МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 3 августа 1999 года N ВГ-6-03/621


[О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда
и объектов социально-культурной сферы]

В связи с поступающими запросами налоговых органов и налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

В соответствии с пунктом 1 "ч" статьи 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы является объем реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории. Конкретные ставки налога и порядок его взимания устанавливаются представительными органами власти местными Советами народных депутатов.

Таким образом, облагаемая база по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы принимается равной облагаемой базе по налогу на пользователей автомобильных дорог, если иной порядок не установлен местными представительными органами власти.

В связи с изданием настоящего письма утрачивает силу письмо Минфина России и Госналогслужбы России от 27.07.94 NN 96, ЮБ-6-04/274.

Доведите настоящие указания до налоговых органов по подчиненности и налогоплательщиков.

Первый заместитель Министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
главный государственный
советник налоговой службы
В.В.Гусев

СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
М.А.Моторин



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»