МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО


от 27 августа 1999 года  N ВГ-6-16/685


Об унифицированных формах первичной учетной документации



Во исполнение Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.97 N 835 "О первичных учетных документах" Государственным комитетом Российской Федерации по статистике и Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам разработаны унифицированные формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин (ф. NN КМ1-КМ9), утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132.

Упомянутые унифицированные формы с 01.01.99 вводятся в действие взамен существующих форм (приложения N 1-7 к Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России 30.08.93 N 104). Формы отражают необходимую учетную информацию в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", предусматривают идентификационный номер налогоплательщика, соответствуют современным требованиям учета операций с применением контрольно-кассовых машин в торговле и сфере услуг и рекомендуются для практического применения.

Предоставление пользователям альбомов унифицированных версий первичной учетной документации и их электронных версий осуществляется территориальными органами государственной статистики на договорной основе. Организации и предприятия могут приобретать альбомы унифицированных форм первичной учетной документации как в целом, так и по отдельным разделам учета.

Доведите настоящую информацию до подведомственных налоговых органов.


Главный государственный
советник налоговой службы
В.В.Гусев




Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»