Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 1998 года N 53н


Об утверждении Порядка финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности

(с изменениями на 29 июля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минфина России от 26 июня 2009 года N 64н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 23 ноября 1999 года N 79н (Российская газета, N 19, 27.01.2000);

приказом Минфина России от 29 июля 2002 года N 73н (Российская газета, N 161, 28.08.2002).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 декабря 1997 года N 1523 "О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности" и от 3 сентября 1998 года N 1026 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 1997 года N 1523"

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности.

Министр
М.М.Задорнов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 декабря 1998 года,

регистрационный N 1679

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 17 ноября 1998 года N 53н

ПОРЯДОК
финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности

(с изменениями на 29 июля 2002 года)

____________________________________________________________________

Приказом Минфина России от 29 июля 2002 года N 73н по тексту настоящего Порядка слова: "Министерство топлива и энергетики Российской Федерации", "Минтопэнерго России" и "Министерство экономики Российской Федерации", "Минэкономики России" в соответствующем падеже с 8 сентября 2002 года заменены соответственно словами: "Министерство энергетики Российской Федерации", "Минэнерго России" и "Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации", "Минэкономразвития России" в соответствующем падеже.

- См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 1997 года N 1523 "О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности"(Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 50, ст.5684), а также изменениями и дополнениями к нему, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 года N 1026 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 1997 года N 1523" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 36, ст.4524), установлены следующие направления финансирования государственной поддержки угольной промышленности:

1. Мероприятия по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных (сланцевых) шахт и разрезов.

2. Научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации угольной промышленности.

3. Социальная защита работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией угольной промышленности, членов их семей, пенсионеров и инвалидов, работавших в угольной промышленности.

4. Реализация программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков.

5. Возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (выплаты сумм в возмещение вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации или отраслевыми тарифными соглашениями, организационно-технические расходы).

6. Формирование и использование централизованного резервного фонда социальной поддержки для покрытия затрат, связанных с непредвиденными расходами по финансированию мероприятий, предусмотренных пунктами 3 и 5 настоящего Перечня.

7. Мероприятия по созданию безопасных условий работы в угольной отрасли.

8. Предоставление организациям угольной промышленности:

а) инвестиций на конкурсной возвратной и платной основе на техническое перевооружение, реконструкцию и строительство;

б) средств на разработку научно-технических программ федерального и регионального уровней на конкурсной и безвозвратной основе (в размере не более 10 процентов общего объема средств, выделенных в соответствии с настоящим пунктом).

9. Возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на оплату процентов по кредитам, полученным организациями угольной промышленности в российских кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов (название направления финансирования в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2002 года приказом Минфина России от 29 июля 2002 года N 73н, - см. предыдущую редакцию).

10. Название направления финансирования исключено с 8 сентября 2002 года приказом Минфина России от 29 июля 2002 года N 73н. - См. предыдущую редакцию.

11. Управление угольной отраслью (состав затрат утверждается Межведомственной комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов по представлению Минэнерго России в соответствии с договорами между этим Министерством и организациями, обеспечивающими его деятельность по управлению средствами государственной поддержки).

12. Формирование и использование централизованного резервного фонда реструктуризации угольной промышленности для покрытия затрат, связанных с авариями и стихийными бедствиями, затрагивающими деятельность угледобывающих организаций.

Главным распорядителем средств государственной поддержки является Министерство энергетики Российской Федерации (далее именуется "Минэнерго России").

Получателями средств государственной поддержки являются органы местного самоуправления шахтерских городов и поселков, организации, предприятия и учреждения угольной промышленности, поименованные в сводном плане-графике выделения получателям средств государственной поддержки по направлениям финансирования, утвержденным Межведомственной комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (далее именуется "сводный план-график") (абзац в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2002 года приказом Минфина России от 29 июля 2002 года N 73н, - см. предыдущую редакцию).

Финансирование мероприятий по реструктуризации угольной промышленности осуществляется в рамках бюджетных назначений, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и в соответствии со сводным планом-графиком и договорами об использовании средств государственной поддержки, заключенными между Минэнерго России и получателями средств. При этом расходы федерального бюджета отражаются по главному разделу 07 "Промышленность, энергетика, строительство", подразделу 01 "Топливно-энергетический комплекс", целевой статье 300 "Государственная поддержка угольной отрасли", по соответствующему виду расходов классификатора видов расходов бюджетов Российской Федерации, кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации бюджетной классификации Российской Федерации, введенной в действие приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 января 1998 года N 1н (далее - Бюджетная классификация Российской Федерации) с учетом изменений и дополнений к нему (абзац дополнен с 8 сентября 2002 года приказом Минфина России от 29 июля 2002 года N 73н - см. предыдущую редакцию).

     

1. Мероприятия по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных (сланцевых) шахт и разрезов

1.1. Средства на финансирование технических работ по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных шахт и разрезов учтены в расходах федерального бюджета по виду расходов "Технические работы по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных шахт и разрезов" 420 , коду экономической классификации расходов "Субсидии государственным организациям" 130110 Бюджетной классификации Российской Федерации.

1.2. Финансирование расходов, связанных с мероприятиями по ликвидации особо убыточных и неперспективных угольных (сланцевых) шахт и разрезов, осуществляется по следующим видам затрат:

а) технические работы:

- ликвидация последствий вредного влияния от ведения горных работ, разборка зданий, сооружений и демонтаж оборудования на поверхности ;

- ликвидация последствий вредного влияния от ведения горных работ;

- обеспечение жизнедеятельности предприятия в период ликвидации;

- снос ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности;

- реконструкция и замена пострадавших в связи с ликвидацией шахт и разрезов объектов социальной инфраструктуры, предоставлявших основные коммунальные услуги жителям шахтерских городов и поселков;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2002 года приказом Минфина России от 29 июля 2002 года N 73н, - см. предыдущую редакцию)

б) содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности.

1.3. Основанием для финансирования указанного направления является решение Минэнерго России о ликвидации в соответствии с Основными принципами государственной поддержки ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России, утвержденными 25 мая 1998 года Межведомственной комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов, сводный план-график, договор об использовании средств государственной поддержки, заключенный между Минэнерго России и получателем средств.

Финансирование осуществляется в соответствии с Проектом ликвидации шахты (разреза), утвержденным Минэнерго России, сметами затрат, договорами с исполнителями работ (услуг), актами приемки выполненных работ (услуг), заключением назначенной органами местной власти компетентной комиссии о признании непригодным для проживания ветхого жилья.

1.4. При выполнении работ собственными силами на основании Проекта ликвидации шахты (разреза) и перечня работ, утвержденных Минэнерго России, составляется смета затрат с приложением поквартального распределения средств (приложение 1). Финансирование осуществляется в пределах сметных назначений с ежемесячным представлением в органы федерального казначейства, утвержденных в установленном порядке, актов приемки выполненных работ.

1.5. При выполнении работ, услуг сторонними исполнителями расчеты с ними осуществляются в соответствии с имеющимися договорами, актами приемки выполненных работ (услуг).

В 20-дневный срок по окончании квартала получатель средств представляет в Минэнерго России отчет о выполненных работах и затратах и размерах их финансирования. К указанному отчету прилагается акт приемки выполненных работ, утвержденный в установленном порядке.

Средства на финансирование затрат, указанных в подпункте "б" пункта 1.2, предусматриваются в Проекте ликвидации шахты (разреза) из расчета полной стоимости приобретения жилья по социальной норме площади жилья для семей разной численности и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранной для постоянного проживания, но не выше средней по Российской Федерации стоимости 1 кв. метра общей площади жилья. Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья определяется каждые шесть месяцев Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике совместно с администрациями субъектов Российской Федерации и публикуется в средствах массовой информации.

2. Научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации угольной промышленности

2.1. Средства на финансирование научно-технического и проектного обеспечения реструктуризации угольной промышленности учтены в расходах федерального бюджета по виду расходов "Научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации угольной промышленности" 421, по коду "Оплата услуг научно-исследовательских организаций" 111010 Бюджетной классификации Российской Федерации.

2.2. К научно-техническому и проектному обеспечению реструктуризации угольной промышленности относятся следующие виды затрат:

- научно-исследовательские работы по экологическим аспектам ликвидации шахт и разрезов (на конкурсной основе);

- разработка (на конкурсной основе) и экспертиза проектов ликвидации убыточных и неперспективных шахт и разрезов.

2.3. Основанием для финансирования указанного направления является сводный план-график, договор об использовании средств государственной поддержки, заключенный между Минэнерго России, получателем средств и исполнителем работ.

Финансирование расходов по данному направлению производится в соответствии с договором между получателем средств и исполнителем и актом приемки выполненных работ, подписанным получателем средств и исполнителем.

3. Социальная защита работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией угольной промышленности, членов их семей, пенсионеров и инвалидов, работавших в угольной промышленности

3.1. Средства на финансирование мероприятий по социальной защите работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией, учтены в расходах федерального бюджета по виду расходов "Социальная защита работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией угольной промышленности, членов их семей, пенсионеров и инвалидов, работавших в угольной промышленности" 422, по коду "Выплаты пенсий и пособий" 130310 Бюджетной классификации Российской Федерации.

3.2. Затраты на мероприятия по социальной защите работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией угольной промышленности, членов их семей, пенсионеров и инвалидов, работавших в угольной промышленности, включают в себя:

3.2.1. Выплаты выходных пособий и других компенсаций высвобождаемым работникам ликвидируемых шахт и разрезов, подразделений военизированных горноспасательных частей (далее ВГСЧ), угледобывающих компаний, шахтостроительных организаций, вспомогательных организаций, а также работникам действующих (не ликвидируемых) шахт и разрезов, действующих вспомогательных организаций, уволенным в связи с сокращением численности и штата, в том числе (абзац в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2000 года приказом Минфина России от 23 ноября 1999 года N 79н; в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2002 года приказом Минфина России от 29 июля 2002 года N 73н, - см. предыдущую редакцию):

- выплата выходного пособия и сохранение средней заработной платы на период трудоустройства работникам, высвобождаемым в связи с ликвидацией организации, сокращением штатов и численности в соответствии с действующим законодательством;- выплата единовременных пособий высвобождаемым в связи с ликвидацией шахт (разрезов), подразделений ВГСЧ, угледобывающих компаний и шахтостроительных организаций работникам, имеющим на день увольнения стаж работы в таких организациях не менее 5 лет и право на государственное пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию) (абзац в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2000 года приказом Минфина России от 23 ноября 1999 года N 79н, - см.предыдущую редакцию);

- оплата по фактическим затратам переезда к новому месту жительства работников (членов их семей), уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также оплата провоза багажа (не более 5 тонн на семью).

Указанные выплаты высвобождаемым работникам перечисляются с лицевых счетов получателей средств, открытых в органах федерального казначейства на индивидуальные счета по вкладам физических лиц, открытые ими в филиалах (отделениях) Сбербанка России, или в коммерческих банках, или путем перечисления средств через предприятия связи.

3.2.2. Обеспечение бесплатным (пайковым) углем для бытовых нужд в соответствии с Федеральным законом от 20 июня 1996 года N 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст.3033) (абзац в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2000 года приказом Минфина России от 23 ноября 1999 года N 79н, - см.предыдущую редакцию):

- пенсионеров, не работающих на шахтах, разрезах и в подразделениях ВГСЧ, пенсии которым назначены в связи с работой на шахтах, разрезах и в подразделениях ВГСЧ;

- инвалидов труда, инвалидов по общему заболеванию, не работающих на шахтах, разрезах и в подразделениях ВГСЧ, если они пользовались правом получения пайкового угля до наступления инвалидности;

- семей, погибших (умерших) работников шахт, разрезов и подразделений ВГСЧ, если жена (муж), родители, дети и другие нетрудоспособные члены семей этих работников получают пенсию по случаю потери кормильца;

- вдов (вдовцов) бывших работников шахт, разрезов и подразделений ВГСЧ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»