ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 1999 года N 130



О поставках и порядке реализации сельскохозяйственной продукции
и продовольственных товаров, поступающих в 1999 году

 в соответствии с соглашениями с Правительством
Соединенных Штатов Америки и Европейским союзом*

(с изменениями на 5 июля 2001 года)

____________________________________________________________________

Срок действия настоящего постановления продлен до 31 декабря 1999 года - постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907.

____________________________________________________________________

________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907.


В целях обеспечения строго контролируемых получения, распределения и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поступающих в 1999 году в соответствии с соглашениями с Правительством Соединенных Штатов Америки и Европейским союзом, Правительство Российской Федерации постановляет (преамбула в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907):

1. Обеспечить реализацию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о безвозмездном предоставлении сельскохозяйственных товаров от 23 декабря 1998 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о продаже сельскохозяйственных товаров от 23 декабря 1998 года и Меморандума о взаимопонимании об осуществлении безвозмездной поставки продовольственных товаров от Европейского союза от 20 января 1999 года.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству торговли Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству путей сообщения Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по налогам и сборам, Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации, а также Пенсионному фонду Российской Федерации при решении вопросов, связанных с поставкой и распределением сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (далее именуется - продовольствие), руководствоваться указанными документами и законодательством Российской Федерации.

2. Принять предложения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерства торговли Российской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации о распределении по субъектам Российской Федерации продовольственной пшеницы, риса, ржи, кукурузы, соевого шрота, говядины, свинины, соевых бобов, сухого молока в объемах согласно приложениям N 1 и 2.

3. Установить, что реализация продовольствия, поступившего из Соединенных Штатов Америки, на территории Российской Федерации производится по оптовым ценам согласно приложению N 3 на следующих условиях (абзац в редакции, введенной с 19 июля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 493):

продовольственная пшеница, сухое молоко, свинина - на условиях CIF российский морской порт с погрузкой в вагоны, и/или на автотранспорт, и/или в хранилища порта (включая стоимость хранения) либо франко-вагон - российская граница (абзац дополнительно включен с 19 июля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 493);

кукуруза, соевые бобы, соевый шрот, рис, мясо птицы, говядина - на условиях CFR российский морской порт с погрузкой в вагоны, и/или на автотранспорт, и/или в хранилища порта (включая стоимость хранения) либо франко-вагон - российская граница (абзац дополнительно включен с 19 июля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 493).

Поставка продовольствия из Соединенных Штатов Америки субъектам Российской Федерации производится в объемах, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению (абзац дополнительно включен с 19 июля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 493).

Реализация продовольствия, поступившего из Европейского союза, на территории Российской Федерации производится по оптовым ценам согласно приложению N 3 на условиях CIF российский морской порт с погрузкой в вагоны, и/или на автотранспорт, и/или в хранилища порта (включая стоимость хранения) либо франко-вагон российская граница, по которым субъектам Российской Федерации производится поставка продовольствия в объемах, указанных в приложении N 2 к настоящему постановлению (абзац дополнительно включен с 19 июля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 493).

Разрешить Комиссии Правительства Российской Федерации по стабилизации потребительского рынка при необходимости вносить изменения в распределение продовольствия по субъектам Российской Федерации, а в случае превышения уровня инфляции, учтенного при формировании федерального бюджета на 1999 год, - в размер оптовых цен.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации заключить с внешнеторговыми организациями - государственными агентами, на которых возлагается организация закупок и поставок, размещение и использование поставляемого из-за рубежа продовольствия, прошедшими конкурсный отбор в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года N 773 "О предоставлении гарантий или поручительств по займам и кредитам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3606), определенными распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 1998 года N 1830-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 52, ст.6446) и не имеющими просроченной задолженности по платежам в федеральный бюджет либо в государственные внебюджетные фонды (далее именуются - государственные агенты), соответствующие соглашения об обеспечении приемки, транспортировки, выгрузки, сохранности продовольствия, распределяемого по субъектам Российской Федерации в объемах, указанных в приложениях N 1 и 2 к настоящему постановлению.

4. Установить, что расходы по переадресовке грузов, транспортировке, выгрузке, складированию и передаче их потребителям осуществляют государственные агенты.

Согласиться с решением конкурсной комиссии, созданной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 1998 года N 1679-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 49, ст.6091), об установлении государственным агентам комиссионного вознаграждения в следующем предельном размере:

внешнеэкономическому акционерному обществу "Разноимпорт" - 2 процента;

открытому акционерному обществу "Федеральная контрактная корпорация "Росхлебопродукт", открытому акционерному обществу "Росмясомолторг" и государственному унитарному предприятию "Внешнеэкономическое объединение "Продинторг" - 2,5 процента.

В стоимость поставляемого продовольствия включаются указанное комиссионное вознаграждение, расходы государственных агентов на транспортно-экспедиционные цели (доставка грузов получателям, погрузо-разгрузочные работы, складирование, переадресовка) и страхование грузов.

Разрешить субъектам Российской Федерации, получающим продовольствие в соответствии с настоящим постановлением, по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерством торговли Российской Федерации в случае необходимости выделять часть этого продовольствия на покрытие указанных расходов государственных агентов, связанных с поставкой продовольствия по оптовым ценам, определенным в приложении N 3 к настоящему постановлению.

Получаемое продовольствие должно быть реализовано государственными агентами в субъектах Российской Федерации, а также оформлено ими в отношении таможенных процедур в соответствии с установленным порядком (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907).

5. Осуществлять поставку продовольствия в субъекты Российской Федерации в соответствии с настоящим постановлением под гарантии субъектов Российской Федерации на основе соглашений, заключаемых ими с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Возложить ответственность за целевое использование продовольствия, получаемого в соответствии с настоящим постановлением, на глав администраций краев и областей, руководителей республик и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

6. Запретить на период поставок продовольствия по соглашениям, указанным в пункте 1 настоящего постановления, экспорт аналогичных видов продовольствия, кроме поставок по контрактам, подписанным до вступления в силу настоящего постановления (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907).

Государственному таможенному комитету Российской Федерации обеспечить контроль за недопущением вывоза указанного продовольствия через таможенные пункты Российской Федерации.

7. Зачислять средства от реализации в соответствии с настоящим постановлением продовольствия на специальный отдельный счет Министерства финансов Российской Федерации.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 644):


обеспечить строгий контроль за перечислением средств за реализованное продовольствие;

в случае невыполнения субъектами Российской Федерации своих обязательств по своевременному расчету за полученное продовольствие в размерах, установленных настоящим постановлением, уменьшать на сумму невозврата помощь из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и применять другие санкции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

8. Установить, что субъекты Российской Федерации обеспечивают перечисление средств в размерах согласно приложению N 4 на специальный отдельный счет Министерства финансов Российской Федерации в следующие сроки:

за продовольственную пшеницу, рис - в течение 70 дней с момента поступления продовольствия в субъект Российской Федерации;

по остальным видам продовольствия - в течение 90 дней с момента поступления продовольствия в субъект Российской Федерации.

Министерству финансов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации в месячный срок утвердить форму соглашений, указанных в пункте 5 настоящего постановления, и порядок возврата средств от реализации продовольствия на специальные отдельные счета Министерства финансов Российской Федерации.

Министерству финансов Российской Федерации в месячный срок внести в установленном порядке предложения по внесению изменений в федеральный бюджет на 1999 год в связи с реализацией соглашений, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

9. Государственному таможенному комитету Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907):

определить в 2-недельный срок порядок таможенного оформления продовольствия, поступающего в соответствии с настоящим постановлением;

предоставить Соединенным Штатам Америки и Европейскому союзу порядок таможенного оформления поставляемого ими в Российскую Федерацию продовольствия, применяемый к гуманитарным грузам, имея в виду, что налоги, пошлины и сборы при ввозе его на территорию Российской Федерации в соответствии с соглашениями, указанными в пункте 1 настоящего постановления, не взимаются.

Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству торговли Российской Федерации ежемесячно представлять отчеты об объемах получаемого продовольствия, ходе его транспортировки и доставки потребителям.

10. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации обеспечить проведение в установленном порядке проверок качества ввозимого продовольствия в пределах расходов, предусматриваемых в федеральном бюджете на 1999 год (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907).

Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть выделение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации средств для обеспечения командирования российских специалистов-ветеринаров для приемки на месте говядины и свинины.

11. Министерству внутренних дел Российской Федерации создать оперативные группы в портах, на транспорте, в местах перевалки, выгрузки и хранения продовольствия для контроля за его поступлением и реализацией, включая сопровождение грузов до места потребления.

12. Министерству транспорта Российской Федерации обеспечить преимущественное право швартовки, бесперебойную обработку и разгрузку судов, осуществляющих доставку продовольствия из Соединенных Штатов Америки и от Европейского союза в морские торговые порты, надлежащее хранение грузов в портах, а также погрузку указанного продовольствия в железнодорожные составы.

Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству путей сообщения Российской Федерации предложить государственным агентам рациональные схемы перевозки поступающего продовольствия.

13. Министерству путей сообщения Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации в недельный срок разработать порядок перевозок получаемого в соответствии с настоящим постановлением продовольствия и расчетов за эти операции, имея в виду использование внутренних тарифов на указанные перевозки, и обеспечить оперативное предоставление подвижных железнодорожных составов и/или автотранспорта для перемещения продовольствия по Российской Федерации без предварительной оплаты и предоставление государственным агентам отсрочки платежей за доставку продовольствия сроком до 60 дней. Заявки на перевозки указанных грузов по железным дорогам и/или автотранспортом представляются в соответствующее управление железных дорог или управление Министерства транспорта Российской Федерации государственными агентами при поступлении сведений о выходе морских судов и/или автотранспорта из пункта отправления.

14. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством путей сообщения Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации определить порядок расчетов за доставку получаемого в соответствии с настоящим постановлением продовольствия грузополучателям.

15. Установить, что средства, выручаемые от реализации продовольствия, поступающего в соответствии с соглашениями, указанными в пункте 1 настоящего постановления, направляются через специальный отдельный счет Министерства финансов Российской Федерации в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в следующем порядке (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 644):

100 процентов средств от реализации продовольствия, поступающего из Соединенных Штатов Америки (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 644);

80 процентов средств от реализации продовольствия, поступающего из Европейского союза (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 644).

20 процентов средств от реализации продовольствия, поступающего из Европейского союза, направляются в равных долях на социальные нужды малообеспеченных слоев населения и на дополнительное финансирование стационарных медицинских учреждений (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 644).

Перечни получателей средств, направляемых на социальные нужды малообеспеченных слоев населения и на дополнительное финансирование стационарных медицинских учреждений, определяют соответственно Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 644).

Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить целевое использование полученных от реализации продовольствия средств на выплату пенсий и погашение образовавшейся в 1998 году задолженности по выплате пенсий.

Министерству финансов Российской Федерации обеспечить своевременное перечисление средств и контроль за их целевым использованием.

Указанные средства через специальный отдельный счет Министерства финансов Российской Федерации зачисляются на отдельные счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, соответственно Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации в установленном порядке на основании генеральных разрешений Министерства финансов Российской Федерации. Данные средства не находятся в собственности Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации и подлежат целевому использованию (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1999 года N 1300).

16. Для обеспечения оперативного контроля за ходом выполнения поставок продовольствия и своевременного решения вопросов, возникающих в ходе реализации указанных в пункте 1 настоящего постановления соглашений, создать межведомственную оперативную группу в составе согласно приложению N 5.

17. Комиссии Правительства Российской Федерации по стабилизации продовольственного рынка разработать и утвердить порядок распределения по субъектам Российской Федерации безвозмездной продовольственной помощи (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907).

____________________________________________________________________

Пункт 17 предыдущей редакции считается пунктом 18 настоящей редакции - постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907.     

____________________________________________________________________          

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Щербака В.Н. (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 1999 года N 907).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»