ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 1998 года N ВГ-6-05/499

[Об изменениях и дополнениях N 1 в Инструкцию Госналогслужбы России от 07.08.97 N 45]

Госналогслужба России направляет для руководства и использования в работе приказ Госналогслужбы России от 27.07.98 N БФ-3-05/154 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы России от 07.08.97 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (государственный регистрационный номер 1578 от 04.08.98).

Приказ издан на основании Федерального закона от 16.07.98 N 98-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте", вступившего в силу со дня его официального опубликования ("Российская газета", N 143, 30.07.98).

Обращаем внимание, что в соответствии с данным Федеральным законом, начиная с 30.07.98 включительно, коммерческие банки и иные кредитные организации, имеющие лицензию Банка России на совершение операций по купле-продаже иностранной валюты, должны также удерживать налог в рублях в момент выплаты с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам в случае конвертации ими средств с рублевых счетов. Налог удерживается по курсу продажи коммерческого банка или кредитной организации, действующему на день фактической выплаты наличной иностранной валюты.

При этом не подлежат обложению налогом операции по выдаче с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов до 29.07.98 включительно, а также внесенных на валютный счет в наличной форме или поступивших с иных валютных счетов.

В соответствии с последним абзацем пункта 1 Изменений и дополнений N 1 Инструкции Госналогслужбы России от 07.08.97 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" выдача наличной иностранной валюты физическому лицу осуществляется в первую очередь в пределах средств, не облагаемых налогом.

Приложение*.

---------------

* Не приводится. Примечание юридического бюро "Кодекс".

Главный государственный
советник налоговой службы
В.В.Гусев


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»