Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1998 года N 31

     

     

Об утверждении Положения о ежеквартальном отчете
эмитента эмиссионных ценных бумаг

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 октября 2003 года на основании
постановления ФКЦБ России от 13 августа 2003 года N 03-35/пс
____________________________________________________________________

В соответствии со статьями 23, 30, пунктом 12 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг.

2. Пункт 8 Положения о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг вступает в силу с даты опубликования распоряжения ФКЦБ России, устанавливающего требования к магнитному носителю и формату текста ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг на магнитном носителе.

Председатель
Д.В.Васильев

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
от 11 августа 1998 года N 31


ПОЛОЖЕНИЕ
о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг

1. Настоящее Положение о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг (далее - Положение) определяет состав и структуру информации, содержащейся в ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг (далее - ежеквартальный отчет), порядок и сроки представления ежеквартального отчета.

2. Действие настоящего Положения распространяется на все коммерческие организации, государственная регистрация хотя бы одного выпуска ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, за исключением выпусков ценных бумаг, государственная регистрация которых аннулирована до начала отчетного квартала, а также выпусков ценных бумаг, государственная регистрация которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии до вступления в силу Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", если при этом указанные ценные бумаги размещались среди заранее известного круга лиц, число которых составляло не более 500 и общий объем эмиссии составлял не более 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом на дату вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг".

Коммерческие организации, разместившие эмиссионные ценные бумаги, но не обязанные в соответствии с настоящим пунктом представлять ежеквартальные отчеты, вправе представлять их в регистрирующий орган в соответствии с настоящим Положением.

Порядок представления ежеквартальных отчетов кредитных организаций регулируется иными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия).

3. Ежеквартальный отчет составляется по итогам каждого квартала и, если иное не предусмотрено приложением к настоящему Положению, по состоянию на дату окончания отчетного квартала.

Ежеквартальный отчет составляется по форме приложения к настоящему Положению.

В случае отсутствия в ежеквартальном отчете требуемой в соответствии с приложением к настоящему Положению информации должны быть указаны причины ее отсутствия.

4. Ежеквартальный отчет акционерного общества утверждается советом директоров (органом, осуществляющим в соответствии с законами и правовыми актами Российской Федерации функции совета директоров) этого акционерного общества. Ежеквартальный отчет иных коммерческих организаций утверждается их уполномоченными органами.

Ежеквартальный отчет сшивается, подписывается уполномоченными лицами (руководителем эмитента, а также (если бухгалтерский учет не ведется лично руководителем) главным бухгалтером, а при его отсутствии - бухгалтером либо руководителем специализированной организации или бухгалтером-специалистом, которому поручено ведение бухгалтерского учета эмитента) и скрепляется печатью эмитента; его страницы нумеруются.

К ежеквартальному отчету подшиваются копии протоколов общих собраний акционеров (участников) эмитента, проведенных в течение отчетного квартала.

5. Ежеквартальный отчет представляется в регистрирующий орган, к полномочиям которого отнесена государственная регистрация выпусков ценных бумаг данного эмитента в соответствии с Перечнем регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг на территории Российской Федерации, утвержденным Федеральной комиссией, и в иные уполномоченные Федеральной комиссией органы в срок не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, если иное не установлено настоящим Положением.

6. Сведения, указанные в пункте 45 приложения к настоящему Положению, представляются один раз в год в ежеквартальном отчете за I квартал года и при первом представлении ежеквартального отчета в регистрирующий орган после вступления в силу настоящего Положения.

Сведения, указанные в пункте 46 приложения к настоящему Положению, в ежеквартальном отчете за IV квартал не представляются.

7. Сведения, указанные в пунктах 23, 25-30, 32, 33, 35, 39, 41, 52-54 приложения к настоящему Положению, должны представляться только коммерческими организациями, осуществившими размещение хотя бы одного выпуска ценных бумаг путем открытой подписки, а также коммерческими организациями, регистрация выпусков ценных бумаг которых в соответствии с Перечнем регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг на территории Российской Федерации, утвержденным Федеральной комиссией, отнесена к компетенции Федеральной комиссии.

8. Одновременно с представлением ежеквартального отчета представляется магнитный носитель, содержащий текст ежеквартального отчета в формате и в соответствии с требованиями, установленными распоряжениями Федеральной комиссии.

Текст ежеквартального отчета, содержащийся на магнитном носителе, должен содержать всю информацию (включая балансы эмитента и протоколы общих собраний акционеров (участников) эмитента), указанную в приложении к настоящему Положению.

Соответствие текста ежеквартального отчета на магнитном носителе представленному ежеквартальному отчету подтверждается письмом, подписанным руководителем эмитента и заверенным печатью эмитента.

9. Копия ежеквартального отчета предоставляется эмитентом (включая эмитента, который хотя и не обязан, но в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 настоящего Положения представляет ежеквартальные отчеты в регистрирующий орган) владельцам эмиссионных ценных бумаг эмитента и иным заинтересованным лицам по их требованию за плату, не превышающую накладные расходы по ее изготовлению, в течение 7 дней с даты предъявления требования.

10. За нарушение требований настоящего Положения эмитент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нарушение требований настоящего Положения, в том числе представление недостоверной или неполной информации, может являться основанием для отказа в государственной регистрации выпусков ценных бумаг эмитента, приостановления эмиссии ценных бумаг, признания выпусков ценных бумаг несостоявшимися.

Приложение
к Положению о ежеквартальном отчете
эмитента эмиссионных ценных бумаг

I. Оформление ежеквартального отчета

Титульный лист, внешняя сторона первого листа обложки ежеквартального отчета, должен содержать следующую информацию:

1. Наименование документа: "Ежеквартальный отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг".

2. Фирменное наименование эмитента.

Указывается полное фирменное наименование, включая организационно-правовую форму эмитента.

3. Уникальный код эмитента, присваиваемый регистрирующим органом.

4. Отчетный период (год, номер отчетного квартала).

5. Подписи уполномоченных лиц эмитента, печать и дата.

6. Отметка об утверждении данного ежеквартального отчета уполномоченным органом эмитента.

Отметка должна содержать слово "Утвержден", полное фирменное наименование эмитента, наименование органа, утвердившего ежеквартальный отчет, дату утверждения, подписи уполномоченных лиц и печать эмитента.

7. Положение: "Информация, содержащаяся в настоящем ежеквартальном отчете, подлежит раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах".

8. Фамилия, имя, отчество, должность, телефон/факс (с междугородным кодом) контактного лица.

II. Текст ежеквартального отчета

А. Данные об эмитенте

     

9. Полное фирменное наименование эмитента

Указывается полное фирменное наименование, включая организационно-правовую форму эмитента, а также, если в уставе эмитента дано полное фирменное наименование эмитента на иностранном языке, - такое наименование. Если полное фирменное наименование эмитента является схожим с наименованием другой организации, то в этом пункте должны быть даны пояснения, необходимые для избежания возможных недоразумений.

10. Сокращенное наименование

Указывается сокращенное фирменное наименование, эмитента, а также, если в уставе эмитента дано сокращенное фирменное наименование эмитента на иностранном языке, - такое наименование. Если сокращенное фирменное наименование эмитента является схожим с наименованием другой организации, то в этом пункте должны быть даны пояснения, необходимые для избежания возможных недоразумений.

11. Сведения об изменениях в наименовании и организационно-правовой форме эмитента

Если в течение времени существования эмитента его фирменное наименование и организационно-правовая форма менялись, указываются все его предшествующие полные и сокращенные фирменные наименования, организационно-правовые формы, а также даты, когда они были изменены.

12. Сведения о государственной регистрации эмитента и наличии у него лицензий

Указываются дата и номер свидетельства о государственной регистрации (иного документа, подтверждающего государственную регистрацию эмитента), а также наименование органа, осуществившего его государственную регистрацию.

Если эмитент осуществляет отдельные виды деятельности, перечень которых определен законом, и заниматься которыми юридические лица могут только на основании специального разрешения (лицензии), указываются номер и дата выдачи специального разрешения (лицензии), а также выдавший его орган.

13. Идентификационный номер налогоплательщика

Указывается присвоенный эмитенту налоговыми органами идентификационный номер налогоплательщика.

14. Отраслевая принадлежность эмитента

Указываются коды основных отраслевых направлений деятельности эмитента согласно ОКОНХ.

15. Место нахождения, почтовый адрес эмитента и контактные телефоны

Указываются место нахождения эмитента, полный почтовый адрес эмитента, номер (номера) контактного телефона, факса и адреса электронной почты.

16. Сведения об аудиторе эмитента

Указываются полное фирменное наименование, включая организационно-правовую форму, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица), почтовый адрес, телефон (с междугородным кодом), факс, адрес электронной почты аудитора, а также данные о лицензии (номер, дата выдачи, орган, выдавший лицензию, срок действия) на осуществление его деятельности.

17. Сведения об организациях, осуществляющих учет прав на ценные бумаги эмитента

Указываются полное фирменное наименование, включая организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес, телефон (с междугородным кодом), факс, адрес электронной почты регистратора, осуществляющего ведение реестра владельцев именных ценных бумаг эмитента, и в случае централизованного хранения также и депозитария, осуществляющего централизованное хранение ценных бумаг эмитента, а также данные о лицензии (номер, дата выдачи, орган, выдавший лицензию, срок действия) на осуществление соответствующей деятельности.

В случае, если эмитент осуществляет ведение реестра владельцев именных ценных бумаг самостоятельно, указывается подразделение эмитента, осуществляющее ведение реестра, место его нахождения, почтовый адрес, телефон (с международным кодом), факс, адрес электронной почты.

В случае замены в отчетном квартале регистратора или передачи ведения реестра регистратору указываются полное фирменное наименование, включая организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес, телефон (с междугородным кодом), факс, адрес электронной почты нового регистратора, а в случае введения в отчетном квартале централизованного хранения или замены депозитария, осуществляющего централизованное хранение, - полное фирменное наименование, включая организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес, телефон (с междугородным кодом), факс, адрес электронной почты депозитария (нового депозитария), а также данные о лицензии (номер, дата выдачи, орган, выдавший лицензию, срок действия) на осуществление соответствующей деятельности, дата с которой ведение системы ведения реестра осуществляется новым регистратором, дата, с которой вводится централизованное хранение (дата, с которой централизованное хранение осуществляется новым депозитарием).

18. Депозитарий эмитента

Настоящий пункт включается в ежеквартальный отчет инвестиционных фондов, а также в ежеквартальные отчеты иных эмитентов, хранение и контроль за распоряжением активами которых должны осуществляться депозитарием. Указывается полное фирменное наименование, включая организационно-правовую форму депозитария, а также данные о его должностных лицах, предусмотренные пунктами 21 и 22 настоящего приложения.

19. Участники эмитента

В ежеквартальных отчетах эмитентов, осуществивших размещение ценных бумаг путем открытой подписки, и эмитентов, государственная регистрация выпусков ценных бумаг которых в соответствии с Перечнем регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг на территории Российской Федерации, утвержденным Федеральной комиссией, отнесена к компетенции Федеральной комиссии, указываются общее количество акционеров (участников) эмитента и информация (полное фирменное наименование, включая организационно-правовую форму, место нахождения и почтовый адрес юридического лица либо фамилия, имя, отчество физического лица) о тех акционерах (участниках), которые владеют не менее чем 5 процентами уставного капитала (5 процентами акций) эмитента с указанием их доли в уставном капитале (доли акций) эмитента.

Если в состав акционеров (участников) указанных эмитентов входят акционеры (участники), владеющие не менее чем 5 процентами уставного капитала (5 процентами акций), то по таким участникам (акционерам) необходимо привести информацию об их участниках (акционерах), владеющих не менее чем 25 процентами уставного капитала (25 процентами акций) участника (акционера) эмитента. Информация должна включать полное фирменное наименование, место нахождения и почтовый адрес (либо фамилию, имя и отчество) каждого из указанных участников (акционеров) с указанием их доли в уставном капитале участника (акционера) эмитента.

В ежеквартальном отчете иных эмитентов указываются общее количество акционеров (участников) эмитента и информация (полное фирменное наименование, место нахождения и почтовый адрес юридического лица либо фамилия, имя, отчество физического лица) о тех участниках (акционерах), которые владеют не менее чем 20 процентами уставного капитала (20 процентами акций) эмитента с указанием их доли в уставном капитале (доли акций) эмитента.

20. Структура органов управления эмитента

Приводится полное описание структуры органов управления эмитента и их компетенции в соответствии с его уставом (учредительными документами).

21. Члены совета директоров (наблюдательного совета) эмитента

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»