МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 сентября 1998 года N 561

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 сентября 1998 года N 122

ПРИКАЗ


О реорганизации деятельности уголовно-исполнительных
инспекций

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 21 июля 1998 года N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы" уголовно-исполнительные инспекции передаются в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции Российской Федерации.

В целях обеспечения условий для исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции осужденного от общества в соответствии с требованиями законодательства, организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел по осуществлению контроля за поведением лиц, осужденных без изоляции от общества, и предотвращению правонарушений с их стороны

приказываем:

1. Установить, что:

1.1. Руководство уголовно-исполнительными инспекциями осуществляют центральный и территориальные органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

1.2. Оперативное руководство, контроль за деятельностью уголовно-исполнительных инспекций, оказание им практической помощи, а также организацию их взаимодействия с подразделениями органов внутренних дел осуществляют начальники горрайорганов внутренних дел.

1.3. Уголовно-исполнительные инспекции создаются, реорганизуются и ликвидируются территориальными органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по согласованию с МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и содержатся за счет средств сметы уголовно-исполнительной системы.

1.4. Вопросы, связанные с административно-хозяйственным и социальным обеспечением уголовно-исполнительных инспекций и их сотрудников, решаются территориальными органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации при содействии горрайорганов внутренних дел.

1.5. Уголовно-исполнительные инспекции размещаются в помещениях горрайорганов внутренних дел, пользуются их имуществом на праве оперативного управления (транспортом, средствами связи, мебелью и т. д.) на безвозмездной основе.

1.6. Штатная численность уголовно-исполнительных инспекций устанавливается территориальными органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в соответствии с типовой структурой уголовно-исполнительных инспекций, нормативом их штатной численности и сметой доходов и расходов. Перечень должностей уголовно-исполнительных инспекций, замещаемых лицами, имеющими специальные звания, утверждается Министерством юстиции Российской Федерации.

1.7. Прием, увольнение, назначение на должность и освобождение от должности, применение поощрений и дисциплинарных взысканий, присвоение очередных специальных званий сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций осуществляются руководителями территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по согласованию с горрайорганами внутренних дел.

2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации:

2.1. Рассматривать не реже одного раза в год на заседаниях коллегий, оперативных совещаниях, координационных совещаниях правоохранительных органов вопросы организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел по предупреждению правонарушений со стороны лиц, осужденных без изоляции от общества, и обеспечению контроля за их поведением.

2.2. Взять под личный контроль сохранение кадрового потенциала уголовно-исполнительных инспекций.

2.3. Организовать исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции осужденного от общества в соответствии с Инструкцией о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, утвержденной приказом МВД России от 1 июля 1997 года N 403.

3. ГУИН Минюста России совместно с ГУООП, ГУУР, ГУГИБДД, ГУБЭП и ПВУ МВД России в трехмесячный срок подготовить проект совместного приказа МВД России и Минюста России "Об организации исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции осужденных от общества".

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Российской Федерации Калинина Ю.И. и статс-секретаря - первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Страшко В.П.

Министр внутренних дел
генерал-полковник
С. Степашин

Министр юстиции
государственный советник юстиции
Российской Федерации
П. Крашенинников


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Министерства юстиции
Российской Федерации",
N 10, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»