Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

УКАЗ


О внесении изменений и дополнений
в Кодекс законов о труде РСФСР

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 февраля 2002 года на основании
Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1988 года "О внесении в законодательство Союза ССР о труде изменений и дополнений, связанных с перестройкой управления экономикой" и в целях совершенствования республиканского законодательства Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

1. Внести в Кодекс законов о труде РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от 9 декабря 1971 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1971 г., N 50, ст. 1007; 1977 г., N 1, ст. 1; 1980 г., N 34, ст. 1063; 1982 г., N 47, ст. 1725; 1983 г., N 51, ст. 1782; 1985 г., N 4, ст. 117; 1986 г., N 23, ст. 638), следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 1 после слов "содействуя росту производительности труда" дополнить словами "улучшению качества работы".

2. Часть третью статьи 2 изложить в следующей редакции:

 

  "Добросовестный труд, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к народному добру, выполнение установленных государством с участием профессиональных союзов норм труда, повышение производительности труда, профессионального мастерства, качества работы и выпускаемой продукции составляют обязанность всех рабочих и служащих".

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья  3. Регулирование труда членов колхозов
и иных кооперативных организаций

Труд членов колхозов и иных кооперативных организаций регулируется их уставами, принимаемыми на основе и в соответствии с Примерным уставом колхоза, Примерным уставом кооператива, а также законодательством Союза ССР и РСФСР, относящимся к колхозам и иным кооперативным организациям".

Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Недействительность условий договоров
о труде, ухудшающих положение рабочих
и служащих

Условия договоров о труде, ухудшающие положение рабочих и служащих по сравнению с законодательством Союза ССР и РСФСР о труде, являются недействительными.

Администрация предприятия, учреждения, организации совместно с советом трудового коллектива и профсоюзным комитетом вправе устанавливать за счет собственных средств дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников коллектива или отдельных категорий рабочих и служащих".

5. Часть вторую статьи 7 изложить в следующей редакции:

"Заключению коллективного договора предшествует обсуждение его проекта на собраниях (конференциях) трудового коллектива, который одобряет договор и уполномочивает профсоюзный комитет предприятия, организации подписать его с администрацией от имени трудового коллектива".

6. Статью 8 после части третьей дополнить новой частью следующего содержания:

"В коллективном договоре могут содержаться и другие положения, касающиеся экономического и социального развития предприятия, организации";

часть четвертую считать частью пятой.

7. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Разрешение разногласий, возникших
при заключении и изменении коллективного
договора

Разногласия между администрацией предприятия, организации и профсоюзным комитетом, возникшие при заключении и изменении коллективного договора, разрешаютсяс участием представителей администрации, трудового коллектива и профсоюзного комитета вышестоящими хозяйственными и профсоюзными органами".

Дополнить Кодекс статьей 18/1 следующего содержания:

"Статья 18/1. Трудовой договор с рабочими
и служащими, достигшими пенсионного
возраста

с Администрация предприятия, учреждения, организации имеет право совместно с профсоюзным комитетом сохранять трудовые отношения с рабочими и служащими, достигшими пенсионного возраста, если они работают добросовестно, с полной отдачей, имеют высокие результаты труда и пользуются заслуженным авторитетом в коллективе. С другими работниками, достигшими пенсионного возраста и имеющими необходимый стаж для назначения полной пенсии, трудовые отношения продолжаются по согласованию сторон путем заключения (перезаключения) срочного трудового договора (на срок до двух лет) либо прекращаются по инициативе администрации с согласия профсоюзного комитета (пункт 1/1 статьи 33 настоящего Кодекса).

Настоящий порядок увольнения лиц, достигших пенсионного возраста, не распространяется на работников, избранных на должности трудовым коллективом, а также на лиц, в отношении которых законодательством установлен иной порядок освобождения от работы по возрасту".

9. Часть первую статьи 22 изложить в следующей редакции:

"Срок испытания, если иное не установленно законодательством Союза ССР и РСФСР, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза, шести месяцев".

10. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Статья 25. Перевод на другую работу. Изменение
существенных условий труда

Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия рабочего или служащего, за исключением случаев, предусмотренных в статьях 26, 27 и 135 настоящего Кодекса.

Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Администрация не в праве перемещать рабочего или служащего на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 29 настоящего Кодекса".

11. Пункт 6 части первой статьи 29 изложить в следующей редакции:

"6) Отказ рабочего или служащего от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда".

12. В статье 33:

Дополнить часть первую пунктом 1/1 следующего содержания:

"1/1) Достижения работником пенсионного возраста при наличии права на полную пенсию по старости";

пункт 7 части первой изложить в следующей редакции:

"7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения".

Статью 35 изложить в следующей редакции:

"Статья 35. Запрещение расторжения трудового договора
по инициативе администрации без согласия
профсоюзного комитета предприятия,
учреждения, организации

Расторжение трудового договора по инициативе администрации предприятия, учреждения, организации не допускается без согласия профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР.

Администрация вправе расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения согласия профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, а при увольнении по основаниям, указанным в пунктах 3, 4 и 7 статьи 33 настоящего Кодекса, - в пределах одного месяца со дня обнаружения проступка, в пункте 8 статьи 33 настоящего Кодекса, - в пределах одного месяца со дня вступления в законную силу приговора суда или вынесения постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия".

14. В статье 36 слова "пунктах 1, 2 и 6 статьи 33 настоящего Кодекса" заменить словами "пунктах 1/1, 2 и 6 статьи 33 настоящего Кодекса".

15. Статью 37 изложить в следующей редакции:

"Статья 37. Расторжение трудового договора по
требованию профсоюзного органа

По требованию профсоюзного органа (не ниже районного) администрация обязана расторгнуть трудовой договор с руководящим работником или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде, не выполняет обязательств по коллективному договору, проявляет бюрократизм, допускает волокиту. Руководящий работник, избранный на должность трудовым коллективом, освобождается по требованию профсоюзного органа (не ниже районного) на основании решения общего собрания (конференции) соответствующего трудового коллектива или по его полномочию - совета трудового коллектива.

Требование профсоюзного органа может быть обжаловано работником или администрацией в вышестоящий профсоюзный орган, решение которого является окончательным".

16. Часть вторую статьи 38 изложить в следующей редакции:

"Работника, появившегося на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения, администрация предприятия, учреждения, организации не допускает к работе в этот день (смену)".

17. В статье 46:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Для рабочих и служащих устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели (статьи 42-45)";

дополнить статью после части второй частью следующего содержания:

"Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с профсоюзным комитетом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и по согласованию с Советом народных депутатов";

часть третью считать частью четвертой.

18. Часть вторую статьи 51 изложить в следующей редакции:

"Работники чередуются по сменам равномерно. Переход из одной смены в другую определяется графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом с учетом специфики работы и мнения трудового коллектива".

19. Статью 64 изложить в следующей редакции:

"Статья 64. Компенсация за работу в выходной день


Работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 89 настоящего кодекса".

20. Статью 80 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Квалификационные разряды повышаются в первую очередь рабочим, успешно выполняющим нормы труда и добросовестно относящимся к своим трудовым обязанностям. Право на повышение разряда имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокого разряда не менее трех месяцев и сдавшие квалификационный экзамен. За грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества продукции, рабочему может быть снижена квалификация на один разряд. Восстановление разряда производится в общем порядке, но не ранее чем через три месяца после его снижения".

21. Часть вторую статьи 81 дополнить словами:

"По результатам аттестации администрация вправе изменять должностные оклады служащим в пределах минимальных и максимальных размеров по соответствующей должности и категории".

22. Статью 83 изложить в следующей редакции:

"Статья 83. Системы оплаты труда


Труд рабочих и служащих оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы.

Для усиления материальной заинтересованности рабочих и служащих в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждение по итогам работы за год, другие формы материального поощрения.

Установление системы оплаты труда и форм материального поощрения, утверждение положений о премировании и выплате вознаграждения по итогам работы за год производится администрацией предприятия, организации по согласованию с профсоюзным комитетом.

Заработная плата каждого работника определяется конечными результатами работы, личным трудовым вкладом работника и максимальным размером не ограничивается".

23. Статью 92 изложить в следующей редакции:

"Статья 92. Порядок оплаты труда при невыполнении
норм выработки

В соответствии с законодательством Союза ССР при невыполнении норм выработки не по вине рабочего или служащего оплата производится за фактически выполненную работу. Месячная заработная плата в этом случае не может быть ниже двух третей тарифной ставки установленного ему разряда (оклада).при невыполнении норм выработки по вине рабочего или служащего оплата производится в соответствии с выполненной работой".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»