Недействующий

     

     

Унифицированные правила и обычаи
для документарных аккредитивов
(редакция 1993 года)*

Публикация Международной торговой палаты N 500

____________________________________________________________________
Фактически утратили силу.
С 1 июля 2007года применяются Унифицированные обычаи и правила
по документарному аккредитиву в редакции 2007 года
(UCP N 600)
____________________________________________________________________

________________________

* вступили в силу с 1 января 1994 года.

Неофициальный перевод

А. Общие положения и определения

Статья 1.  Применение Унифицированных правил
и обычаев для документарных аккредитивов


Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, редакция 1993 года, публикация Международной торговой палаты N 500, должны применяться ко всем документарным аккредитивам (включая аккредитивы "стенд-бай" в той степени, в какой они могут быть к нему применимы), если они включены в текст аккредитива. Они являются обязательными для всех заинтересованных сторон при отсутствии прямо выраженного положения об обратном.

Статья 2.  Понятие аккредитива


Используемые в этих статьях выражения "документарный(ые) аккредитив(ы)" и "аккредитив(ы) стенд-бай" (в дальнейшем называемый "аккредитивы") означают любое соглашение, как бы оно ни было названо или обозначено, в силу которого банк (банк-эмитент) (issuing Bank), действуя по просьбе и в соответствии с инструкциями клиента ("приказодатель аккредитива" - Applicant) или по собственному усмотрению:

i) должен произвести платеж третьем у лицу ("Бенефициару") или его приказу, или должен акцептовать и оплатить переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром,

или

ii) уполномочивает другой банк осуществить такой платеж, или акцептовать и оплатить такие переводные векселя (тратту(ы)),

или

iii) уполномочивает другой банк осуществить негоциацию* против предусмотренного документа(ов), если соблюдены все условия аккредитива.

________________

* В английском тексте употреблен термин "negotiate", который в русском переводе передан как "негоциировать", что означает купить или учесть.

Для целей настоящей статьи отделения, филиалы банка в разных странах рассматриваются как другой банк.

Статья 3.  Аккредитивы и контракты


А. Аккредитивы по своей природе представляют сделки, обособленные от договора купли-продажи или иного договора(ов), на котором(ых) они могут быть основаны, и банки не связаны и не должны заниматься таким(и) договором(ами), какая бы ссылка на такой(ие) договор(ы) не была включена в аккредитив. Следовательно, обязательство банка платить, акцептовать и оплачивать тратту(ы) или осуществить негоциацию и/или выполнить любое другое обязательство по аккредитиву не зависит от требований или возражений приказодателем по аккредитиву, являющихся результатом его отношений с банком-эмитентом или бенефициаром.

В. На бенефициара ни в коем случае не распространяются договорные отношения, существующие между банками или между приказодателем аккредитива и банком-эмитентом.

Статья 4.  Документы и товар (услуги),
иные виды исполнения обязательств


В операциях по аккредитиву все заинтересованные стороны имеют дело с документами, а не товаром, услугами и/или иными видами исполнения обязательства, к которым могут относиться документы.

Статья 5.  Инструкции по выставлению/изменению аккредитивов


А. Инструкции по выставлению аккредитива, сам аккредитив, инструкции по его изменению, само изменение должны быть полными и точными.

Во избежание путаницы и недоразумений банки должны пресекать любую попытку:

i) включать излишние подробности в аккредитив или в любое изменение к нему;

ii) давать инструкции по выставлению, авизованию или подтверждению аккредитива, ссылаясь при этом на ранее выставленный аккредитив (аналогичный аккредитив), если по такому предшествующему аккредитиву вносились изменения, независимо от того, были ли они приняты или нет.

В. Все инструкции по выставлению аккредитива и по самому аккредитиву, а при изменении все инструкции по изменению аккредитива и само изменение, должны точно указывать документ(ы), против которого(ых) платеж, акцепт или негоциация должен (должны) быть сделан(ы).

     

В. Виды аккредитивов и уведомление о них

     
Статья 6.  Отзывный и безотзывный аккредитивы


А. Аккредитив может быть или:

i) отзывный

или

ii) безотзывный.

В. Аккредитив поэтому должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным.

С. При отсутствии такого указания аккредитив будет считаться безотзывным.

Статья 7.  Ответственность авизующего банка


А. Аккредитив может быть авизован бенефициару через другой банк ("авизующий банк") без обязательства со стороны этого банка, но если этот банк решит авизовать аккредитив, он должен проверить с разумной тщательностью по внешним признакам подлинность аккредитива, который он авизует. Если банк решит не авизовать аккредитив, он должен без задержки сообщить об этом банку-эмитенту.

В. Если авизующий банк не может установить такую очевидную подлинность аккредитива, он должен без задержки сообщить банку, от которого получены инструкции, что он не смог установить подлинность аккредитива, и, если он тем не менее решится авизовать аккредитив, он должен сообщить бенефициару, что он не в состоянии установить подлинность аккредитива.

Статья 8.  Отзыв аккредитива


А. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент и без предварительного уведомления бенефициара.

В. Однако банк-эмитент должен:

i) возместить банку, которому отзывный аккредитив был передан для платежа по предъявлении, акцепта или негоциации, любой платеж, акцепт или негоциацию, произведенную этим банком до получения им извещения об изменении или аннуляции против документов, которые по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива;

ii) предоставить возмещение банку, которому отзывный аккредитив был передан для осуществления платежа в рассрочку, если такой банк до получения им извещения об изменении или аннуляции, оплатил документы, которые по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива.

Статья 9.  Ответственность банка-эмитента и подтверждающего банка


А. Безотзывный аккредитив, если предусмотренные документы представлены в указанный банк или в банк-эмитент и условия аккредитива соблюдены, составляет твердое обязательство банка-эмитента:

i) если аккредитив предусматривает платеж по предъявлении - платить по предъявлении;

ii) если аккредитив предусматривает платеж в рассрочку - платить по наступлении срока(ов) платежа, определяемого в соответствии с условиями аккредитива;

iii) если аккредитив предусматривает акцепт:

а. банком-эмитентом - акцептовать тратту(ы), выставленную бенефициаром на банк-эмитент и оплатить ее(их) по наступлении срока платежа,

или

b. другим банком-трассатом - акцептовать и оплатить по наступлении срока платежа тратту(ы), выставленную бенефициаром на банк-эмитент в случае, если банк-трассат, предусмотренный в аккредитиве, не акцептует тратту(ы), выставленную на него, или оплатить акцептованную, но неоплаченную таким банком-трассатом тратту(ы) по наступлении срока платежа;

iv) если аккредитив предусматривает негоциацию - оплатить без оборота на трассанта и/или добросовестного держателя тратту(ы), выставленную бенефициаром и/или документы, представленные по аккредитиву. Аккредитив не должен предусматривать выставление тратт(ы) на приказодателя аккредитива (аппликанта). Если тем не менее аккредитив предусматривает тратту(ы), выставляемую на приказодателя, банки будут рассматривать такую(ие) тратту(ы) как дополнительный документ(ы).

В. Подтверждение безотзывного аккредитива другим банком ("подтверждающий банк") в силу полномочия или просьбы банка-эмитента в дополнение к обязательству банка-эмитента составляет твердое обязательство подтверждающего банка при условии, что предусмотренные документы будут представлены в подтверждающий банк или любой другой исполняющий банк и что условия аккредитива будут соблюдены:

i) если аккредитив предусматривает платеж по предъявлении - платить по предъявлении;

ii) если аккредитив предусматривает платеж в рассрочку - платить по наступлении срока(ов) платежа, определяемого в соответствии с условиями аккредитива;

iii) если аккредитив предусматривает акцепт:

а. подтверждающим банком - акцептовать тратту(ы), выставленную бенефициаром на подтверждающий банк и оплатить ее(их) по наступлении срока,

или

b. другим трассатом - акцептовать и оплатить по наступлении срока платежа тратгу(ы), выставленную бенефициаром на подтверждающий банк в случае, если трассат, предусмотренный в аккредитиве, не акцептует тратту(ы), выставленную на него, или оплатить тратту(ы), акцептованную, но не оплаченную таким трассатом в срок платежа;

iv) если аккредитив предусматривает негоциацию - негоциировать без оборота на трассанта и/или добросовестного держателя тратту(ы), выставленную бенефициаром и/или документ(ы), представленный по аккредитиву. Аккредитив не должен предусматривать выставления тратт(ы) на приказодателя (аппликанта). Если тем не менее аккредитив предусматривает тратту(ы), выставленную на приказодателя, банки будут рассматривать такую тратту(ы) как дополнительный документ(ы).

С. i) если банк-эмитент уполномочивает или просит другой банк добавить свое подтверждение к аккредитиву, а последний не готов это сделать, он должен без задержки известить об этом банк-эмитент;

ii) если банк-эмитент в своем полномочии или просьбе добавить подтверждение не указал иное, авизующий банк может авизовать аккредитив бенефициару без добавления своего подтверждения.

D. i) если не будет предусмотрено иное в соответствии с положением, содержащимся в статье 48, безотзывный аккредитив не может быть ни изменен, ни аннулирован без согласия банка-эмитента, подтверждающего банка (если таковой имеется) и бенефициара;

ii) банк-эмитент должен нести безотзывную ответственность по изменению(ям), внесенному им, с момента внесения такового изменения(ий). Подтверждающий банк может подтвердить изменение и должен будет нести безотзывную ответственность с момента своего авизования изменения. Подтверждающий банк, однако, может решить авизовать изменение бенефициару без своего подтверждения, в этом случае он немедленно должен сообщить об этом банку-эмитенту и бенефициару.

iii) Условия первоначального аккредитива (или аккредитива, включающего ранее принятое изменение(ия)), останутся в силе до тех пор, пока бенефициар не сообщит о принятии им изменения банку, который авизовал такое изменение. Бенефициар должен дать уведомление о принятии или непринятии изменения(ий). Если бенефициар не дает такого уведомления, но представил исполняющему банку или банку-эмитенту документы, которые соответствуют условиям аккредитива и еще не принятому(ым) изменению(ям), тогда эти действия будут рассматриваться как уведомление о принятии бенефициаром такого изменения(ий), и с этого момента аккредитив будет считаться измененным.

iv) Частичное принятие изменений, содержащихся в одном и том же извещении об изменении, не разрешается и, следовательно, не будет действительным.

Статья 10. Типы аккредитивов


А. Все аккредитивы должны ясно указывать на то, исполняются ли они путем оплаты по предъявлении, платежа в рассрочку, путем акцепта или негоциации.

В. i) За исключением случая, когда аккредитив предусматривает исполнение только банком-эмитентом, все аккредитивы должны указать банк ("исполняющий банк"), который уполномочен платить, принять на себя обязательство осуществить отсроченный платеж, акцептовать тратту(ы) или обеспечить негоциацию. В аккредитиве со свободной негоциацией любой банк может быть исполняющим банком. Документы должны быть представлены банку-эмитенту или подтверждающему банку, если таковой имеется, или любому другому исполняющему банку.

ii) Негоциация означает предоставление стоимости тратт(ы) и/или документа(ов) банком, уполномоченным на негоциацию. Простая проверка документов без предоставления их стоимости не является негоциацией.

С. Если только исполняющим банком не является подтверждающий банк, назначения банком-эмитентом не создает обязательств для исполняющего банка произвести платеж, принять обязательство платежа в рассрочку, акцептовать тратту(ы) или осуществить негоциацию, за исключением случаев, когда исполняющий банк прямо выражает свое согласие на вышеприведенные условия и информирует об этом бенефициара, получение и/или проверка и/или отправка документов исполняющим банком не означает, что этот банк обязан платить, принять обязательства осуществить платеж с отсрочкой, акцептовать тратту(ы) или осуществить негоциацию.

D. Указывая другой банк, или разрешая негоциацию любым банком, или уполномочивая или обращаясь с просьбой к другому банку добавить свое подтверждение, банк-эмитент уполномочивает такой банк платить, акцептовать тратту(ы) или негоциировать в зависимости от конкретного случая против документов, которые по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива, и обязуется осуществить возмещение такому банку в соответствии с положениями этих статей.

Статья 11.  Аккредитивы, переданные посредством телетрансмиссионного сообщения, и предварительно авизованные аккредитивы


А. i) Если банк-эмитент дает инструкцию авизующему банку авизовать аккредитив или изменение аккредитива с помощью удостоверенного телетрансмиссионного сообщения, последнее будет рассматриваться как рабочий инструмент аккредитива или изменения, которое не требует никакого почтового подтверждения. Если тем не менее почтовое подтверждение последует, оно не будет иметь силы, и авизующий банк не будет обязан сверять такое почтовое подтверждение с рабочим инструментом аккредитива или изменения, полученным с помощью телетрансмиссионного сообщения;

ii) Если в телетрансмиссионном сообщении содержатся слова "подробности следуют" (или подобные слова) или говорится о том, что почтовое подтверждение, должно являться рабочим инструментом аккредитива или изменения, тогда телетрансмиссионное сообщение не будет рассматриваться как рабочий инструмент аккредитива или изменения. Банк-эмитент должен будет немедленно направить рабочий инструмент аккредитива или изменения такому авизующему банку.

В. Если банк пользуется услугами авизующего банка для того, чтобы сообщить об аккредитиве бенефициару, он должен пользоваться услугами того же банка для сообщения об изменении(ях) аккредитива.

С. Предварительное сообщение о выставлении или изменении безотзывного аккредитива (pre-advice) должно отсылаться банком-эмитентом только тогда, когда он готов выслать к нему рабочий инструмент аккредитива или изменения. Если только в таком предварительном авизо не определено иное банком-эмитентом, банк-эмитент, выслав такое предварительное сообщение, должен будет без задержки, безотзывно выставить аккредитив или изменение к нему на условиях, не противоречащих условиям предварительного сообщения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»