Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на
участие в референдуме граждан Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 декабря 2002 года на основании  
Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ
____________________________________________________________________

     Принят
 Государственной Думой
                 5 марта 1999 года

Одобрен
 Советом Федерации
                   17 марта 1999 года

     Статья 1. Внести в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 38, ст.4339) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2:

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"избирательное объединение - политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования, а при назначении выборов законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления в случае досрочного прекращения полномочий соответствующего органа этот срок сокращается до шести месяцев. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав политического общественного объединения;";

в абзаце двадцать четвертом слова "при проведении выборов кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, общественным объединением, которое должно быть создано и зарегистрировано на уровне, соответствующем уровню референдума," заменить словами "при проведении выборов зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, общественным объединением, которое должно быть создано и зарегистрировано на уровне, соответствующем уровню выборов,".

2. Статью 3 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 8 статьи 4 настоящего Федерального закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов (списков кандидатов), избранию зарегистрированных кандидатов.".

3. Статью 4 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8. В соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.".

4. В статье 10:

пункт 1 дополнить предложениями следующего содержания:

"В случае досрочного прекращения полномочий органа или депутатов, указанных в пункте 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или соответствующая часть депутатов коллегиального органа. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В случаях, если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначит выборы в установленные сроки либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении органом или депутатами, указанными в пункте 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, исполнения своих полномочий, а также при отсутствии уполномоченного на то органа или должностного лица выборы проводятся соответствующей избирательной комиссией:

в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий органа или депутатов. При этом решение избирательной комиссии о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов;

не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий органа или депутатов. При этом решение избирательной комиссии о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов.".

5. Пункт 1 статьи 12 дополнить предложением следующего содержания:

"Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.".

6. Пункт 4 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"4. На референдум субъекта Российской Федерации не могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации. На референдум субъекта Российской Федерации не могут быть вынесены также вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда вопрос не урегулирован Конституцией Российской Федерации, федеральным законом. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы, не находящиеся в ведении соответствующего муниципального образования.".

7. В статье 16:

дополнить новым пунктом 4 следующего содержания:

"4. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации либо орган местного самоуправления, уполномоченные в соответствии с конституцией, уставом, законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования принять решение о назначении референдума, вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы о проведении референдума Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, федеральных конституционных законов, иных федеральных законов, конституции, устава, законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования.";

пункты 4-6 считать соответственно пунктами 5-7.

8. В пункте 13 статьи 18 слова "всеобщего ознакомления" заменить словами "ознакомления избирателей, участников референдума".

9. В статье 19:

в пункте 1:

после слова "перечень" дополнить словами "административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или";

слова "(улиц, домов)" исключить;

после слов "входящих в каждый избирательный округ" дополнить словами "(в случае, если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта)";

в пункте 3:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 15 процентов. При образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на депутатский мандат. Отклонение числа избирателей в многомандатном избирательном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депутатских мандатов в данном округе, не может превышать 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - 15 процентов от средней нормы представительства избирателей. Указанные требования могут не применяться при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы в случае, если федеральными законами устанавливается обязательность образования не менее одного избирательного округа на территории каждого субъекта Российской Федерации. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом субъекта Российской Федерации, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов;".

10. В статье 21:

дополнить новыми пунктами 4 и 5 следующего содержания:

"4. Избирательные комиссии, комиссии референдума обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании или подготовки и проведения референдума обращения о нарушении настоящего Федерального закона, федеральных конституционных законов, иных федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, референдума, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Избирательные комиссии, комиссии референдума вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений настоящего Федерального закона, федеральных конституционных законов, иных федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, референдума, в правоохранительные органы, которые обязаны в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений. В случае, если факты, содержащиеся в обращении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

5. Избирательные комиссии, комиссии референдума обеспечивают информирование избирателей, участников референдума о сроках и порядке осуществления избирательных действий, действий, связанных с подготовкой и проведением референдума, о ходе избирательной кампании, подготовки и проведения референдума, о кандидатах, зарегистрированных кандидатах.";

пункты 4-12 считать соответственно пунктами 6-14;

дополнить пунктом 15 следующего содержания:

"15. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации ежегодно представляет отчет о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на ее деятельность и проведение выборов, в порядке и по форме, устанавливаемым федеральными законами. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации ежегодно представляет отчеты о расходовании средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделенных на ее деятельность и проведение выборов, в порядке и по форме, устанавливаемым федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации.";

пункт 13 считать пунктом 16. В указанном пункте:

в первом предложении слова "средства массовой информации" заменить словами "организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий", после слов "должны предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий, комиссий референдума" дополнить словами ", а также предоставлять избирательным комиссиям, комиссиям референдума бесплатное эфирное время для информирования избирателей, участников референдума";

дополнить после первого предложения предложением следующего содержания:

"При этом расходы организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и редакций периодических печатных изданий покрываются в порядке, установленном соответственно пунктом 5 статьи 40 и пунктом 1 статьи 41 настоящего Федерального закона.";

второе предложение считать третьим. В указанном предложении слова "средства массовой информации" заменить словами "организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий".

11. В статье 22:

второе предложение пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Пять членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации назначаются Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации из числа кандидатур, предложенных фракциями в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, иными депутатскими объединениями, а также депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. При этом от одного депутатского объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации может быть назначено не более одного представителя.";

дополнить новым пунктом 8 следующего содержания:

"8. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в пределах выделенных ей из федерального бюджета средств определяет размер и устанавливает порядок оплаты труда работников учреждений и организаций, созданных для обеспечения ее деятельности.";

пункты 8-11 считать соответственно пунктами 9-12.

12. В статье 23:

в пункте 2:

слова "выборным органом" заменить словами "представительным органом (представительными органами)", слова "Выборный орган местного самоуправления обязан" - словами "Представительный орган (представительные органы) местного самоуправления обязан (обязаны)", слова "и в выборном органе" - словами "и (или) в представительном органе (представительных органах)";

дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:

"3. В субъектах Российской Федерации, система органов государственной власти которых предусматривает создание территориальных органов государственной власти районов и иных административно-территориальных единиц, территориальные избирательные комиссии, комиссии референдума соответствующего уровня образуются представительными и исполнительными органами государственной власти в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.";

пункт 3 считать пунктом 4;

дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:

"5. В случае, если уполномоченные на то настоящим Федеральным законом органы государственной власти и органы местного самоуправления не назначат состав либо часть состава окружной, территориальной, участковой избирательной комиссии, комиссии референдума в срок, установленный федеральным конституционным законом, федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, либо если на соответствующей территории отсутствует соответствующий орган государственной власти либо орган местного самоуправления, назначение состава либо части состава избирательной комиссии, комиссии референдума производится вышестоящей избирательной комиссией, комиссией референдума с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным законом, федеральным конституционным законом, иным федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования.";

пункты 4-12 считать соответственно пунктами 6-14.

13. В статье 24:

в пункте 3 после слов "Член избирательной комиссии, комиссии референдума" и после слов "соответственно уровню выборов, референдума избирательной комиссии, комиссии референдума" дополнить словами "с правом решающего голоса";

в пункте 7:

после слов "в месячный срок" дополнить словами ", а в период проведения соответствующих выборов, референдума не позднее чем через десять дней";

дополнить предложением следующего содержания:

"В случае невыполнения уполномоченным на то органом данного требования нового члена избирательной комиссии, комиссии референдума назначает вышестоящая избирательная комиссия, комиссия референдума с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным законом.";

в пункте 11 слова "в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации" заменить словами "в федеральном органе исполнительной власти, в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»