Недействующий

     

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 1936 года N 254


О порядке передачи государственных
предприятий, зданий и сооружений

____________________________________________________________________
Фактически не применяется. См: Положение о порядке передачи государственных
предприятий, зданий, сооружений, утвержденное постановлением
 Совета Министров СССР от 16 октября 1979 года N 940

_____________________________________________________________________


1. Промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и иные предприятия передаются государственными органами другим государственным органам, не находящимся в подчинении одного и того же ведомства (министерства, центрального учреждения) или местного исполнительного комитета (Совета):

а) по указам Президиума Верховного Совета СССР* в тех случаях, когда предприятие передается из местного или республиканского подчинения в союзное подчинение;

---------------

* См. статью 76 Конституции СССР, а также Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1963 года (стр.287).

б) по решениям Совета Министров СССР* в тех случаях, когда предприятие передается из одного ведомства (министерства, центрального учреждения) СССР в другое или из союзного подчинения в республиканское или местное;

---------------

* См. пункт 22 постановления Совета Министров СССР от 10 июля 1967 года N 641 (стр.275) и пункт 2 постановления Совета Министров СССР от 26 апреля 1955 года N 808 (стр.289).

в) по решениям Совета Министров союзной республики в тех случаях, когда обе стороны являются учреждениями или предприятиями республиканского или местного подчинения, а также при передаче машинно-тракторных и специализированных станций и подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций всех министерств и ведомств по согласованию с соответствующими Министрами СССР.

(В редакции постановления Совета Министров СССР от 18 мая 1956 года N 660).

2. Передача имущества, указанного в ст.1, одним государственным органом другому государственному органу, находящемуся в подчинении того же ведомства (народного комиссариата, центрального управления), либо того же местного исполнительного комитета (Совета), производится по распоряжению руководителя ведомства или по постановлению соответствующего исполнительного комитета (Совета).

3. В изъятие из ст.1:

а) здания и сооружения могут передаваться из одного ведомства (министерства, центрального учреждения) Союза ССР в другое - по распоряжению руководителей обоих ведомств, а из подчинения Министерства (ведомства) СССР в республиканское или местное и наоборот - по распоряжению руководителя ведомства СССР и Совета Министров союзной республики, независимо от стоимости передаваемых зданий и сооружений (подпункт "а" - в редакции постановления Совета Министров СССР от 18 мая 1956 года N 660);

б) здания и сооружения могут передаваться из одного ведомства союзной республики в другое - по распоряжению руководителей ведомств, а из местного подчинения в республиканское и союзное - по распоряжению краевого, областного исполнительного комитета или Совета Министров автономной республики, по принадлежности, и руководителя соответствующего ведомства союзной республики или Союза ССР, если стоимость передаваемых зданий и сооружений не превышает 100 тысяч рублей (подпункт "б" - в редакции постановления Совета Министров СССР от 18 мая 1956 года N 660);

в) принадлежащие местным советам строения, находящиеся на участках, отводимых местными советами под застройку, могут передаваться организациям-застройщикам, независимо от стоимости строений, постановлениями соответствующих местных советов*.

---------------

* О порядке передачи временных зданий и сооружений при прекращении или сокращении геологоразведочных работ см. постановление Совета Министров СССР от 28 марта 1960 года N 332 (см. стр.290).

4. Передача предприятий государственными органами кооперативным и общественным организациям производится Советом Министров СССР и Советами Министров союзных республик, по принадлежности, в зависимости от подчиненности участвующего в этой передаче государственного органа.

(Абзац второй не приводится, как утративший значение.)

Передача зданий и сооружений государственными органами кооперативным (в том числе колхозам) и общественным организациям производится Министрами (руководителями ведомств) СССР и Советами Министров союзных республик, по принадлежности, в зависимости от подчиненности участвующего в этой передаче государственного органа.

Здания и сооружения, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей, могут передаваться из ведомства союзной республики кооперативным (кроме колхозов) и общественным организациям по распоряжению руководителя ведомства союзной республики.

(В редакции постановления Совета Министров СССР от 18 мая 1956 года N 660).

5. Передача предприятий, зданий и сооружений государственными органами другим государственным органам производится безвозмездно путем списания стоимости передаваемого имущества с баланса передающего органа на баланс принимающего органа. Действующие предприятия передаются по балансу со всем активом и пассивом.

Все платежи, которые до издания настоящего постановления не были внесены за переданные ранее государственными органами друг другу предприятия, здания и сооружения - аннулируются.

6. (Не приводится, как предусматривающий признание утратившими силу ранее изданных актов.)


Текст документа сверен по:
"Собрание действующего
законодательства СССР".
Раздел IV, книга первая.
М., 1976 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»