ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об обращении Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации "К Верховному Суду
Российской Федерации"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Верховному Суду Российской Федерации".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" и "Российскую газету" для официального опубликования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
29 октября 1999 года
N 4497-II ГД


ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


К Верховному Суду Российской Федерации

В правоприменительной практике федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации возник вопрос, связанный с применением Федерального закона от 21 июля 1997 года N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" (далее Федеральный закон). Органы, осуществляющие назначение и выплату пенсий, до настоящего времени руководствуются положениями Рекомендаций по реализации Федерального закона от 21 июля 1997 года N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" от 1 декабря 1997 года N 5981-ЮЛ, изданных Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации, которые решением Верховного Суда Российской Федерации от 18 июля 1998 года признаны незаконными со дня их издания.

На практике предельное ограничение 0,7, установленное частью второй статьи 4 Федерального закона, применяется к отношению среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, а не к индивидуальному коэффициенту пенсионера, как гласит указанная статья Федерального закона.

Правительством Российской Федерации часть вторая статьи 4 Федерального закона толкуется исходя из отсылки, имеющейся в указанной части, к части четвертой статьи 1 Федерального закона. Часть четвертая статьи 1 Федерального закона предусматривает, что при определении индивидуального коэффициента пенсионера отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране учитывается в размере не свыше 1,2 независимо от основания назначения пенсии. Утверждая, что якобы в Федеральном законе существует внутреннее противоречие, Правительство Российской Федерации настаивает на указанной выше правоприменительной практике.

Государственной Думой такая позиция Правительства Российской Федерации не поддерживается. Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", в котором часть вторая статьи 4 излагается в редакции: "При этом отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, определенное частями третьей и четвертой статьи 1 настоящего Федерального закона, учитывается в размере не свыше 0,7.", Государственной Думой отклонен (постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 10 июня 1999 года N 4081-II ГД).

Пенсионеры толкуют данные нормы Федерального закона таким образом, что ограничение 0,7 должно применяться к индивидуальному коэффициенту пенсионера согласно букве закона, и отстаивают свои интересы в судах. Суды и судебные коллегии соответствующих судов исходят из того, что в статье 4 Федерального закона действительно речь идет не о соотношении зарплат, а об индивидуальном коэффициенте пенсионера, и удовлетворяют иски в пользу пенсионеров, которые в ряде случаев оставляются без изменения кассационной инстанцией.

Массовые обращения пенсионеров в суды возрастают, несмотря на то, что рассмотрение исков приостановлено до получения соответствующих разъяснений.

Учитывая, что сложившаяся ситуация вызывает социальное напряжение в обществе, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Верховному Суду Российской Федерации с предложением в ближайшее время рассмотреть на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации практику применения судами Российской Федерации Федерального закона и дать им соответствующие разъяснения.

Москва
29 октября 1999 года



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»