ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 ноября 1998 года N 327-Т


О переводах денежных средств по поручению
физических лиц без открытия банковских
счетов

В связи с дополнением части 1 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" пунктом 9, предусматривающим в числе банковских операций осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (Федеральный закон от 31.07.98 N 151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"), Центральный банк Российской Федерации сообщает следующее.

1. Кредитные организации (за исключением небанковских кредитных организаций - организаций инкассации) вправе осуществлять операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на основании выданных Банком России лицензий, предусматривающих в числе разрешенных банковских операций операцию по кассовому обслуживанию физических и/или юридических лиц.

Учредителям (участникам) кредитной организации, имеющей вышеуказанную лицензию, рекомендуется внести соответствующее дополнение в перечень банковских операций, предусмотренный в ее учредительных документах.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов будет доведен дополнительно.

2. При замене в установленном порядке лицензий кредитным организациям, приведшим свои учредительные документы в соответствие с действующим законодательством и внесшим в них операцию по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, им будут выданы лицензии, включающие данную операцию.

Просим довести указанную информацию до сведения кредитных организаций.

Заместитель Председателя
Центрального банка
Российской Федерации
А.В.Турбанов



Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 84, 4 декабря 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»