Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ И БАНКРОТСТВУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 августа 1999 года N 23-р



Об осуществлении сотрудниками
Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству
надзора за деятельностью арбитражных управляющих

(с изменениями на 8 апреля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 сентября 2002 года на основании  
распоряжения ФСФО России от 7 августа 2002 года N 141-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением ФСФО России от 5 июня 2001 года N 154-р (Российская газета, N 130, 11.07.2001);

распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р (Российская газета, N 95, 30.05.2002).

____________________________________________________________________

               

В целях обеспечения надзора за соблюдением лицами, имеющими лицензию арбитражных управляющих, требований и условий осуществления деятельности в качестве арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, а также повышения качества арбитражного управления, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1544 "О лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих" (Собрание законодательства РФ, 1999, N 1, ст.194):

1. Утвердить Положение о процедуре осуществления сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих (приложение 1).

2. Пункт исключен с 22 июля 2001 года распоряжением ФСФО России от 5 июня 2001 года N 154-р. - См. предыдущую редакцию.     

____________________________________________________________________

Пункты 3, 4 и 5 предыдущей редакции с 22 июля 2001 года считаются соответственно пунктами 2, 3 и 4 настоящей редакции - распоряжение ФСФО России от 5 июня 2001 года N 154-р.

____________________________________________________________________     

2. Установить, что действие настоящего распоряжения распространяется также на арбитражных управляющих, назначенных в порядке применения пункта 3 статьи 185 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства РФ, 1998, N 2, ст.222), за исключением положений, касающихся приостановления, аннулирования и отзыва лицензии.

3. Руководителям территориальных органов и структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству запрашивать у лицензиатов необходимые информацию и документы при проведении проверок деятельности арбитражного управляющего на предмет ее соответствия лицензионным требованиям и условиям (пункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2001 года распоряжением ФСФО России от 5 июня 2001 года N 154-р, - см. предыдущую редакцию).

4. Пункт утратил силу с 10 июня 2002 года - распоряжение ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р. - См. предыдущую редакцию.

Руководитель
Г.Таль


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 октября 1999 года,

регистрационный N 1945

     



Приложение 1
 к распоряжению ФСДН России
 от 27 августа 1999 года N 23-р


ПОЛОЖЕНИЕ
об осуществлении сотрудниками Федеральной службы
 России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора
за деятельностью арбитражных управляющих

(с изменениями на 8 апреля 2002 года)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением о лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1544, и Положением о Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.98  N 537 (Собрание законодательства РФ, 1998, N 23, ст.2546).

2. Настоящее Положение определяет процедуру осуществления сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью физических лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности в качестве арбитражных управляющих (далее - арбитражные управляющие), порядок приостановления и возобновления, а также аннулирования лицензий арбитражных управляющих (пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2002 года распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р, - см. предыдущую редакцию).

3. Надзор за деятельностью арбитражных управляющих осуществляется в целях обеспечения соблюдения арбитражными управляющими требований и условий лицензируемого вида деятельности при проведении процедур банкротства, а также повышения качества арбитражного управления.

II. Осуществление надзора

4. Надзор за деятельностью арбитражных управляющих осуществляется сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, ее межрегиональными территориальными органами и территориальными органами (далее - лицензирующий орган) в порядке, установленном настоящим Положением (пункт дополнен с 10 июня 2002 года распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р, - см. предыдущую редакцию).

5. Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству:

- разрабатывает и утверждает требования, предъявляемые к физическим лицам, осуществляющим деятельность в качестве арбитражных управляющих;

- разрабатывает и утверждает методические указания по осуществлению территориальными органами надзорных функций;

- разрабатывает и утверждает методические рекомендации, типовые формы отчетов и информационных документов арбитражных управляющих, применяющихся для целей надзора в соответствии с подведомственностью, предусмотренной пунктом 13 настоящего Положения;

- проводит проверки деятельности арбитражных управляющих, рассматривает предоставленные материалы проверок;

- составляет по результатам проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений;

- принимает решения, предусмотренные пунктом 16 настоящего Положения.

6. Межрегиональный территориальный орган, территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в порядке, установленном Службой (абзац в редакции, введенной в действие с 10 июня 2002 года распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р, - см. предыдущую редакцию):

- проводит проверки материалов, представленных соискателями лицензий арбитражных управляющих;

- проводит экспертизы, отнесенные к компетенции лицензирующего органа, в том числе с привлечением независимых экспертов;

- контролирует регистрацию лицензиатов в арбитражном суде;

- проводит проверки деятельности арбитражных управляющих на предмет соответствия осуществляемой им деятельности лицензионным требованиям и условиям;

- запрашивает у арбитражного управляющего необходимые объяснения и справки по вопросам, возникающим при проведении проверок;

- обращается в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии, в соответствии с подведомственностью, предусмотренной пунктом 13 настоящего Положения:

- передает материалы проверок в Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству для принятия решений;

- составляет по результатам проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений, готовит предложения о вынесении предупреждения арбитражному управляющему, приостановлении и возобновлении действия лицензии, отзыве и аннулировании лицензии;

- принимает решения, предусмотренные пунктом 16 настоящего Положения.

7. Лицензирующий орган в пределах своей компетенции осуществляет и иные полномочия по надзору за соблюдением арбитражными управляющими требований и условий лицензируемого вида деятельности при проведении процедур банкротства.

III. Формы надзора

8. Надзор за деятельностью арбитражных управляющих осуществляется в режимах:

- текущего контроля;

- выборочных проверок.

9. Текущий контроль за деятельностью арбитражного управляющего предусматривает систематический анализ информации, содержащейся в формах текущей отчетности арбитражного управляющего, регулярно предоставляемой им в лицензирующий орган. Текущий контроль осуществляется в отношении всех дел о банкротстве организаций, находящихся в производстве арбитражных судов.

10. Основаниями для выборочной проверки являются:

непосредственное обнаружение должностными лицами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, ее межрегиональных территориальных органов, территориальных органов достаточных данных, указывающих на наличие нарушения арбитражным управляющим требований, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве);

- поступившие из арбитражных судов и судов общей юрисдикции, правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных организаций обращения и материалы, содержащие сведения, указывающие на допущенные арбитражным управляющим нарушения требований, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве);

- сообщения и заявления собственника имущества государственного унитарного предприятия-должника, органов управления юридического лица-должника, арбитражного управляющего организации-должника, собрания (комитета) кредиторов организации-должника, жалобы и обращения лиц, участвующих в деле о банкротстве конкретной организации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2002 года распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р, - см. предыдущую редакцию)

11. Жалоба (обращение, представление) на действия арбитражного управляющего, подаваемая в лицензирующий орган, должна быть мотивированной, содержать описание известных заявителю фактов несоблюдения арбитражным управляющим требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности или допущенных им нарушений законодательства Российской Федерации, а также точные и полные данные о заявителе. К жалобе прилагаются заверенные копии всех имеющихся у заявителя документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в жалобе. К жалобе, поданной представителем, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего ее лица.

Поданная жалоба на действия арбитражного управляющего рассматривается в соответствии с подведомственностью, предусмотренной пунктом 13 настоящего Положения.

Материалы, сообщения, заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в лицензирующий орган, не могут служить основанием для проведения выборочной проверки (пункт дополнительно включен с 10 июня 2002 года распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р).

12. Выборочная проверка назначается руководством Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, ее межрегиональных территориальных органов в соответствии с подведомственностью, предусмотренной пунктом 15 настоящего Положения, при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения, и сведений, указывающих на наличие нарушения арбитражным управляющим требований, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) (абзац в редакции, введенной в действие с 10 июня 2002 года распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р, - см. предыдущую редакцию).

В решении о проведении выборочной проверки определяется состав рабочей группы или орган, которому поручается проведение проверки, сроки ее проведения, указываются фамилия, имя, отчество лицензиата, категория, регистрационный номер и дата выдачи лицензии арбитражного управляющего, а также наименование и юридический адрес соответствующей организации-должника. Перечень вопросов, являющихся предметом выборочной проверки, определяется лицензирующим органом, принявшим решение о ее проведении.

13. По результатам выборочной проверки должностным лицом (лицами) лицензирующего органа, осуществляющим выборочную проверку, в течение трех суток с момента ее окончания, но не позднее установленного срока проверки, составляется акт в двух экземплярах.

В акте указываются:

- дата и место составления акта;

- дата и номер решения, на основании которого проведена выборочная проверка;

- фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), проводившего выборочную проверку;

- фамилия, имя, отчество проверяемого арбитражного управляющего, категория, регистрационный номер и дата выдачи лицензии арбитражного управляющего, наименование и юридический адрес организации-должника, деятельность арбитражного управляющего в отношении которой являлась предметом выборочной проверки, фамилия, имя, отчество, должность представителя арбитражного управляющего, присутствовавшего при проведении выборочной проверки;

- период проведения выборочной проверки;

- сведения о результатах выборочной проверки, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере, о лицах, на которых возлагается ответственность за совершение этих нарушений;

- подпись должностного лица (лиц), осуществившего выборочную проверку.

К акту прилагаются протоколы (заключения) проведенных исследований и экспертиз, объяснения и возражения арбитражного управляющего, другие документы или их копии, связанные с результатами мероприятия по надзору.

Один экземпляр акта вручается арбитражному управляющему или его представителю под расписку либо направляется посредством почтовой связи по месту жительства арбитражного управляющего, указанному в лицензионном деле, с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, остающемуся у лицензирующего органа.

Акт выборочной проверки направляется в ФСФО России, межрегиональный территориальный орган в соответствии с подведомственностью, предусмотренной пунктом 15 настоящего Положения.

(Пункт дополнительно включен с 10 июня 2002 года распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р)

14. В случае выявления в результате выборочной проверки нарушений арбитражным управляющим требований, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа издается приказ об открытии производства по делу о нарушении арбитражным управляющим требований, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), в котором указывается время и место рассмотрения дела.

Копия приказа об открытии производства по делу о нарушении арбитражным управляющим требований, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), заверенная печатью лицензирующего органа, направляется арбитражному управляющему.     

(Пункт дополнительно включен с 10 июня 2002 года распоряжением ФСФО России от 8 апреля 2002 года N 67-р)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»