Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 июля 1999 года N 241


Об утверждении Порядка проведения обследования организаций, осуществляющих деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки и эксплуатации автозаправочных станций

(с изменениями на 7 июля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2009 года на основании
приказа Минэнерго России от 15 июля 2009 года N 321
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтопэнерго России от 7 июля 2000 года N 39 (Российская газета, N 143, 26.07.2000) (учтено определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2000 года N КАС 00-184).

____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных актов Министерства в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 года N 938 "О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации"*

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 33, ст.4037.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения обследований организаций, осуществляющих деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки и эксплуатации автозаправочных станций, региональными госнефтеинспекциями и территориальными управлениями Госэнергонадзора Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и выдачи заключений по результатам указанных обследований (далее - Порядок).

Настоящий Порядок вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавского Б.П.).

Министр
В.И.Калюжный

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 июля 1999 года,

регистрационный N 1841



Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минтопэнерго России
от 21 июля 1999 года N 241

ПОРЯДОК
проведения обследований организаций, осуществляющих деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки и эксплуатации автозаправочных станций, региональными госнефтеинспекциями и территориальными управлениями Госэнергонадзора Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и выдачи заключений по результатам указанных обследований

(с изменениями на 7 июля 2000 года)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с положениями Федерального закона от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ "Об энергосбережении", Федерального закона от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 26 ноября 1998 года), постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1992 года N 371 "О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов" и актами Правительства, регулирующими вопросы лицензирования деятельности в системе топливно-энергетического комплекса*; Положением о государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 года N 938; Положением о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 1996 года N 60.

________________

* Положение о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз (кроме входящих в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации) и автозаправочных станций (в том числе и передвижных), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1995 года N 897; Положение о лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года N 394.

2. В соответствии с действующим законодательством составными частями системы государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор России), объединяющими действующие в топливно-знергетическом комплексе надзорные организации и инспекции, являются и региональные госнефтеинспекции, в основную задачу которых входит выдача предусмотренных законодательством заключений от имени соответствующих управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации.

В настоящем Порядке органы, осуществляющие указанную функцию, далее именуются государственные надзорные и контрольные органы.

Государственные надзорные и контрольные органы осуществляют контроль за рациональным и безопасным использованием организациями и индивидуальными предпринимателями нефти и нефтепродуктов, сохранением их качества с целью предотвращения аварий, нарушения экологии, угрозы человеческих жертв и повреждений, а также эффективного использования энергетических ресурсов.

3. Настоящий Порядок распространяется на организации, являющиеся юридическими лицами независимо от форм собственности, а также на индивидуальных предпринимателей, далее именуемых "организациями".

4. Обследования для осуществления указанного контроля производятся с целью:

- проверки соблюдения соискателем соответствующей лицензии требований и условий, установленных для осуществления деятельности, указанной в лицензии, и выдачи заключений для получения лицензий в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством;

- проверки выявления нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства;

- осуществления энергетического надзора в области добычи, переработки, транспортировки, учета, хранения, реализации и потребления нефти и нефтепродуктов.

4.1. Соискателем лицензий для получения заключения о соответствии его лицензионным требованиям и условиям в государственные надзорные и контрольные органы представляются следующие документы:

- заявление о выдаче заключения установленной формы (приложение 1);

- копии учредительных документов и копии свидетельства о государственной регистрации соискателя в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридических лиц или копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена у нотариуса) - для индивидуальных предпринимателей;

- сведения о наличии емкостей и другого технологического оборудования (их основные характеристики), необходимого для осуществления лицензионной деятельности, а также документы, подтверждающие их соответствие действующим нормам и правилам технической, пожарной и экологической безопасности;

- сведения о профессиональной подготовке работников, осуществляющих деятельность на лицензируемом объекте.

Документы, представленные в государственные надзорные и контрольные органы для получения заключения, регистрируются в специальном журнале.

Рассмотрение заявления предусматривает оценку полноты и достоверности, представленных материалов, проверку соответствия их законодательным актам, требованиям действующих стандартов и других нормативных и технических документов.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать одного месяца с момента его регистрации. При необходимости проведения дополнительной экспертизы этот срок увеличивается на 10 дней.

Заключение (положительное или отрицательное) выдается заявителю в течение одной недели со дня принятия соответствующего решения государственных надзорных и контрольных органов (приложение 2).

Основаниями для отрицательного заключения являются:

- несоответствие представленных документов действующему законодательству;

- наличие в документах недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие объекта лицензирования условиям, необходимым для осуществления указанного вида деятельности, что подтверждено актом обследования и заключением государственных надзорных и контрольных органов инспекции.

4.2. При проведении обследований деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки и выдаче соответствующих заключений, государственные надзорные и контрольные органы инспекции проверяют соответствие следующим требованиям правил технической эксплуатации:

- общие требования к нефтебазам (АЗС);

- требования к территории нефтебаз (нефтескладов, АЗС), зданиям и сооружениям;

- требования по сокращению потерь нефтепродуктов при их приеме, хранении и отпуске, техническое состояние бензо- и маслораздаточных колонок;

- документация;

- требования к техническому состоянию резервуаров, технологического оборудования, трубопроводов и арматуры;

- метрологическое обеспечение нефтебаз;

- контроль качества и сбора отработанных нефтепродуктов;

- основные требования к технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности;

- учет нефтепродуктов;

- охрана окружающей среды;

- требования к профессиональному отбору, проверке знаний и инструктаж по технике безопасности;

- оформление акта обследования, регистрация и выдача заключения.

При проведении обследований деятельности по содержанию и эксплуатации АЗС (в том числе передвижных) проверяется:

- общая организация работы при проведении обследования;

- общие требования к АЗС;

- требования к территории АЗС;

- укомплектованность АЗС оборудованием и материалами;

- наличие документации и порядка ее ведения;

- техническое состояние резервуаров и технического оборудования;

- техническое состояние бензо- и маслораздаточных колонок;

- техническое состояние трубопроводов и арматуры;

- техническое состояние электрооборудования;

- устройство и техническое состояние вентиляции;

- организация контроля качества и сбора отработанных нефтепродуктов;

- организация подготовки обслуживающего персонала и инструктажа по технике безопасности;

- оформление акта обследования, регистрация и выдача заключения.

Основными направлениями проверок являются следующие работы и операции:

а) использование моторного топлива, предназначенного для работы автотракторной техники;

б) использование горюче-смазочных материалов и других нефтепродуктов в нарушение государственных стандартов, технических условий, а также нормативных документов по эксплуатации топливоиспользующей техники и оборудования;

в) сверхнормативные потери при хранении, транспортировке, приеме и отпуске нефтересурсов;

г) перерасход горюче-смазочных материалов сверх установленных норм в технологических процессах, при эксплуатации топливоиспользующей техники и оборудования;

д) сверхнормативное расходование моторного топлива автомобилями, предназначенными для работы на сжиженном нефтяном и сжатом природном газах;

е) потери нефтересурсов из-за неудовлетворительного технического состояния и обслуживания трубопроводного транспорта, автотракторной техники, резервуарных парков и других сооружений;

ж) потери в результате неполного слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, танкеров и других средств транспортировки;

з) необоснованное использование жидкого резервного топлива вместо основного при эксплуатации топливопотребляющих объектов, техники и оборудования;

и) потери от неудовлетворительного состояния измерительных средств и приборов, нарушений в ведении учета нефти, нефтяного сырья и нефтепродуктов;

к) потери топливных нефтяных ресурсов, затраченных на производство бракованной продукции;

л) потери из-за нерационального использования отработанных нефтепродуктов и нарушений установленного порядка их сбора и сдачи;

м) потери из-за снижения качества нефти и нефтепродуктов в результате их смешения, загрязнения, обводнения, аварий и т.д.;

н) потери нефтепродуктов или ухудшение их качества из-за невыполнения условий лицензирования деятельности, связанной с нефтепродуктами.

4.3. Проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий, а также осуществление энергетического надзора, проводятся не реже одного раза в год. При необходимости по решению государственных надзорных и контрольных органов могут быть проведены дополнительные проверки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»