МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 1997 года N 14-25-2481-97


О некоторых вопросах социальной защиты судей
и членов их семей

С целью реализации права судей и членов их семей на санаторно-курортное лечение Минюст России предлагает в сжатые сроки представить заявки на централизованное обеспечение санаторными путевками в 1998 году по форме, установленной приложением N 1 к письму Минюста России от 18.11.96 N 14-08-2015, направленному Вам ранее для сведения и руководства.

При составлении заявок необходимо учесть право бывших судей-пенсионеров, получающих ежемесячное пожизненное содержание вместо пенсии в порядке, определенном абзацем первым статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 21.06.95 N 91-ФЗ, на которых распространено действие пунктов 5 и 7 статьи 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". Эти лица, а также члены их семей наряду с другими при наличии индивидуальных страховых карточек "Военмедстраха" пользуются правом санаторно-курортного лечения в санаториях Министерства обороны Российской Федерации на условиях и в порядке, определенном в письме Минюста России от 03.10.97 N 14-25-1657-97.

Оплата проезда к месту отдыха и обратно за счет средств федерального бюджета производится только судьям в период очередного отпуска, а также судьям, пребывающим в отставке, привлеченным к исполнению обязанностей судьи в соответствии со статьей 7-1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", в случае предоставления им отпуска за фактически проработанное время в период исполнения обязанностей судьи.

О размерах средне-сметной стоимости путевки, а также денежной компенсации за неиспользованное судьей в течение календарного года право на санаторно-курортное лечение будет сообщено дополнительно после принятия и введения в действие Федерального закона о бюджете на 1998 год.

В связи с многочисленными обращениями судей-ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, пользующихся в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" правом льготного проезда на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте, о выдаче им листов талонов на проезд разъясняем следующее.

Минюст России не уполномочен представлять социальные гарантии и льготы этим лицам, поскольку не осуществляет их пенсионного обеспечения (ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое судьям вместо пенсии из федерального бюджета, пенсией не является) и, следовательно, не вправе приобретать и выдавать листы талонов на льготный проезд ветеранам. Это - прерогатива министерств и ведомств, а также их правопреемников, направлявших граждан для участия в боевых действиях или на работу в другие государства, на территории которых велись боевые действия. В связи с этим, в случае отказа соответствующими органами социальной защиты населения (военными комиссариатами) предоставлять льготы и обеспечивать социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", судьям со ссылкой на то, что они отказались от пенсии, вопрос может быть решен в судебном порядке.

Просьба довести содержание данного письма до сведения судей (в том числе пребывающих в отставке или на пенсии) и членов их семей.

Заместитель Министра                                       Г.Батанов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»