ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1999 года N 713



О мерах по реализации генеральных планов развития и реконструкции МПКИО "Сокольники", Измайловского и Филевского ПКИО

(с изменениями на 31 мая 2022 года)

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с принятием
новых правовых актов города Москвы на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 апреля 2005 года N 228-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 24 сентября 2002 года N 775-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 47, октябрь, 2002 год);

постановлением Правительства Москвы от 30 ноября 2004 года N 824-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 70, 14.12.2004);

постановлением Правительства Москвы от 31 мая 2022 года N 968-ПП (Вестник Москвы N 33 Том 2, 14.06.2022).

____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Основные требования Положения о государственном парке культуры и отдыха города Москвы (приложение 3 настоящего постановления), за исключением п.14, распространены на ГУ "Екатерининский парк" - распоряжение Мэра Москвы от 27 ноября 2001 года N 1090-РМ.

______________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 8 января 1997 года N 13 "Об утверждении генеральных планов развития и реконструкции МПКиО "Сокольники", Измайловского и Филевского ПКиО", в целях создания единых историко-культурных, рекреационных, природоохранных комплексов и обеспечения благоприятных условий для отдыха москвичей и гостей столицы Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что руководство работой МПКиО "Сокольники", Измайловского и Филевского ПКиО в утвержденных границах в сфере культуры, общественного питания, торговли, досуговой, рекреационной и природоохранной деятельности осуществляют во взаимодействии с городскими организациями единые дирекции, находящиеся в ведении Комитета по культуре.

Назначение директоров парков производится Комитетом по культуре по согласованию с префектами административных округов.

2. Возложить на единые дирекции парков культуры и отдыха ответственность за реализацию генеральных планов развития и реконструкции парков, мероприятий по сохранению, восстановлению и улучшению состояния природного комплекса, растительного и животного мира, содержанию территорий, повышению уровня ландшафтной архитектуры, укреплению взаимодействия землепользователей и эксплуатационных служб.

Дирекциям Измайловского и Филевского ПКиО обеспечить соблюдение установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы требований в отношении расположенных в парках особо охраняемых природных объектов.

3. Предоставить паркам культуры и отдыха земельные участки в пределах утвержденных границ генеральных планов в бессрочное (постоянное) пользование как земли историко-культурного, рекреационного, природоохранного назначения, не подлежащие приватизации и отчуждению в иной форме и используемые только в целях, вытекающих из основных положений генеральных планов, с оформлением соответствующих актов землепользования.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 сентября 2002 года N 775-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

5. Москомзему при оформлении и переоформлении сторонним пользователям, указанным в постановлении Правительства Москвы от 8 января 1997 года N 13, документов на право пользования земельными участками вносить в них особые условия режима использования земель природоохранного и рекреационного назначения.

6. Передать единым дирекциям парков культуры и отдыха в оперативное управление помещения, здания и сооружения, размещенные на занимаемых ими территориях (приложение 1), с правом сдавать их в аренду в установленном порядке.

7. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

7.1. Оформить в установленном порядке передачу паркам помещений, зданий и сооружений (п.6).

7.2. Провести в III квартале 1999 года проверку состояния и использования расположенных на территориях парков ранее приватизированных строений. При выявлении нарушений действующего порядка (перепрофилирование, неэффективная эксплуатация) внести предложения об их передаче паркам.

8. Установить, что единые дирекции парков культуры и отдыха не вправе производить действия, противоречащие существующему порядку земельного и имущественного пользования, а также генеральным планам развития и реконструкции парков, в том числе заключение договоров на передачу строений и земельных участков для использования в целях, не связанных непосредственно с реализацией генеральных планов. Вся деятельность парков на переданных им территориях осуществляется только по согласованию с заинтересованными городскими службами.

9. Префектам Восточного и Западного административных округов:

9.1. Оказать единым дирекциям парков культуры и отдыха содействие в разработке инвестиционных контрактов на привлечение внебюджетных средств на развитие их инфраструктуры в соответствии с утвержденными генеральными планами.

9.2. Совместно с Комитетом по культуре и едиными дирекциями парков по согласованию с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы осуществить поэтапный вывод с территорий парков сторонних организаций (приложение 2).

9.3. Обеспечить с участием Управления милиции по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г.Москвы надлежащий контроль за соблюдением установленного режима использования территорий парков.

10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 мая 2022 года N 968-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11. Комитету по культуре до 1 декабря 1999 года произвести расчеты требуемого дополнительного финансирования парков культуры и отдыха в связи с необходимостью выполнения комплекса природоохранных мероприятий и работ по содержанию и благоустройству парковых территорий.

12. Управлению городского заказа, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства по согласованию с руководителем Комплекса городского хозяйства обеспечить приемку-передачу объектов внешнего благоустройства в соответствии с настоящим постановлением.

13. Департаменту финансов на основании пункта 11 настоящего постановления предусматривать начиная с 1999 года выделение средств на содержание вышеназванных объектов за счет и в пределах средств, утвержденных в бюджете города на эти цели.

14. Дирекциям парков культуры и отдыха:

14.1. Оформить в Москомземе и Москомрегистрации по имущественно-правовым документам в утвержденных генеральными планами границах право бессрочного (постоянного) пользования землей в установленном порядке.

14.2. При проведении реконструкции строений (п.6), предусматривающей увеличение или уменьшение их площадей, незамедлительно регистрировать в Департаменте государственного и муниципального имущества города Москвы соответствующие изменения в ранее выданных документах на право оперативного управления.

14.3. Осуществлять функции заказчика по эксплуатации территорий в утвержденных границах.

После оформления прав землепользования и решения вопроса финансирования работ (п.13) заключить договоры на их выполнение со специализированными городскими службами.

14.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 мая 2022 года N 968-ПП. - См. предыдущую редакцию.

15. Дирекции МПКиО "Сокольники" заключить с Главным управлением охраны памятников г.Москвы и Москомприродой охранные обязательства на территории, передаваемые в пользование в границах, утвержденных генеральным планом.

16. Утвердить Положение о государственном парке культуры и отдыха (приложение 3).

17. Комитету по культуре внести в учредительные документы МПКиО "Сокольники", Измайловского и Филевского ПКиО необходимые изменения и дополнения в соответствии с Положением о государственном парке культуры и отдыха (п.16). Оказать единым дирекциям помощь в разработке на его основе уставов парков.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
 от 3 августа 1999 года N 713


ПЕРЕЧЕНЬ
строений, передаваемых паркам культуры и отдыха

N

Наименование

Адрес

Площадь,
кв.м


Парк культуры и отдыха "Измайлово"

1.

Здание управления парка

Народный просп., 17

1015

2.

Котельная с 2-я котлами

113

3.

Библиотека

435

4.

Центральный склад

185

5.

Контора снабжения       

6301

6.

Здание игровых автоматов

391

7.

Лыжная база северного входа

1005

8.

Котельная северного входа

100

9.

Мастерская для ремонта

42

10.

Кузница

48

11.

Котельная

20

12.

Конюшня

326

13.

Гараж

160

14.

Навес металлический

60

15.

Навес металлический

84

16.

Выставочный павильон,
центральная часть


288

17.

Эстрада "Солнечная"

360

18.

Здание станции юннатов с теплицей


150

19.

Лыжная база главного входа


854

20.

Котельная

Народный просп.,17

35

21.

Инструкторский домик

78

22.

Павильон "Шахматы-шашки"

206

23.

Здание РТО

300

24.

Дом отдыха          

600

25.

Здание детского городка

154

26.

Здание детского городка

154

27.

Здание детского городка

154

28.

Здание электрогруппы

70

29.

Здание-мастерская центральной части


255

30.

Лыжная база детского городка


460

31.

Лыжное хранилище детского городка


209

32.

Зал аэробики детского городка


120

33.

Детский деревянный гараж

48

34.

Социально-культурный центр

727

35.

Ангар-хранилище

510


Филевский парк культуры и отдыха

1.

Здание дирекции

Большая Филевская, 22

200

2.

Лыжная база

Большая Филевская, 32

454

3.

Зал игровых автоматов в зоне аттракционов

Территория парка

140

4.

Летняя эстрада

Территория парка

80

5.

Танцевальная веранда

Территория парка

480

6.

Дом конторы

Большая Филевская, 32в

80

7.

Горнолыжная база

Крылатский пр., 15

200


Парк культуры и отдыха "Сокольники"

1.

Здание управления парка

Сокольнический вал,1стр.1

953,6

2.

Летний кинолекторий

Входная аллея, стр.7

320,7

3.

Здание администрации аттракционов

Песочная аллея, стр.15

60,3

4.

Комната смеха

Песочная аллея, стр.17

79,3

5.

Шахматно-шашечный павильон

5-й Лучевой просек, стр.24

231,6

6.

Библиотека-читальня в Малом розарии

5-й Лучевой просек, стр.11

97,2

7.

Зеленый театр

Песочная аллея, стр.25

289,6

8.

Обсерватория

Входная аллея, стр.4

24

9.

Танцверанда

Майский просек, стр.9

100,2

10.

Центральная эстрада

1-й Лучевой просек, стр.12

100,6

11.

Эстрада "У берез"

Песочная аллея, стр.32

53

12.

Симфоническая эстрада

Майский просек, стр.8

208,6

13.

Павильон отдыха в Б.Розарии

1-й Лучевой просек, стр.51

550

14.

Павильон N 10 (лыжная база)

3-й Лучевой просек, стр.12

1114,4

15.

Павильон N 10А

3-й Лучевой просек, стр.13а

204,1

16.

Теннисный домик N 1

Теннисные корты, 3-й
Лучевой просек, стр.53     

64

17.

Теннисный домик N 2

_ _"_ _ , стр.52

79

18.

Дом детского творчества

Песочная аллея, стр.30

1055,1

19.

Финский домик N 1

Детский городок, стр.34

110

20.

Финский домик N 2

_ _"_ _ , стр.35

109,8

21.

Хлораторная

_ _"_ _ , стр.36

66,5

22.

Павильон-раздевальня

_ _"_ _ , стр.38

187,4

23.  

Искусственный бассейн

_ _"_ _ , стр.37

908,1

24.

Центральный склад

Митьковский проезд, стр.42

135,9

25.

Беседка ДДТ

Детский городок, стр.41

30

26.

Краснодарский домик

4-й Лучевой просек, стр.14

150

27.

Входные кассы

Центральный вход в парк, стр.2

50,3

28.

Художественные мастерские парка

1-й Лучевой просек,1а, стр.3

398,2

29.

Техстроение

Поперечный просек, 37 стр.4

144

30.

Техстроение

Поперечный просек, 37 стр.5

332

31.

Здание службы оборудования парка

3-й Лучевой просек, стр.56

348,4

32.

Павильон ПК-2У ("Тетрис")

Песочная аллея, стр.31

140,2

33.

Здание зоны тихого отдыха

Митьковский просек, стр.61

122,5

34.

Здание электрогруппы

Митьковский просек, стр.59

135

35.

Административное здание
выставочных павильонов

Выставочная территория,
стр.63

165,5

36.

Павильон N 2

Выставочная  территория, стр.23

4463,6

37.

Павильон N 3

Выставочная территория, стр.18

2539,4

38.

Павильон N 4-4а

Выставочная территория, стр.66

15762,8

39.

Павильон N 5

Выставочная территория, стр.72

10159,9

40.

Павильон N 7

Выставочная территория, стр.22

412

41.

Структуры N 11,11а,11б
(выстав.павильон)

Выставочная территория, стр.64

8489,7

42.

Структура N 12

Выставочная территория, стр.65

592,6

43.

Структура N 13

Выставочная территория, стр.69

357,4

44.

Структура N 14

Выставочная территория, стр.70

756,3

45.

Структура N 15

Выставочная территория,    стр.71

887,8

46.

Структура N 17

Выставочная территория, стр.68

580,1

47.

Структура N 19

Выставочная территория, стр.62

871,6

48.

Структура N 20

Выставочная территория, стр.58

569,4

49.

Структура N 21

Выставочная территория, стр.57

462,9

50.

Кино-производственные мастерские

1-й Лучевой просек, стр.40

716,8

51.

N 11507 ТП

Центр. вход в парк, стр.5

504

52.

N 11508 ТП

Майский просек, стр.10

252

53.

N 11509 ТП

около Б.Розария, стр.35

304

54.

N 11510 ТП

Песочная аллея, стр.39

336

55.

N 11511 ТП

Богородское шоссе, стр.78

304

56.

N 11062 ТП

3-й Лучевой просек, стр.55

798

57.

N 11544 ТП

Выставочная территория,
стр.73

975

58.

Дом дружинника

Входная аллея, стр.6

20,6

59.

Дом творчества молодежи

5-й Лучевой просек, 14 стр.1

1318

60.

Дом творчества молодежи

5-й Лучевой просек, 14 стр.2

276,2

61.

Дом творчества молодежи

5-й Лучевой просек,16 стр.1

206,5

62.

Дом творчества молодежи

5-й Лучевой просек,16 стр.3

38,8

63.

Склад (автоматторга)

1-й Лучевой просек,1/2а
стр.46

965,6

64.

Входная эстрада (летняя)

Входная аллея, стр.3

36

65.

Дом дневного кино

Митьковский пр., стр.60

38,5

66.

Ангар N 2

1-й Лучевой просек, стр.49

270

67.

Ангар N 1

1-й Лучевой просек,  стр.43

360

68.

Ангар N 3

1-й Лучевой просек,  стр.50

516,5

69.

Ангар

Площадка аттракционов,
стр.20

349,1

70.

Здание художественно- производственных мастерских (ХПМ)

1-й Лучевой просек, 1а стр.5

743,5

71.

Склад ХПМ

1-й Лучевой просек, 1а, стр.1

227,5

72.

Склад ХПМ

1-й Лучевой просек, 1а, стр.2

130,7

73.

Ангар ХПМ

1-й Лучевой просек, стр.47

445,6

74.

Склад (навес) ХПМ

1-й Лучевой просек, стр.4

24

75.

Инженерный домик

Выставочная территория,
стр.21

124,2

76.

Административное здание гаража

6-й Лучевой просек, 21, стр.9

155

77.

Техстроение гаража

6-й Лучевой просек, 21, стр.2

164,3

78.

Погреб в гараже

6-й Лучевой просек, 21, стр.8

45,9

79.

Боксы в гараже

6-й Лучевой просек, 21, стр.5

460,2

80.

Ремонтная зона в гараже

6-й Лучевой просек, 21, стр.1

230,3

81.

Ангар под грузовые машины

6-й Лучевой просек, 21, стр.3

450

82.

Ангар под легковые машины

6-й Лучевой просек, 21, стр.4

270

83.

Бокс в гараже

6-й Лучевой просек, 21, стр.16

160,9

84.

Бокс в гараже

6-й Лучевой просек, 21, стр.6

143

85.

Склад (около пав.N7)

Выставочная территория,
стр.74

108,6

86.

Склад декораций

1-й Лучевой просек, 1а стр.44

429

87.

Школа бальных танцев

Большая Оленья ул., 2, стр.1

283,7

88.

База спортинвентаря

3-й Лучевой просек, стр.54

54

89.

Техстроение у Зеленого театра

Песочная аллея, стр.26

86

90.

Бытовое помещение

Площадка аттракционов,
стр.19

18

91.

Ангар автоматторга

1-й Лучевой просек, 1/2,
стр.45

658,7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»