Статус документа
Статус документа


ВСН 55-87(р)
----------------------
Госгражданстрой

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ


ИНСТРУКЦИЯ О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ,
СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ



Дата введения 1988-01-01



ВНЕСЕНЫ Главмосжилуправлением Мосгорисполкома

УТВЕРЖДЕНЫ Приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР 01 июля 1987 N 203

1. Основные положения



1.1. Настоящая Инструкция регламентирует содержание и порядок выполнения работ по техническим обследованиям, состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий (далее проектно-сметная документация).

1.2. Проектно-сметная документация разрабатывается проектными, проектно-изыскательскими организациями исполкомов местных Советов, министерств и ведомств. Проектные, проектно-изыскательские организации исполкомов местных Советов обязаны выполнять проектно-сметную документацию жилищно-строительным кооперативам, а также гражданам, имеющим жилые дома на правах личной собственности.

1.3. Проектирование капитального ремонта жилых зданий осуществляется на основе перспективных, пятилетних и годовых планов, утвержденных в установленном порядке.

Включение в план капитального ремонта жилых зданий независимо от ведомственной принадлежности согласовывается с органами по делам строительства и архитектуры исполкомов местных Советов народных депутатов.

Назначение здания на капитальный ремонт проводится с учетом его физического износа, архитектурной и исторической ценности и определением целесообразности сохранения данного здания в перспективе.

1.4. Проектирование капитального ремонта жилых зданий осуществляется с учетом утвержденных в установленном порядке схем и проектов районной планировки, генеральных планов городов и других населенных пунктов, проектов детальной планировки, проектов планировки и застройки, схем развития инженерных сетей, проектных предложений по реконструкции кварталов, групп домов, крупных жилых образований, зон транспортных магистралей.

1.5. При разработке проектно-сметной документации необходимо руководствоваться законами СССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, решениями Правительства СССР и другими нормативными актами по капитальному ремонту и строительству, в том числе:

нормативными документами по проектированию и строительству, утвержденными Госстроем СССР, и нормативными документами, связанными с проектированием и строительством, утвержденными министерствами и ведомствами СССР, органами государственного надзора и общественными организациями по согласованию с Госстроем СССР;

государственными стандартами по проектированию и строительству;

системой государственных и ведомственных сметных норм и цен для строительных и ремонтных работ;

нормативными документами по проектированию капитального ремонта;

перечнем работ по повышению благоустройства жилых зданий, территорий  и устройства и ремонта малых форм, выполняемых за счет средств, выделяемых на капитальный ремонт, утвержденных в установленном порядке;

нормами технологического проектирования;

общесоюзными и ведомственными строительными каталогами типовых сборных железобетонных, металлических, деревянных и асбестоцементных конструкций и изделий для всех видов строительства;

каталогами на все виды оборудования, приборы и др.;

нормативными материалами по повторному использованию изделий, оборудования и материалов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.6. Проектные организации и заказчик при проектировании капитального ремонта жилых зданий должны обеспечивать:

а) реализацию достижений науки, техники и передового отечественного и зарубежного опыта при ремонте и последующей технической эксплуатации зданий;

б) высокую эффективность использования средств, выделяемых на капитальный ремонт, за счет:

наиболее эффективного использования и сохранения существующих конструкций и оборудования зданий;

комплексного устранения при капитальном ремонте неисправности всех элементов жилого дома;

механизации и автоматизации производственных процессов и сокращения ручного труда при ремонте и эксплуатации зданий;

повышения степени заводской готовности поставляемых строительных конструкций и изделий;

применения индустриальных методов ремонта и эффективных форм его организации, обеспечивающих повышение производительности труда;

совершенствования объемно-планировочных и конструкционных решений ремонта зданий, рационального применения сборного и монолитного железобетона, прогрессивных изделий и материалов и эффективного инженерного оборудования, повторного использования материалов, изделий, оборудования, полученных от разборки;

в) высокий уровень архитектурно-планировочных решений ремонтируемого здания;

г) рациональное использование земель, охрану окружающей природной среды, а также сейсмостойкость, взрыво- и пожаробезопасность объектов;

д) достижение прогрессивных удельных показателей стоимости и материалоемкости ремонта;

е) требуемый уровень автоматизации систем управления ремонтом (АСУР), городским хозяйством (АСУГХ) и технологическими процессами (АСУ ТП);

ж) снижение трудоемкости работ при ремонте зданий;

з) снижение эксплуатационных затрат.

1.7. В проектировании капитального ремонта жилых зданий должна быть широко использована типизация проектных решений на базе унификации объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений, узлов, конструкций и изделий.

1.8. Проектирование капитального ремонта жилых зданий следует осуществлять, как правило, в одну стадию - РАБОЧИЙ ПРОЕКТ.

Двухстадийное проектирование (ПРОЕКТ И РАБОЧАЯ  ДОКУМЕНТАЦИЯ) допускается при наличии одного из следующих факторов: градостроительная важность объекта, полная перепланировка, надстройка и т.п.

1.9. Стоимость проектно-сметных работ и работ по техническому обследованию с составлением технического заключения, определенная по ценникам, утвержденным в установленном порядке, устанавливается до начала проектирования.

1.10. В целях широкого применения прогрессивных конструкций, материалов и изделий, средств механизации, обеспечения единства строительных решений и оптимального количества типо-размеров конструктивных элементов, материалов и изделий необходимо, чтобы генеральный проектировщик разрабатывал на предстоящее пятилетие и согласовывал с генеральным подрядчиком основные положения по организации проведения ремонта зданий для городов, областей, республик.

1.11. Не допускается осуществлять ремонт по устаревшим рабочим проектам (проектам), для чего до включения зданий и сооружений в план капитального ремонта заказчику необходимо проверять соответствие принятых проектных решений современному техническому уровню.

Устаревшие рабочие проекты (проекты) должны перерабатываться проектными организациями с целью доведения их технического уровня до современных требований и переутверждаться в порядке, установленном для утверждения вновь разработанных рабочих проектов (проектов).

Ответственность за своевременное использование проектно-сметной документации лежит на организациях - заказчиках. Пересогласование ранее выпущенной проектно-сметной документации выполняет заказчик.

Переработка устаревшей проектно-сметной документации выполняется по заданию и за счет средств заказчиков.

Заказчики проектно-сметной документации и генеральные проектировщики обязаны своевременно вносить в документацию изменения, связанные с введением в действие новых нормативных документов. Указанные изменения производятся проектной организацией на основании поручения заказчика, с учетом фактического состояния объектов ремонта.

1.12. Рабочие проекты (проекты) должны разрабатываться без излишней детализации, в минимальном объеме и составе, достаточном для обоснования принимаемых решений, определения объемов основных работ, стоимости ремонта и оформляться в соответствии с требованиями раздела 4 настоящей Инструкции.

1.13. Договор между заказчиком и проектной организацией-генеральным проектировщиком на выполнение проектно-сметных работ по капитальному ремонту жилых зданий, а также договор между генеральным проектировщиком и субподрядными специализированными проектными организациями на выполнение отдельных разделов проектно-сметной документации должен соответствовать требованиям "Правил о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ", утвержденных в установленном порядке.

1.14. Проектная организация - генеральный проектировщик по каждому проектируемому зданию (или группе зданий) назначает главного инженера, главного архитектора проекта.

Специализированная проектная организация, выполняющая отдельный раздел проекта, назначает главного инженера (архитектора) проекта, ответственного за этот раздел проекта.

1.15. Заказчик проектно-сметной документации, директор и главный инженер, главный инженер и главный архитектор проекта проектной организации - генерального проектировщика и специализированной проектной организации несут ответственность за соблюдение утвержденных в задании на проектирование технико-экономических и планировочных показателей ремонтируемых зданий, за качество проектно-сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности работ, за своевременную разработку и комплектность проектно-сметной документации, а также за внесение в проектно-сметную документацию в установленный срок изменений, рекомендованных в заключениях экспертизы.

Проектные организации и их должностные лица несут ответственность за экономичность, надежность, безопасность, долговечность запроектированных объектов, полноту и эффективность предусмотренных в проектах мероприятий по охране здоровья трудящихся и окружающей среды, за соблюдение при разработке проектно-сметной документации требований настоящей Инструкции и других нормативных документов по проектированию и Положения об авторском надзоре проектных организаций за ремонтом зданий и сооружений, на решение всех связанных с проектированием вопросов, возникающих в процессе ремонта, приемки объектов в эксплуатацию.

1.16. Ответственным за назначение зданий на капитальный ремонт, подготовку необходимых материалов и полноту согласований проектных решений является заказчик проектно-сметной документации.

1.17. Проектная организация - генеральный проектировщик, кроме проектирования капитального ремонта, по поручению заказчика осуществляет:

проведение технических обследований, определение физического и морального износа;

разработку необходимых дополнительных материалов и обосновывающих расчетов на основе данных утвержденной схемы развития, технико-экономическое сравнение вариантов ремонта и подготавливает предложения по оптимальному варианту, включая проектные предложения;

обследование разбираемых строений и их частей, зданий, примыкающих к разбираемым;

разработку перспективных и пятилетних планов капитального ремонта;

разработку основных положений по организации проведения ремонта зданий;

изготовление дополнительных экземпляров проектно-сметной документации (по необходимости).

1.18. Ходатайство о предоставлении земельного участка для строительства вспомогательных сооружений (ТП, ЦТП, котельные и т.д.) и его отводе возбуждается заказчиком в порядке, предусмотренном земельным законодательством союзных республик, на территории которой находится ремонтируемое здание.     

2. Задание на проектирование.
Строительный паспорт



2.1. В соответствии с утвержденными планами капитального ремонта, заказчики с участием генерального проектировщика составляют задание на проектирование по каждому зданию в отдельности или их комплексу в соответствии с общими требованиями, приведенными в обязательном приложении 1. Утвержденные в установленном порядке задания на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту зданий должны быть переданы проектной организации не позднее 1 апреля года, предшествующего году проектирования.

2.2. В задании на проектирование должна быть предусмотрена реализация основных положений по организации проведения ремонта зданий в соответствии с требованиями п. 1.10 настоящей Инструкции.

2.3. Подготовка задания на проектирование капитального ремонта выполняется заказчиком с последующим согласованием с проектной организацией.

2.4. В случаях, когда ремонт намечено осуществлять комплексами (очередями) в задании должны оговариваться мероприятия по обеспечению возможности нормальной эксплуатации остальных секций на период ремонта других комплексов (очередей) и примыкающих зданий.

2.5. Задание на проектирование ремонта согласовывается заказчиком:

с соответствующими органами исполкома Совета народных депутатов (в порядке, ими установленном). При этом указанное согласование оформляется в виде прилагаемого к заданию на проектирование разрешительного документа на выполнение ремонта;

с соответствующими органами и заинтересованными организациями министерств (ведомств).

Согласование задания на проектирование с указанными органами и организациями производится в срок не более 30 дней.

2.6. Вместе с заданием на проектирование объектов заказчик выдает проектной организации следующие исходные данные:

разрешительный документ на выполнение ремонта;

архитектурно-планировочное задание, утвержденное исполкомом Совета народных депутатов;

задание от инспекции по охране памятников архитектуры (при необходимости);

разрешения (или технические условия) на присоединение ремонтируемого здания или сооружения к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям;

материалы по ранее проведенным техническим обследованиям;

оценочные акты и решение исполкома Совета народных депутатов о сносе и характере компенсации за сносимые здания и сооружения, не находящиеся на балансе заказчика проекта;

акт эксплуатирующей организации о техническом состоянии конструкций здания, конструктивных элементов и инженерного оборудования по данным последнего осмотра;

инвентаризационные поэтажные планы (в кальке) с указанием площадей помещений и объема здания по данным бюро технической инвентаризации (БТИ), проведенной не ранее 3-х лет до начала проектирования;

паспорт строения с указанием величины физического износа конструкций и инженерного оборудования, объемов, сроков и видов ранее выполнявшихся ремонтов;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs