Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 января 1999 года N 25-Т


О некоторых вопросах, возникающих в ходе работы
специальных комиссий по рассмотрению жалоб и заявлений
вкладчиков, созданных в соответствии с Указанием
Банка России от 22.09.98 N 356-У
"О реализации некоторых мер,
предусмотренных решением Совета Директоров Банка России
от 01.09.98 "О мерах по защите вкладов населения
в банках"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 мая 2001 года на основании
указания Банка России от 14 мая 2001 года N 968-У
____________________________________________________________________

В связи с поступающими вопросами, возникающими в ходе работы специальных комиссий по рассмотрению жалоб и заявлений вкладчиков, созданных в соответствии с Указанием Банка России от 22.09.98 N 356-У "О реализации некоторых мер, предусмотренных решением Совета Директоров Банка России от 01.09.98 "О мерах по защите вкладов населения в банках", дополнительно разъясняем следующее.

1. Срок приема специальными комиссиями заявлений вкладчиков коммерческих банков СбС-АГРО, Инкомбанк, Менатеп, Мост-банк, Промстройбанк России, Мосбизнесбанк истек 1 января 1999 года.

2. Срок передачи в Сбербанк России реестров вкладчиков, установленные Указанием Банка России от 30.12.98 N 470-У "О порядке передачи в Сбербанк России реестров и заявлений вкладчиков, принятых специальными комиссиями по рассмотрению жалоб и заявлений вкладчиков банков, передающих обязательства по вкладам населения в Сбербанк России", исчисляются с учетом прибавления 15 рабочих дней, в течение которых комиссия (представители комиссии) обязаны в письменном виде проинфомировать вкладчиков о результатах рассмотрения принятых заведений.

3. Сводный реестр вкладчиков в разрезе филиалов передающего банка, подлежащий передаче в территориальный банк Сбербанка России по местонахождению комиссии, формируется территориальным учреждением Банка России по местонахождению комиссии из отдельных реестров, заверенных территориальными учреждениями Банка России по местонахождению комиссии (ее представителей).

Полный комплект реестров на бумажных носителях передается территориальному банку Сбербанка России с сопроводительным письмом территориального учреждения Банка России, к которому прилагается также единый сводный реестр вкладчиков, сформированный на магнитных носителях.

4. Датой завершения работы комиссии считается дата передачи территориальным учреждением Банка России по местонахождению комиссии реестров вкладчиков в территориальный банк Сбербанка России. С учетом этого, в соответствии с п.9 Указания Банка России от 05.11.98 N 402-У "О порядке работы специальных комиссий для изучения жалоб и заявлений вкладчиков банков, передающих обязательства по вкладам населения в Сбербанк России" срок действия комиссии распоряжением территориального учреждения Банка России по местонахождению комиссии (по согласованию с Банком России (Департамент по организации банковского санирования) и Сбербанком России) может быть продлен.

5. Решения по результатам рассмотрения заявлений вкладчиков принимаются комиссией (ее представителями) на коллегиальной основе, с соблюдением принципа единогласия и оформляются протоколом заседания комиссии (ее представителей).

В случае принятия (до выхода настоящих разъяснений) специальными комиссиями решений без соблюдения принципа единогласия (большинством голосов) такие решения считаются действительными.

6. В случае производственной необходимости банк, назначивший своего сотрудника для работы в качестве члена комиссии (ее представителей), вправе своим распоряжением (по согласованию с территориальным учреждением Банка России по местонахождению комиссии) произвести его замену на другого своего сотрудника с переходом к нему соответствующих полномочий.

7. В качестве документов, подтверждающих наличие объективных причин задержки подачи заявления о переводе вклада в Сбербанк России, к заявлениям вкладчиков могут быть приложены акты проверок, проведенных комиссиями в необходимых случаях на местах.

Заместитель Председателя
Банка России
В.Н.Горюнов


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»