Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1998 года N 830


Об установлении на 1998-2000 годы количественных
ограничений на отдельные виды товаров, ввозимых из
других стран в таможенном режиме свободной таможенной
зоны на территорию Особой экономической
зоны в Калининградской области

(с изменениями на 14 июля 2000 года)

_______________________________________________________________
Фактически не применяется в связи с истечением сроков.
См. постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 526
_______________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 года N 294 (Российская газета, N 55, 24.03.99);

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N 792 (Российская газета, N 134, 14.07.99) (утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года N 526);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148 (Российская газета, N 42, 29.02.2000);

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года N 526 (Российская газета, N 138, 19 июля 2000 года).

____________________________________________________________________


В целях защиты местных товаропроизводителей и в соответствии с пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 7 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 4, ст. 224) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пункт утратил силу с 19 августа 2000 года - постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года N 526. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении аукционов по продаже квот по товарам при установлении Правительством Российской Федерации количественных ограничений в отношении ввоза отдельных видов товаров из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Установить, что средства, полученные от продажи на аукционах квот по товарам, указанным в приложении к настоящему постановлению, поступают в доход федерального бюджета.

3. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации с участием администрации Калининградской области в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения об использовании средств от аукционной продажи квот по товарам, указанным в приложении к настоящему постановлению, на финансирование Федеральной целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области на 1998-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 года N 1259.

4. Количественные ограничения вводятся по истечении 30 дней со дня официального опубликования настоящего постановления.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 1998 года N 281 "Об установлении на 1998 год количественных ограничений на отдельные виды товаров, ввозимых из других стран на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст. 1286) по истечении 30 дней со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Кириенко

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 июля 1998 года N 830

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении аукционов по продаже квот по товарам
при установлении Правительством Российской Федерации
количественных ограничений в отношении ввоза
отдельных видов товаров из других стран в
таможенном режиме свободной таможенной зоны,
действующем на территории Особой экономической
зоны в Калининградской области

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 года N 294 продлен до 31 марта 1999 года включительно срок реализации приобретенных на аукционе, но не использованных в 1998 году квот по отдельным видам товаров, ввозимых из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области, согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 года N 294.

____________________________________________________________________


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об Особой экономической зоне в Калининградской области", Федеральным законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 1299 "О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации".

Настоящее Положение определяет порядок проведения аукционов по продаже квот по отдельным видам товаров в пределах установленных решениями Правительства Российской Федерации количественных ограничений на ввоз их из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

2. Целями настоящего Положения являются организация согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калининградской области по выполнению решений Правительства Российской Федерации (на основе предложений администрации Калининградской области) об установлении количественных ограничений в отношении ввоза товаров из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, а также обеспечение равенства российских участников внешнеторговой деятельности в Калининградской области, защита их прав и законных интересов при проведении аукционов по продаже квот по товарам.

3. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

"комиссия" - комиссия при администрации Калининградской области по организации аукционов по продаже квот по товарам, ввозимым из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, в пределах установленных Правительством Российской Федерации количественных ограничений;

"квота" - доля объема количественных ограничений по ввозу на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области отдельных видов товаров из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, выставляемая на продажу на аукционе;

"участники аукционов" - российские участники внешнеторговой деятельности, изъявившие в письменной форме желание участвовать в аукционе на предложенных условиях;

"консультант" - организация (уполномоченный орган) и/или специалисты, привлекаемые комиссией для проведения аукционов, подготовки необходимой документации, проведения систематизации и предварительного анализа предложений и поступивших заявок на участие в аукционе;

"сертификат" - документ, выдаваемый по итогам аукциона его победителям (покупателям лотов), дающий право на получение свидетельства на ввоз товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения по их ввозу в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;

"свидетельство" - документ, выдаваемый администрацией Калининградской области владельцу сертификата, в соответствии с которым таможенные органы Российской Федерации осуществляют пропуск определенных видов товаров, ввозимых его обладателем в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, в объемах, указанных в нем.

4. Организация проведения аукционов возлагается на комиссию. Состав комиссии и положение о ней утверждаются главой администрации Калининградской области по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации.

5. Аукционная продажа квот производится российской организацией на основании договора комиссии между этой организацией (далее именуется - комиссионер) и администрацией Калининградской области.

6. На основании поступивших заявок и оценки эффективности мер, направленных на защиту местных товаропроизводителей, комиссия определяет перечень товаров, выставляемых на аукцион, размер лота (квота на определенный вид товара) и его стартовую цену, примерные сроки проведения аукциона, а также иные условия проведения аукциона. Комиссия информирует об этом комиссионера.

7. При организации и проведении аукционов:

1) комиссионеру запрещается осуществлять координацию деятельности между участниками аукциона, которая имеет либо может иметь своим результатом ограничение конкуренции;

2) все участники аукциона должны быть ознакомлены с правилами аукциона в приемлемый срок до начала его проведения;

3) исключение комиссией из состава участников лиц, имеющих право участвовать в аукционе, может быть осуществлено только в случаях нарушения ими установленных правил проведения аукциона;

4) ни одному из участников аукциона не могут быть созданы преимущественные условия, в том числе по доступу к конфиденциальной информации и по уменьшению платы за участие в аукционе;

5) в аукционе должны участвовать не менее 3 участников;

6) одно лицо (группа лиц) не может в ходе одного аукциона приобрести более 35 процентов объема квоты, выставляемой на продажу.

8. Комиссионер обязан:

1) не разглашать коммерческую тайну участников аукциона;

2) направлять в комиссию и предоставлять участникам аукциона достоверную информацию о проведении аукциона;

3) по согласованию с комиссией утвердить правила проведения аукциона.

9. Нарушение правил, установленных пунктами 7 и 8 настоящего Положения, является основанием для признания комиссией аукциона несостоявшимся. Квоты, проданные на аукционе, который признан несостоявшимся, считаются неиспользованными и размещаются для их последующей продажи.

10. Исходя из специфики товара, выставляемого на аукцион, и особых условий ввоза/вывоза товара на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области (наличие специальной лицензии, сертификатов безопасности, соответствия и других ограничений, установленных законодательством Российской Федерации) комиссия может определять круг участников аукциона.

Комиссионер обязан согласовывать с комиссией сроки проведения аукциона. Извещение о проведении аукциона, включающее все необходимые сведения о нем, должно быть опубликовано комиссионером не менее чем за 30 дней до его проведения.

11. Лоты выставляются и реализуются в соответствии с правилами проведения аукциона.

В случае если выставленные на аукцион лоты не были реализованы, комиссия совместно с комиссионером анализирует причины данной ситуации и принимает решение по ее исправлению в течение одного месяца со дня проведения аукциона.

12. Победители аукциона (покупатели лотов) и комиссионер подписывают в день проведения аукциона протокол о его результатах, который имеет силу договора.

Комиссионер представляет копии протокола в комиссию и в Калининградское таможенное управление.

Средства, полученные от продажи лота (аукционная стоимость), перечисляются покупателем в установленном порядке в федеральный бюджет.

13. Комиссионер выдает сертификат победителям аукциона на основании банковского подтверждения об оплате ими аукционной стоимости лота в срок не более 10 банковских дней со дня проведения аукциона. В случае непредставления банковского подтверждения по истечении этого срока лот выставляется для повторной аукционной продажи.

Срок действия сертификата не может превышать срока действия квоты и не может быть продлен.

В случае утраты сертификата его дубликат не выдается.

14. Владелец сертификата имеет право передавать его комиссионеру для повторной аукционной продажи на основании соответствующего договора. При этом срок действия сертификата не изменяется.

Комиссионер обязан проинформировать комиссию о передаче сертификата на повторную аукционную продажу в течение 3 дней.

Средства, полученные от продажи сертификата, поступают на счет комиссионера и используются им в соответствии с условиями договора с владельцем сертификата.

Контроль за правильностью проведения повторной аукционной продажи сертификата возлагается на комиссионера, который информирует комиссию о переразмещении квоты.

15. Выдача свидетельств победителям аукциона осуществляется администрацией Калининградской области на основании представляемого ими сертификата. Выданные свидетельства не подлежат передаче другим лицам.

16. Владелец сертификата может оформить свидетельство на всю квоту, приобретенную на аукционе, или на ее часть. В случае оформления свидетельства на часть приобретенной на аукционе квоты на основании заявления владельца сертификата он лишается права аукционной продажи оставшейся неиспользованной части квоты, которая передается комиссией для ее повторной продажи комиссионером на аукционе.

17. За работы, связанные с проведением аукционов, ведением банка данных о выданных свидетельствах, изготовлением, оформлением и переоформлением (по итогам повторной продажи) сертификатов и свидетельств, с участников аукционов взимается плата, размер и порядок взимания которой определяются администрацией Калининградской области. Данные средства являются средствами администрации Калининградской области.

Расходы на проведение аукциона и вознаграждение комиссионера, а также услуги консультантов оплачиваются из средств, полученных администрацией Калининградской области от участников аукционов в качестве платы за участие в аукционах.

18. В случае если победитель аукциона не сумел в установленные сроки реализовать квоту, приобретенную им на аукционе, средства, внесенные им в федеральный бюджет, возврату не подлежат.

19. Администрация Калининградской области передает Калининградскому таможенному управлению копии свидетельств в 10-дневный срок после их оформления.

20. При нарушении условий настоящего Положения участники аукциона несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 24 июля 1998 года N 830

Количественные ограничения, устанавливаемые
на 1998-2000 годы на отдельные виды товаров,
ввозимых из других стран в таможенном режиме
свободной таможенной зоны на территорию Особой
экономической зоны в Калининградской области

(с изменениями на 22 февраля 2000 года)

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N 792 установлено, что по товарам, указанным в разделе 1 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N 792:

квоты, проданные на аукционах до даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N 792, засчитываются в объем количественных ограничений на 1999 год по данному виду товара;

до конца 1999 года действуют сертификаты и свидетельства о покупке квот на аукционах, состоявшихся до даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N 792. Эта норма распространяется также на товар, указанный в абзаце втором пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N 792.

____________________________________________________________________  

+--------------------------------------------------------------------+
¦      Виды товаров    ¦   Код ТН ВЭД   ¦  Единица  ¦  Количество    ¦
¦                      ¦   России***)   ¦ измерения +----------------¦

¦                      ¦                ¦           ¦1998¦1999¦2000  ¦

¦                      ¦                ¦           ¦год ¦год ¦год   ¦
+--------------------------------------------------------------------+

________________

***) Название графы  в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148, - см. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»