рабочих мест утверждаются Советом Министров СССР.

Статья 15. Особенности пенсионного обеспечения
работников, занятых на подземных и открытых
горных работах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»