Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 29 июля 1998 года N 46-П

УТВЕРЖДЕНО
Советом директоров Банка России
(протокол N 15 от 10.04.98)

О территориальных учреждениях Банка России

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с изданием
положения Банка России от 11 апреля 2016 года N 538-П

____________________________________________________________________

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Правовой статус территориального учреждения

1. Территориальное учреждение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) (в дальнейшем - территориальное учреждение) - обособленное подразделение Центрального банка Российской Федерации, осуществляющее на территории субъекта Российской Федерации часть его функций в соответствии с настоящим Положением, другими нормативными актами Банка России и входящее в единую централизованную систему Банка России с вертикальной структурой управления.

Территориальные учреждения, как правило, создаются на территории субъектов Российской Федерации. По решению Совета директоров Банка России территориальные учреждения могут создаваться по экономическим районам, объединяющим территории нескольких субъектов Российской Федерации.

Территориальными учреждениями Банка России являются его Главные управления в краях, областях и автономных округах Российской Федерации, городах Москве и Санкт-Петербурге, Национальные банки республик в составе Российской Федерации.

Территориальное учреждение Банка России, созданное по экономическому району, объединяющему территории нескольких субъектов Российской Федерации, является Главным управлением.

     

2. Образование территориального учреждения и его ликвидация производятся на основании решения Совета директоров Банка России.

     

3. В составе территориальных учреждений на правах структурных подразделений действуют Расчетно-кассовые центры (в дальнейшем РКЦ), иные подразделения, в том числе, обеспечивающие деятельность территориального учреждения (столовые, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения, учебные заведения и т.д.), создание и ликвидация которых утверждается Банком России.

Деятельность указанных структурных подразделений регулируется соответствующими положениями.


Статья 2. Правовая основа деятельности территориального учреждения

Территориальное учреждение действует на основании федеральных законов "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности", иных федеральных законов, настоящего Положения и нормативных актов Банка России.

Статья 3. Основные задачи территориального учреждения

Территориальное учреждение на территории субъекта Российской Федерации или экономического района, объединяющего территории нескольких субъектов Российской Федерации, участвует в проведении единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля; обеспечивает развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов; осуществление регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций; организацию и контроль за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг; организацию валютного контроля; проведение анализа состояния и перспектив развития экономики и финансовых рынков региона.

Статья 4. Правовое положение территориального учреждения

1. Правовое положение территориального учреждения в качестве обособленного подразделения Банка России определяется законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Территориальное учреждение не имеет статуса юридического лица и обладает полномочиями, предоставленными ему настоящим Положением и нормативными актами Банка России.

3. Территориальное учреждение в пределах предоставленных ему полномочий независимо в своей деятельности от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

4. Территориальное учреждение не имеет права принимать нормативные акты, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства.

5. Территориальное учреждение не вправе предоставлять кредиты на финансирование дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

6. Территориальные учреждения не вправе без разрешения Банка России осуществлять банковские операции в иностранной валюте с юридическими и физическими лицами.

Статья 5. Имущество территориального учреждения

1. Банк России наделяет территориальное учреждение имуществом, стоимость которого отражается на балансе территориального учреждения, входящим составной частью в баланс Банка России.

2. Территориальное учреждение осуществляет полномочия по пользованию и владению имуществом, находящимся на его балансе, а также по распоряжению им в пределах, определяемых Банком России.

3. Отчуждение и иные операции с движимым или недвижимым имуществом, по отношению к которому Банк России осуществляет полномочия по пользованию, владению и распоряжению, осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и Банком России.

Статья 6. Руководство деятельностью территориального учреждения

1. Территориальное учреждение возглавляет начальник (в Национальных банках - председатель), который назначается и освобождается от должности Председателем Банка России.

2. Заместители начальника (председателя), главный бухгалтер, руководитель ревизионного подразделения и руководители подразделений назначаются на должность и освобождаются от нее в порядке, установленном Банком России.

3. На должность руководителя территориального учреждения и его заместителей могут быть назначены лица, имеющие высшее экономическое или юридическое образование и стаж работы на руководящих должностях в банковской системе или финансовых органах Российской Федерации не менее пяти лет.


Статьи 7. Полномочия начальника (председателя) территориального учреждения

     

1. Начальник (председатель) территориального учреждения осуществляет общее руководство деятельностью территориального учреждения и обеспечивает реализацию (функций Банка России на территории субъекта Российской Федерации или экономического района в соответствии с задачами и полномочиями, определяемыми настоящим Положением.

2. Начальник (председатель) территориального учреждения действует на основании настоящего Положения и осуществляет следующие полномочия:

1) заключает на основании выдаваемой Банком России генеральной доверенности договоры, в том числе по распоряжению имуществом, находящимся на балансе территориального учреждения, в порядке, предусмотренном настоящим Положением и нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) назначает и контролирует проведение на территории региона проверок кредитных организаций и их филиалов в соответствии с нормативными актами Банка России;

3) рассматривает материалы по вопросам регистрации кредитных организаций, выдачи лицензий на осуществление банковской деятельности и лицензий на осуществление аудиторской деятельности в области банковского аудита, расширения деятельности и реорганизации кредитных организаций, отзыва лицензий у кредитных и аудиторских организаций, ликвидации кредитных организаций, подписывает соответствующие заключения территориального учреждения Банка России;

4) в установленном Банком России порядке рассматривает материалы кредитных организаций на получение лицензий на осуществление профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг, принимает решение о выдаче, приостановлении действия и аннулировании лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

5) подписывает приказы, распоряжения, предписания, сводный баланс, годовой отчет и иные документы;

6) имеет право на списание с баланса территориального учреждения основных средств, других материальных ценностей и дебиторской задолженности в порядке, установленном Банком России;

7) осуществляет контроль за организацией и проведением внутренних ревизий и проверок;

8) представляет интересы Банка России в отношениях с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, средствами массовой информации, общественными организациями, юридическими и физическими лицами;

9) распределяет обязанности между своими заместителями и делегирует им в установленном порядке часть своих полномочий, за исключением случаев, когда нормативными актами Банка России предусмотрено их исполнение непосредственно начальником (председателем) территориального учреждения. Выдает доверенности, в порядке передоверия начальникам структурных подразделений и служащим территориального учреждения в пределах своей компетенции;

10) организует бухгалтерский учет в территориальном учреждении и обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России при осуществлении территориальным учреждением своих функций;

11) утверждает положения о структурных подразделениях территориального учреждения и должностные обязанности служащих, за исключением подразделений, для которых установлен иной порядок утверждения положений;

12) заключает и расторгает трудовые договоры (контракты) со служащими территориального учреждения, осуществляет перемещение, поощрение и наложение взысканий, решает иные вопросы, вытекающие из трудовых правоотношений;

13) утверждает график отпусков служащих территориального учреждения;

14) организует работу с документами, содержащими государственную тайну и сведения конфиденциального характера, в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России, а также определяет круг должностных лиц, имеющих право доступа к этим документам;

15) принимает меры по повышению квалификации служащих территориального учреждения;

16) осуществляет иные полномочия, отнесенные настоящим Положением к ведению территориального учреждения, а также предусмотренные федеральным законодательством, в том числе нормативными актами Банка России, и должностными обязанностями.

3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей начальник (председатель) территориального учреждения несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Структура, штаты и смета расходов территориального учреждении

1. Структура территориального учреждения и схема должностных окладов служащих утверждаются Председателем Банка России.

2. Штатное расписание территориального учреждения, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции утверждаются начальником (председателем) территориального учреждения с учетом установленных и доведенных до него Банком России расчетной численности служащих, фонда заработной платы и единых квалификационных требований к работникам системы Банка России.

3. Территориальное учреждение распоряжается средствами на содержание аппарата в пределах сметы расходов, утверждаемой Банком России.

Затраты капитального характера осуществляются территориальным учреждением в порядке, определяемом нормативными актами Банка России, в пределах лимита на капитальные затраты, утверждаемого Банком России.

Статья 9. Место нахождения, наименование и печать территориального учреждения

     

1. Местом нахождения территориального учреждения является, как правило, административный центр субъекта Российской Федерации, в котором образовано и действует территориальное учреждение. Место нахождения территориального учреждения, образуемого по экономическому району, объединяющему территории нескольких субъектов Российской Федерации, определяется Советом директоров.

2. Территориальное учреждение Банка России имеет полное и сокращенное наименование, определяемое Банком России. Полное наименование территориального учреждения включает в себя слова "Главное управление Центрального банка Российской Федерации по", затем следуют (в дательном падеже) наименование субъекта Российской Федерации или экономического района, в котором действует территориальное учреждение, либо слова "Национальный банк", затем следует наименование субъекта Российской Федерации, в котором действует данное учреждение, и слова "Центрального банка Российской Федерации". Сокращенное наименование территориального учреждения образуется из слов "ГУ Банка России по" и наименования субъекта Российской Федерации или экономического района, либо аббревиатуры "НБ", наименования республики в составе Российской Федерации и слов "Банка России ".

3. Территориальное учреждение имеет печать, штамп и бланк со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации.

Глава 2. Полномочия территориального учреждения

Статья 10. Полномочия в области денежно-кредитного регулирования


Территориальное учреждение:

1) от имени Банка России заключает кредитные договоры (извещения) и, в случае закрепления за ним операций по выдаче кредита, осуществляет рефинансирование банков в соответствии с действующими нормативными актами Банка России в пределах лимитов кредитования. В этих целях:

а) рассматривает заявки (заявления) банков на получение кредитов Банка России (в случае предоставления ему этих полномочий) в соответствии с действующими нормативными актами Банка России и принимает решения о возможности предоставления кредитов;

б) осуществляет выдачу кредитов банкам в объемах, подтвержденных соответствующими лимитами кредитования, контролирует выполнение банками региона условий кредитных договоров и проводит работу по обеспечению возврата кредитов Банка России и процентов по ним;

в) осуществляет контроль за начислением и уплатой процентов за кредиты Банка России, за полнотой и своевременностью перечисления их в Банк России;

г) контролирует соответствие остатков задолженности по кредитам Банка России и начисленным по ним процентам, отраженных в балансах банков и территориального учреждения Банка России;

д) ведет ежедневный учет лимитов кредитования, доведенных Банком России, контролирует соблюдение установленных сроков их использования и обеспечивает своевременный возврат высвободившихся лимитов кредитования;

е) изучает эффективность применяемых методов рефинансирования банков, вносит на рассмотрение Банка России предложения по их совершенствованию;

2) осуществляет контроль за выполнением кредитными организациями обязательных резервных требований Банка России, производит регулирование обязательных резервов, осуществляет проверки правильности составления кредитными организациями Расчета размера обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России, достоверности указанных в нем сведений, применяет меры воздействия за нарушение установленного порядка депонирования обязательных резервов в Банке России;

3) контролирует соответствие остатков обязательных резервов в рублях и иностранной валюте, учитываемых на балансовых счетах, а также сумм недовзноса (перевзноса) обязательных резервов и штрафов, неуплаченных за недовзнос в обязательные резервы, учитываемых на внебалансовых счетах, в балансах территориального учреждения и кредитной организации;

4) в установленные сроки направляет в Банк России информацию о формировании кредитными организациями обязательных резервов, составляет и направляет Банку России отчет о работе по контролю за депонированием средств в обязательные резервы кредитными организациями;

5) по решению Кредитного комитета Банка России организует работу по приобретению государственных долговых обязательств и осуществляет контроль за своевременным их погашением;

6) осуществляет прием средств в депозит Банка России на условиях, определенных Кредитным комитетом Банка России и в соответствии с нормативными актами Банка России;

7) взаимодействует с кредитными организациями региона, их ассоциациями и союзами, разъясняет им порядок применения нормативных актов Банка России, рассматривает предложения и запросы кредитных организаций по вопросам денежно-кредитного регулирования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»