Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 1999 года N 9


Об утверждении Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства

(с изменениями на 12 октября 2000 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 23 августа 2021 года N 601/пр

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госстроя России от 12 октября 2000 года N 103.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление было признано утратившим силу на основании постановления Госстроя России от 4 декабря 2002 года N 161.

Постановление Госстроя России от 4 декабря 2002 года N 161 отменено в связи с отказом в госрегистрации Минюста Российской Федерации (письмо Минюста Российской Федерации от 07.02.2003 N 07/1267-ЮД) на основании постановления Госстроя России от 17 марта 2003 года N 30.

____________________________________________________________________


Во исполнение плана мероприятий по реализации Программы демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг на 1998-1999 годы и Программы действий Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике на 1999 год

постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Методику планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, подготовленную для отраслевого использования.

2. Управлению реформирования ЖКХ (Дронов А.А.), ГУП ЦПП (Макаревич В.И.) совместно с Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве (Степанов В.А.), Управлением жилищно-коммунальной сферы (Авдеев В.В.) и ОАО "Институт экономики ЖКХ" (Бычковский И.В.) обеспечить издание и доведение указанной Методики до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и оказание содействия в вопросах ее применения.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в целях снижения затрат на производство жилищно-коммунальных услуг довести Методику до организаций ЖКХ.

4. Признать утратившими силу:

приказ Государственного комитета РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству от 18 декабря 1991 года N 56 "Об утверждении Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости жилищно-коммунальных услуг (работ, продукции)";

приказ Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 20 января 1993 года N 3 "Об утверждении Рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости жилищно-коммунальных услуг и порядку формирования результатов, учитываемых при налогообложении прибыли";

приказ Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 9 ноября 1993 года N 56 "Об утверждении Методики расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства";

приказ Минстроя России от 7 октября 1994 года N 7 "Об утверждении Методических рекомендаций по формированию цен на жилищно-коммунальные услуги в службе "Заказчика".

5. В связи с изменениями в формах отчетных калькуляций себестоимости жилищно-коммунальных услуг (6ж; 6в; 6к; 6т; 6гвс; 6э, 6с; 6г, 6п, 6б, 6 общая) внести соответствующие изменения в аналогичные формы "Методики проведения аудита тарифов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги", утвержденной приказом Госстроя России от 29.12.97 N 17-142.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Л.Н.Чернышова.

Председатель
Е.В.Басин

                                        

     

УТВЕРЖДЕНА
                                    постановлением
                                    Государственного комитета
                                    по строительной, архитектурной
                                    и жилищной политике
                                    от 23 февраля 1999 года N 9

             

МЕТОДИКА
планирования, учета и калькулирования себестоимости
услуг жилищно-коммунального хозяйства

(с изменениями на 12 октября 2000 года)

1. Общие положения

     

1.1. Методика по планированию, учету и калькулированию себестоимости услуг (продукции, работ) в жилищно-коммунальном хозяйстве разработана в целях обеспечения единства состава и классификации затрат, методов их учета, исчисления себестоимости в организациях* различных видов деятельности жилищно - коммунального хозяйства.

______________

* Под    организациями    (здесь    и    далее)    понимаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы и другие виды организаций (Гражданский кодекс Российской Федерации. Гл. 4).

     

1.2. Методика разработана в соответствии с "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 и изменениями и дополнениями в "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 661, и другими нормативными актами.

При разработке Методики учтены положения о новой структуре платежей населения за жилье и коммунальные услуги, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 года N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

Кроме того, имеются особенности планирования и учета затрат, включаемых в себестоимость услуг (продукции, работ)* в организациях жилищно-коммунального хозяйства, являющихся подрядчиками по предоставлению услуг потребителям, при различных вариантах правового статуса создания служб, выполняющих функции заказчика, и их взаимоотношений с организациями ЖКХ.

_______________

* Далее "себестоимость услуг".

Например:

- основные средства объектов инженерной инфраструктуры переданы в хозяйственное ведение:

а) организации ЖКХ (подрядчику);

б) службе, выполняющей функции заказчика, с последующей передачей на обслуживание организации ЖКХ;

- сбор платежей с потребителей за услуги ЖКХ осуществляет:

а) служба заказчика (на специально созданный для этих целей транзитный счет) или созданные в ее составе расчетно-кассовые центры; она же ведет все расчеты с подрядчиками за реализованные услуги ЖКХ по предусмотренным договорами экономически обоснованным тарифам, то есть работа подрядчиков в этом случае оплачивается службой заказчика - наиболее оптимальный вариант;

б) организация ЖКХ (подрядчик), которая от службы заказчика (или непосредственно органа местного самоуправления) получает ассигнования из бюджета в виде прямых дотаций на покрытие разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, действующими для населения (на каждый конкретный год (квартал) переходного периода);

- иные особенности взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком.

1.3. Себестоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на их производство и реализацию.

Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

1.4. Планирование себестоимости услуг осуществляется на основе данных, характеризующих эффективное использование основных средств, материальных, энергетических и трудовых ресурсов и при обеспечении государственных минимальных социальных стандартов предоставления услуг, а также качества, надежности и экологической безопасности обслуживания.

В состав себестоимости конкретной услуги, оказываемой организацией ЖКХ, включаются затраты на комплекс работ, за который в соответствии с договором несет ответственность организация. При отсутствии договора с заказчиком по решению органов, регулирующих тарифы на ЖКУ, для организации может устанавливаться стоимость конкретных услуг, исходя из всего технологического цикла от производства услуги до ее реализации непосредственно потребителям. В себестоимость включаются и те виды работ, которые по договорам субподряда выполняются сторонними организациями.

1.5. Целью учета затрат и калькулирования себестоимости услуг является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию услуг в документах о финансово-хозяйственной деятельности, а также контроль за эффективностью использования материальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов.

1.6. Калькулирование себестоимости единицы услуги необходимо для обоснования уровня тарифов, определения прибыли и исчисления налогов, а также оценки эффективности технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производственно-экономической деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства.

1.7. Настоящая Методика разработана для организаций различных видов деятельности жилищно-коммунального хозяйства: эксплуатации жилищного фонда, водоснабжения и водоотведения (с очисткой стоков), теплоснабжения, электроснабжения, санитарной очистки городов, гостиничного, банного, прачечного хозяйств и прочих видов услуг с учетом специфики производства и реализации услуг в каждом из них*.

______________

* Планирование, учет и калькулирование себестоимости услуг в организациях газового хозяйства осуществляется в соответствии с "Методическими положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) газовых хозяйств", утвержденными Минтопэнерго России 30.12.93.

1.8. Объектами калькулирования себестоимости являются услуги по каждому виду деятельности жилищно-коммунального хозяйства, а калькуляционной единицей - соответствующие измерители:

- жилищное хозяйство - кв. м общей площади жилья;

- водоснабжение - куб. м отпущенной воды;

- водоотведение - куб. м отведенной сточной жидкости;

- теплоснабжение - Гкал отпущенной тепловой энергии;

- горячее водоснабжение - Гкал тепловой энергии на подогрев воды, или куб. м отпущенной горячей воды;

- электроснабжение - кВт.ч. отпущенной электроэнергии;

- санитарная уборка городов

- вывоз бытового мусора - куб. м бытовых отходов;

- уличная уборка - кв. м убираемой площади;

- гостиницы - одни койко - сутки;

- бани - один платный посетитель;

- прачечные - кг приведенного белья;

- газоснабжение *;

_______________

* См. "Методические положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) газовых хозяйств".

- природный газ - куб. м;

- сжиженный газ - кг.

На основании Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 года N 37, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий - 0,5

для балконов, террас - 0,3

для веранд и холодных кладовых - 1,0.

(Абзац в редакции постановления Госстроя России от 12 октября 2000 года N 103 - см. предыдущую редакцию)


Приведенное определение может быть применено к определению общей площади жилья индивидуального дома  (абзац в редакции постановления Госстроя России от 12 октября 2000 года N 103 - см. предыдущую редакцию).

Использование показателя "общей площади жилья" для расчета платы за содержание и ремонт жилья (включая капитальный ремонт) базируется на том, что указанный платеж устанавливается в размере, обеспечивающем возмещение издержек на содержание, капитальный и текущий ремонты мест общего пользования в жилых домах, к которым в том числе относятся межэтажные лестничные клетки, лестницы, крыши, чердачные помещения, технические подполья, коридоры, несущие конструкции и наружные части фасадов зданий, балконов, козырьков, лоджий, эркеров и др (абзац в редакции постановления Госстроя России от 12 октября 2000 года N 103 - см. предыдущую редакцию).

Для определения платы за отопление в расчете на 1 кв.м жилья площадь квартиры, индивидуального дома определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров (абзац в редакции постановления Госстроя России от 12 октября 2000 года N 103 - см. предыдущую редакцию).

Методика разработана взамен Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости ЖКУ (работ, продукции), утвержденных Приказом Госкомитета РСФСР по ЖКХ от 18.12.91 N 56, "Рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости жилищно-коммунальных услуг и порядку формирования результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденных приказом Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 21.01.93 N 3, "Методических рекомендаций по формированию цен на жилищно коммунальные услуги в службе "Заказчика", утвержденных приказом Минстроя России от 07.10.94 N 7, "Методики расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги ЖКХ", утвержденной Приказом комитета по муниципальному хозяйству от 09.11.98 N 56.

2. Состав затрат, включаемых в себестоимость услуг

     

2.1. В состав себестоимости услуг в организациях жилищно-коммунального хозяйства включаются следующие виды затрат.

2.1.1. Затраты, непосредственно связанные с производством и предоставлением услуг потребителям, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых в производственном процессе по оказанию услуг, расходы по контролю производственного процесса и качества услуг, надежности и экологической безопасности их предоставления, а также устранению недостатков, выявленных в процессе предоставления услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»