Недействующий

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 1997 года N 125

Об утверждении Положения о государственной регистрации
и учете открытых научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании
приказа Минобрнауки России от 21 октября 2013 года N 1168
____________________________________________________________________

В целях формирования федеральных информационных ресурсов по неопубликованным источникам научно-технической информации, обеспечения распространения результатов научных исследований и разработок на территории Российской Федерации и во исполнение положений Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной регистрации и учете открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

2. Считать утратившим силу приказ Министерства науки и технической политики Российской Федерации от 5 октября 1993 года N 148 "Об утверждении Порядка государственной регистрации и учета открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" (зарегистрированный Минюстом России 15.10.93, регистрационный N 363).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра В.А.Княжева.

Министр
                                           В.Е.Фортов



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
29 января 1998 года,
регистрационный N 1459

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
 науки и технологий
 Российской Федерации
от 17 ноября 1997 года N 125

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной регистрации и учете открытых
научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о государственной регистрации и учете открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - Положение) разработано с учетом положений Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 года N 950 "Об утверждении Положения о государственной системе научно-технической информации", постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 1997 года N 1158 "Об утверждении Положения о Министерстве науки и технологий Российской Федерации" и других законодательных и нормативных актов Российской Федерации и устанавливает единые требования государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) и доставки обязательного бесплатного экземпляра отчета о них во Всероссийский научно-технический информационный центр (далее - ВНТИЦ) для его регистрации и учета в целях формирования национального библиотечно-информационного фонда Российской Федерации, выпуска информационных изданий о нем, обеспечения его сохранности и использования.

1.2. Обязательной государственной регистрации во ВНТИЦ подлежат все открытые НИОКР, выполняемые организациями Российской Федерации, независимо от их организационно-правовых форм.

1.3. Предусмотренные настоящим Положением документы доставляются организациями во ВНТИЦ по адресу: 125801, Москва, ГСП-47, Смольная, 14.

1.4. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" документы, направляемые во ВНТИЦ в соответствии с настоящим Положением и накапливаемые в его фондах, не относятся к информации с ограниченным доступом*.

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.609.

1.5. Неправильно оформленные документы возвращаются организации для исправления с указанием причин возврата. Организация в 30-дневный срок со дня получения возвращенных документов вносит исправления и отправляет документы во ВНТИЦ.

1.6. За несвоевременную и неполную доставку обязательного экземпляра производители документов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях*.

_______________

* Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов". Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1, ст.1.

Контроль за доставкой документов обязательного бесплатного экземпляра возлагается на ВНТИЦ. Сведения о недоставленном обязательном экземпляре представляются в Министерство науки и технологий Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выдавшие лицензии или разрешительные удостоверения на право выпуска документов.

2. Государственная регистрация НИОКР

2.1. Организация - исполнитель НИОКР в 30-дневный срок с момента ее фактического начала направляет во ВНТИЦ следующие документы:

а) один экземпляр регистрационной карты (РК) установленного образца (приложение N 1), оформленной в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N 2;

б) сопроводительное письмо на бланке организации. С одним сопроводительным письмом могут направляться РК по нескольким НИОКР.

2.2. При проведении НИОКР несколькими организациями каждая организация-соисполнитель направляет во ВНТИЦ РК на ту часть работы, которая выполняется ею самостоятельно.

2.3. ВНТИЦ, получив РК, присваивает работе регистрационный номер и в 30-дневный срок направляет организации-исполнителю копию РК.

2.4. При изменении сроков выполнения зарегистрированной работы или ее прекращении организация обязана в 30-дневный срок направить во ВНТИЦ письмо-уведомление, подписанное руководителем организации-исполнителя.

При изменении наименования работы во ВНТИЦ в 30-дневный срок направляется заново оформленная РК. ВНТИЦ присваивает данной работе новый регистрационный номер с одновременным аннулированием прежнего номера.

2.5. Если в процессе выполнения зарегистрированной НИОКР выявилась необходимость ее засекречивания, организация-исполнитель должна сообщить об этом во ВНТИЦ.

3. Представление отчетных документов

3.1. Производитель документов - исполнитель зарегистрированной НИОКР в 30-дневный срок со дня утверждения отчета о ней направляет во ВНТИЦ следующие документы:

а) один экземпляр информационной карты (ИК) установленного образца (приложение N 3), оформленной в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N 4;

б) один экземпляр отчета о НИОКР, утвержденный руководителем организации-исполнителя. Отчет должен быть оформлен в соответствии с требованиями государственного стандарта ГОСТ 7.32-91 "Отчет о НИР. Структура и правила оформления".

Примечание. Если в процессе выполнения отдельных этапов НИОКР были подготовлены промежуточные отчеты, они направляются во ВНТИЦ в вышеуказанном порядке;

в) сопроводительное письмо на бланке организации. С одним сопроводительным письмом могут быть направлены документы по нескольким НИОКР.

В том случае, если подготовка отчета о НИОКР не предусмотрена, по окончании работы во ВНТИЦ вместе с ИК могут быть направлены рекламно-техническое описание (РТО), оформленное в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N 5, либо любой текстовой документ, отражающий результаты НИОКР и отвечающий основным требованиям оформления, изложенным в п.3.2 настоящего Положения.

Все указанные документы направляются в несброшюрованном виде в папке.

3.2. Для обеспечения гарантированного ввода представляемых документов в национальный фонд, надлежащего качества микрофильмирования и последующего копирования особое внимание необходимо уделять следующим правилам оформления:

а) текст документа при любом способе печати должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297) через 1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм;

б) титульный лист должен содержать необходимые сведения об организации-исполнителе и авторах документа, их подписи, скрепленные печатью;

в) при подготовке текста необходимо обеспечивать равномерную контрастность и четкость изображения независимо от способа выполнения;

г) нумерация страниц документа должна начинаться с титульного листа и быть сквозной. Иллюстрации, таблицы и приложения включаются в общую нумерацию страниц. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается.

3.3. По окончании совместной работы все организации-исполнители (головная организация и организации-соисполнители) представляют отчетные документы в соответствии с требованиями, изложенными в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Положения.

3.4. ВНТИЦ, получив отчетные документы, присваивает им инвентарный номер и в 30-дневный срок направляет организации-исполнителю копию информационной карты как подтверждение их ввода в национальный библиотечно-информационный фонд Российской Федерации.

Остальные документы, представленные организацией, не возвращаются.

3.5. В соответствии с пунктом 17 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.94 N 1185, информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных, приравниваются к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации*.

_______________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 года N 1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий". Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 27, ст.2898.

Приложение N 1
к Положению, утвержденному
приказом Миннауки России
от 17 ноября 1997 года N 125

         5013 Регистрационная карта      5418 Исходящий номер, дата      5436 Регистрационный номер
         +----+                         +---------------------------+   +---------------------------+
РК       ¦ 01 ¦                         ¦                           ¦   ¦                           ¦
         +----+                         +---------------------------+   +---------------------------+
                 Регистрация НИОКР



 5517 Регистрационный номер изменяемой РК           Сроки выполнения работы
+-----------------------------------------+         7353 Начало              7362 Окончание
¦                                         ¦        +-----------------------+------------------------+
+-----------------------------------------+        +-----------------------+------------------------+


7146 Основание для проведения НИОКР             7137 Источники              7191 Вид работы
                                                     финансирования
  07 Федеральная целевая НТ программа                                         39 НИР фундаментальная
                                                  13 Средства госбюджета
  25 Межгосударственная программа                                             48 НИР прикладная
                                                  22 Средства заказчика
  61 Региональная программа                                                   57 ОКР, ПКР, ПТР
                                                  04 Собственные средства
  34 Задание министерства (ведомства)
                                                  31 Прочие                 7380 Планируемый
  52 Договор с организацией                                                      результат НИОКР

  43 Инициативная                                                             27 Отчет о НИОКР       

                                                                              36 Техническая
                                                                                 документация

 7020 Шифр федеральной целевой                                                45 Публикация
      научно-технической программы
+------------------------------------------+                                  54 Прочее
+------------------------------------------+


Сведения об организации-исполнителе

 2457 Код ОКПО      2934 Телефон

       2394 Телефакс       2754 Город
+----------------+------------------+--------------------+------------------------------------------+
+----------------+------------------+--------------------+------------------------------------------+

 1332 Сокращенное наименование министерства (ведомства)               2403 Код ВНТИЦ
+----------------------------------------------------------------+   +------------------------------+
+----------------------------------------------------------------+   +------------------------------+

 2151 Полное наименование организации
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+

 2358 Сокращенное наименование организации          +-----------------------------------------------+
                                                    ¦                                               ¦
                                                    +-----------------------------------------------+

 2655 Адрес организации
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+

 2142 Организации-соисполнители
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+

 9126 Заказчик

+---------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+

 9027 Наименование работы                    Шифр работы, присвоенный организацией
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+


 9117 Аннотация

+---------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                                                                   ¦
¦                                                         +-----------------------------------------¦
¦                                                         ¦ 5436                                    ¦
¦                                                         ¦                                         ¦
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»