МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 19 апреля 1999 года N ВГ-6-03/247  *1)


О налоге на добавленную стоимость



Пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1999 года N 130 "О поставках и порядке реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поступающих в первом полугодии 1999 года в соответствии с соглашениями с Правительством Соединенных Штатов Америки и Европейским Союзом", а также самими соглашениями предусматривается следующее.

1. Налоги, пошлины и сборы при ввозе вышеуказанных сельхозпродуктов и продовольственных товаров на таможенную территорию Российской Федерации не взимаются.

2. Страна - импортер не должна начислять никаких налогов в период первоначального распределения или продажи этих товаров.

Принимая во внимание эти обстоятельства, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам предлагает руководствоваться следующим.

Не облагаются налогом на добавленную стоимость погрузочно - разгрузочные работы, складские операции в портах и другие работы, связанные с погрузкой, перегрузкой и транспортировкой сельхозпродукции и продовольственных товаров, полученных в рамках реализации вышеуказанных соглашений, в объемах, предусматриваемых указанным постановлением, а также стоимость поставки (первоначальное распределение или продажа) вышеназванных товаров и продукции субъектам Российской Федерации.

Обложение налогом на добавленную стоимость полученных сельхозпродукции и продовольственных товаров производится при их дальнейшей реализации предприятиям - налогоплательщикам государственными агентами в субъектах Российской Федерации.

Порядок этого налогообложения осуществляется в режиме, установленном действующим налоговым законодательством для заготовительных, снабженческо - сбытовых, оптовых и других организаций, занимающихся продажей и перепродажей товаров (за исключением организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров).

Первый заместитель
Министра Российской Федерации
по налогам и сборам
Главный государственный
советник налоговой службы

В.В.Гусев

Текст документа сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»