Действующий

     

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 1996 года N 7


Об утверждении регламента арбитражных судов

(с изменениями на 22 июня 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________    

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 июля 1998 года N 11;

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2002 года N 12 (изменения введены в действие с 1 января 2003 года);

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 6;

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2005 года N 37;     

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 16;

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 58;

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 33;

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года N 62;

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 92;

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 марта 2010 года N 12 (изменения введены в действие с 1 июля 2010 года);

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 33.

____________________________________________________________________


Заслушав и обсудив представленный Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Яковлевым В.Ф. Регламент арбитражных судов, руководствуясь статьей 13 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Утвердить Регламент арбитражных судов.

Председатель
 Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
В.Ф.Яковлев

Секретарь Пленума,
 судья Высшего
Арбитражного Суда
Российской Федерации
А.С.Козлова

     

РЕГЛАМЕНТ
арбитражных судов Российской Федерации  

(в редакции постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 30 декабря 2002 года N 12
)
(с изменениями на 22 июня 2012 года)

     

Раздел I. Организация работы арбитражных судов

     

Глава 1. Общие положения

1. Регламент арбитражных судов Российской Федерации (далее - Регламент) разработан в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), Федеральным законом "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" и другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, относящимися к деятельности арбитражных судов.

Регламент регулирует вопросы внутренней деятельности арбитражных судов Российской Федерации и взаимодействия между ними, а также их взаимоотношения с Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Федеральной службой судебных приставов, органами судейского сообщества.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 33. - См. предыдущую редакцию)


Регламент является обязательным для всех арбитражных судов Российской Федерации.

2. Арбитражные суды руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим Регламентом.

Все вопросы, содержащие государственную тайну, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Федеральным законом "О государственной тайне" и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с государственной тайной.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации имеет официальный отличительный символ, указывающий на принадлежность к системе арбитражных судов Российской Федерации, геральдический знак - эмблему Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (абзац дополнительно включен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2005 года N 37).

Описание и порядок использования эмблемы устанавливаются Положением о геральдическом знаке - эмблеме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Описанием геральдического знака - эмблемы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, утверждаемыми приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (абзац дополнительно включен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2005 года N 37).

Эмблема Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может служить основой для создания иных символов арбитражных судов Российской Федерации. Все вопросы, связанные с разработкой официальных символов арбитражных судов Российской Федерации, разрешаются Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (абзац дополнительно включен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2005 года N 37).

____________________________________________________________________

Абзацы 3 и 4 предыдущей редакции считаются соответственно абзацами 6 и 7 настоящей редакции - постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2005 года N 37.

____________________________________________________________________

По вопросам, связанным с организацией работы, арбитражные суды руководствуются также приказами и распоряжениями Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и его заместителей, председателей соответствующих арбитражных судов, издаваемыми в пределах предоставленных им полномочий.

Для организации деятельности структурных подразделений в арбитражном суде разрабатываются положения и инструкции (правила и т.п.) с учетом структуры арбитражного суда.

3. Структура и штатное расписание Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации утверждаются Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пределах численности судей и работников аппарата, установленной федеральным законом.

Структура и штатное расписание арбитражного суда утверждаются председателем соответствующего арбитражного суда в пределах численности судей и работников аппарата, установленной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, и с учетом примерных структур арбитражных судов, одобренных Советом председателей арбитражных судов и утвержденных приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Один экземпляр утвержденного штатного расписания направляется в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

4. Делопроизводство осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утверждаемой Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

___________________________________________________________________

В настоящее время действует Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденная приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 марта 2004 года N 27, и Инструкция по делопроизводству в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, утвержденная приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 2003 года N 41.

- Примечание изготовителя базы данных.

___________________________________________________________________

На основе названной Инструкции может разрабатываться инструкция по делопроизводству в арбитражном суде с учетом особенностей структуры, штатной численности и технической оснащенности, которая утверждается приказом председателя соответствующего суда.

Особенности делопроизводства в Суде по интеллектуальным правам устанавливаются Инструкцией по делопроизводству Суда по интеллектуальным правам.

(Абзац дополнительно включен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 33)

5. В арбитражных судах ведется учет законодательства и иных нормативных правовых актов, информационно-справочная работа на основании утвержденных Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Примерных правил учета законодательства и судебной практики в арбитражных судах Российской Федерации и Классификатора отраслей законодательства для учета нормативных актов и судебно-арбитражной практики.

6. В арбитражных судах ведется статистический учет и отчетность по формам и в соответствии с методическими рекомендациями, которые утверждаются приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При наличии программного обеспечения ведение статистического учета и составление отчетности могут производиться в автоматизированном режиме.

Ответственность за достоверность статистической отчетности и своевременное ее представление в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации несет председатель арбитражного суда.

7. В арбитражных судах председателем суда, заместителями председателя и руководителями структурных подразделений осуществляется прием представителей организаций и граждан, обращающихся по вопросам организации деятельности суда.

Порядок и время приема утверждаются соответствующим приказом (распоряжением) председателя арбитражного суда.

Информация по вопросам организации приема должна размещаться в доступном для посетителей месте.

8. Порядок пропуска граждан в здание (помещение) арбитражного суда устанавливается приказом председателя суда.

Пропускной режим должен обеспечивать соблюдение принципа гласности разбирательства дел, безопасность судей и работников аппарата арбитражного суда, а также поддержание порядка, необходимого для нормальной деятельности арбитражного суда.

Правила по обеспечению порядка и условий деятельности в здании и помещениях арбитражного суда утверждаются Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Информация о порядке пропуска граждан в здание (помещение) арбитражного суда и правилах по обеспечению порядка и условий деятельности в здании и помещениях арбитражного суда должна размещаться в доступном для посетителей месте.

Глава 2. Председатель арбитражного суда. Заместитель председателя арбитражного суда

9. Председатель арбитражного суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных полномочий, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, осуществляет руководство судом и организует его деятельность.

Вся организационно-распорядительная деятельность председателя арбитражного суда и его заместителей имеет своей целью обеспечение правосудия при строгом соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только Конституции Российской Федерации и закону.

10. Председатель арбитражного суда в случаях установления фактов нарушения принципа независимости и неприкосновенности судей, угроз физического и психического воздействия на них и членов их семей, посягательств на их имущество незамедлительно сообщает об этих обстоятельствах соответствующим органам для принятия мер, предусмотренных Федеральным законом "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", а также информирует Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

11. Председатель арбитражного суда незамедлительно сообщает в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о чрезвычайных происшествиях (угроза взрыва (взрыв), пожар, стихийные бедствия, хищение (утрата) судебных дел или документов и т.п.), имевших место в соответствующем суде.

12. Председатель арбитражного суда издает по вопросам организации деятельности арбитражного суда приказы и распоряжения.

13. Председатель суда:

1) распределяет обязанности между своими заместителями;

2) в пределах предоставленных полномочий решает кадровые вопросы:

издает приказы о вступлении судьи в должность и об оставлении должности;

решает вопрос о представлении судьи к присвоению квалификационного класса;

решает вопросы поощрения судей, вносит предложения о награждении судей государственными наградами Российской Федерации и присвоении им почетных званий Российской Федерации;

обращается в соответствующую квалификационную коллегию судей с представлением о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности;

осуществляет прием на работу и увольнение работников аппарата суда;

решает вопросы о применении мер поощрения и дисциплинарной ответственности к работникам аппарата суда в порядке, установленном действующим законодательством;

организует работу по повышению квалификации судей и работников аппарата суда;

3) устанавливает правила внутреннего трудового распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;

4) организует работу по определению специализации судей, судебных составов по рассмотрению экономических споров и других дел, подведомственных арбитражному суду, и издает по этим вопросам приказы (распоряжения);

5) организует систематическое изучение и обобщение судьями и работниками суда судебной практики и статистики, на основании которых готовятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также обеспечивается соблюдение норм материального и процессуального права;

6) осуществляет организационные мероприятия, направленные на соблюдение процессуальных сроков и укрепление исполнительской дисциплины;

7) организует текущее и перспективное планирование работы суда, контроль и обеспечение выполнения планов;

8) организует работу по своевременному рассмотрению жалоб на действия судей и обращений, связанных с организацией деятельности суда.

14. Председатель арбитражного суда регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и деятельности суда на совещаниях, проводимых по итогам работы суда в отчетном периоде.

По вопросам внутренней деятельности арбитражного суда проводятся оперативные совещания, порядок и периодичность проведения которых определяются председателем суда.

15. Председатель арбитражного суда организует работу по обеспечению взаимодействия с органами судейского сообщества, полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе, средствами массовой информации, службой судебных приставов, правоохранительными и другими государственными органами.

16. Председатель арбитражного суда осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

17. Заместитель председателя арбитражного суда наряду с осуществлением полномочий судьи, а также процессуальных полномочий, установленных Кодексом, в соответствии с распределением обязанностей:

организует деятельность возглавляемой им судебной коллегии;

организует работу курируемых им структурных подразделений аппарата суда;

выполняет другие функции по организации работы суда.

Заместитель председателя арбитражного апелляционного суда и заместитель председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации возглавляют постоянное судебное присутствие соответствующего арбитражного суда (абзац дополнительно включен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 6).

Раздел II. Судебные коллегии арбитражного суда

     

Глава 3. Порядок образования постоянных судебных присутствий арбитражных судов, формирования судебных коллегий и судебных составов