Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 29 октября 1998 года N 260


О дополнительных мерах по усилению контроля
за репатриацией валютной выручки от экспорта товаров


В соответствии с требованиями совместного письма Центрального банка Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 01.10.98 N 266-Т и N 01-23/20506, в целях усиления валютного контроля и обеспечения своевременной и полной репатриации валютной выручки от экспорта товаров, а также в связи с участием таможенных органов региона деятельности Управления как агентов валютного контроля в реализации общей системы мер федеральных органов исполнительной власти по преодолению финансового кризиса в стране

приказываю:

1. Начальникам таможен, кроме Московской оперативной:

     

1.1. В двухнедельный срок создать в таможне рабочую группу по проведению проверок экспортеров и уполномоченных банков по вопросам соблюдения сроков возврата валютной выручки от экспорта товаров (далее - рабочая группа) и сообщить фамилии ее членов в отдел валютного контроля Управления.

Рабочая группа должна формироваться на базе подразделения таможни, выполняющего функции валютного контроля, с привлечением на период ликвидации финансового кризиса сотрудников других отделов данного таможенного органа для обеспечения безусловного соблюдения установленных сроков проведения указанных проверок и сроков оформления протоколов о НТП.

1.2. В возможно короткие сроки обеспечить размещение рабочей группы, ее оснащение необходимыми средствами связи, компьютерной и другой оргтехникой.

1.3. При проведении проверок экспортеров и уполномоченных банков по вопросам соблюдения установленных сроков возврата валютной выручки, полученной от экспорта товаров, на основании данных системы таможенно-банковского валютного контроля (карточек учета результатов валютного контроля) уделять первоочередное внимание репатриации валютной выручки от экспорта природного газа, сырой нефти, нефтепродуктов, черных, цветных и редкоземельных металлов, леса и лесоматериалов.

1.4. Проводить среди участников ВЭД разъяснительную работу, направленную на обеспечение максимального сокращения сроков репатриации валютной выручки от экспорта товаров.

1.5. Организовать ежедневную передачу в отдел валютного контроля Управления по каналам факсимильной связи отдела валютного контроля Управления (267-40-80) оперативной информации, предусмотренной письмом ГТК России от 19.10.98 N 01-15/21775.

     

1.6. Ежемесячно, начиная с ноября текущего года, представлять (с нарочным) до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в отдел валютного контроля Управления информацию о результатах работы по обеспечению репатриации валютной выручки от экспорта товаров по форме согласно приложению для обобщения и направления в ГТК России.

     

1.7. Обеспечивать своевременную отправку в уполномоченные банки писем-запросов, подготовленных на основании информации карточек учета результатов валютного контроля подразделением таможни, выполняющими функции агентов валютного контроля.

2. Начальникам таможен, включая Московскую оперативную:

2.1. Назначить из числа сотрудников отдела таможенных расследований таможни ответственных лиц, которые будут непосредственно заниматься производством по делам о НТП, связанным с непоступлением валютной выручки, и в трехдневный срок сообщить фамилии этих работников в отдел валютного контроля Управления.

2.2. Обеспечить контроль за строгим соблюдением установленных сроков ведения производства по делам о НТП, связанным с непоступлением валютной выручки, заведенным по статье 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, и рассмотрением этих дел, завершенных производством, в максимально короткие сроки.

3. Отделу валютного контроля управления (Короткова):

     

3.1. Ежедневно передавать в Управление валютного контроля ГТК России по каналам факсимильной связи (через оперативно-дежурную службу Комитета) обобщенные данные о результатах работы таможенных органов региона по обеспечению репатриации валютной выручки от экспорта товаров.

3.2. Ежемесячно, начиная с ноября т.г., представлять до 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Управление валютного контроля ГТК России сводный отчет о проводимой таможенными органами региона работе по обеспечению репатриации валютной выручки от экспорта товаров по форме, установленной вышеуказанным письмом Банка России и ГТК России.

     

3.3. Обеспечивать своевременное доведение данных, содержащихся в карточках учета результатов валютного контроля, получаемых из Управления валютного контроля ГТК России, до таможен Управления.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Управления
полковник таможенной службы
С.А.Солдатов


Приложение
к приказу МТУ
от 29 октября 1998 года N 260

Отчет
о работе по обеспечению репатриации валютной выручки
от экспорта товаров


N п/п

Наименование участника
ВЭД

Код ОКПО
участника
ВЭД

Номер
ПС

Номер
ГТД

Сумма подлежащая репатриации в сроки
указанные в ПС
тыс.
дол. США

Фактически
репатриировано
в сроки, указанн. в ПС,
тыс. дол. США

Фактически
репатриировано в течение 10 дней
с даты получения
представления тамож. органа, тыс. дол. США

Сумма валютной
выручки, не репатрииров.
по истечении 10 дней с
даты получ.
представления тамож. органа,
тыс.дол. США

Принятые меры

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10




Итого:


Примечание. Информацию формировать по следующим разделам:

1. По поручению ГТК России.

2. По информации, полученной из ГТК России.

3. По информации, полученной из других источников.


Текст документа сверен по:
рассылка  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»