ПРОТОКОЛ
к Соглашению между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Революционным
Рабоче-Крестьянским Правительством Венгерской Народной
Республики о сотрудничестве в сооружении атомной
электростанции в Венгерской Народной Республике от
28 декабря 1966 года


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Революционное Рабоче-Крестьянское Правительство Венгерской Народной Республики договорились о нижеследующем:

Статья 1

В частичное изменение Советско-Венгерского Соглашения от 28 декабря 1966 года Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Революционное Рабоче-Крестьянское Правительство Венгерской Народной Республики через свои соответствующие организации будут осуществлять сотрудничество в сооружении и вводе в эксплуатацию в Венгерской Народной Республике атомной электростанции общей мощностью 1900-2000 Мвт, первая очередь которой состоит из двух блоков с реакторами ВВЭР корпусного типа мощностью 440 Мвт (электрических) каждый.

Техническая характеристика реактора будет уточнена в контракте.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны будут исходить из того, что Революционное Рабоче-Крестьянское Правительство Венгерской Народной Республики предусматривает ввод в эксплуатацию первого блока атомной электростанции в 1980 году и электростанции на полную мощность - до 1985 года.

Сроки выполнения работ, поставок оборудования, приборов и материалов, а также сроки ввода в эксплуатацию отдельных блоков атомной электростанции будут согласованы компетентными организациями Сторон, исходя из общих сроков, зафиксированных в настоящей статье, и в соответствии с Приложением к настоящему Протоколу. В связи с этим Приложения NN 1 и 2 к Советско-Венгерскому Соглашению от 28 декабря 1966 года теряют силу.

Вопрос о поставке из СССР блока мощностью 1000 Мвт (электрических) для второй очереди атомной электростанции будет предметом обсуждения Сторон в 1975 году.

Статья 3

Советские организации будут применять при выполнении проектов и изготовлении оборудования атомной электростанции технические усовершенствования, осуществляемые советской промышленностью на аналогичных объектах.

Статья 4

Венгерские организации возместят фактические расходы советских организаций, понесенные ими в связи с выполнением обязательств Советской Стороны по сооружению атомной электростанции до подписания настоящего Протокола, в размерах, согласованных между компетентными организациями Сторон.

Статья 5

Компетентные организации Сторон заключат между собой контракты или внесут в заключенные ранее контракты изменения, вытекающие из настоящего Протокола.

Статья 6

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Протоколом, будут действовать положения Советско-Венгерского Соглашения от 28 декабря 1966 года.

Статья 7

Настоящий Протокол вступает в силу в день его подписания.

Совершено в Будапеште 3 июля 1970 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и венгерском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
(подпись)

По уполномочию
Революционного
Рабоче-Крестьянского Правительства
Венгерской Народной Республики
(подпись)

Приложение
к Протоколу к Соглашению между Правительством
СССР и Революционным Рабоче-Крестьянским
Правительством ВНР о сотрудничестве
в сооружении атомной электростанции в ВНР
от 28 декабря 1966 года

     

График
выполнения основных работ по атомной электростанции

NN пп

Наименование работ

Сроки выполнения работ

Сторона, ответственная за выполнение работ

1.

Задание на проектирование по дополнительной подготовке технического проекта первой очереди атомной электростанции мощностью 880 Мвт

I квартал 1972 года

ВНР

2.

Рассмотрение и утверждение технического проекта с одновременным утверждением разделения поставки оборудования, приборов и материалов для первой очереди атомной электростанции

IV квартал 1972 года

ВНР, СССР

3.

Начало рабочего проектирования первой очереди атомной электростанции

I квартал 1973 года

ВНР, СССР

4.

Начало строительных работ главного корпуса

1975 год

ВНР, СССР

5.

Обсуждение вопроса о поставке блока мощностью 1000 Мвт для второй очереди атомной электростанции и согласование сроков рабочего проектирования второй очереди (880-1000 Мвт)

1975 год

ВНР, СССР

6.

Параллельное включение первого блока мощностью 440 Мвт

Начало 1980 года

ВНР, СССР


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»