Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 29 сентября 1999 года N 37


О порядке переустройства помещений
в жилых домах на территории города Москвы

(с изменениями на 7 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 декабря 2005 года
на основании Закона Москвы
от 7 декабря 2005 года N 66

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 27, 07.05.2004).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 ноября 2006 года N 5-Г06-103 решение Московского городского суда от 12 октября 2005 года об частичном удовлетворении заявления о признании недействующими отдельных положений настоящего Закона города Москвы, оставлено без изменения.

____________________________________________________________________

Настоящий Закон принят в соответствии с Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", Федеральным законом от 15 июня 1996 года N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", Уставом города Москвы, Законом города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и направлен на обеспечение единого порядка в оформлении и проведении переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы, регулирование возникающих в связи с этим правоотношений между гражданами, юридическими лицами, органами исполнительной власти города Москвы и органами местного самоуправления (преамбула в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).



Глава 1. Общие положения

     

     

Статья 1. Основные понятия, используемые в Законе

     

1. Помещение в жилом доме (далее - помещение) - объемно-пространственное образование в жилом здании, ограниченное стенами, перекрытиями и другими ограждающими конструкциями, оборудованное в соответствии со строительными нормами и правилами для использования по определенному в установленном порядке функциональному назначению, в том числе жилому, нежилому и общего пользования (часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

2. Часть исключена с 18 мая 2004 года - Закон Москвы от 7 апреля 2004 года N 22. - См. предыдущую редакцию.

3. Переустройство помещений - проведение в одном или нескольких взаимосвязанных помещениях строительных работ, в том числе работ реконструктивного характера (далее - реконструктивные работы), для их перепланировки или переоборудования в целях изменения эксплуатационных свойств помещений при сохранении общих технико-экономических показателей в пределах габаритов объекта переустройства (часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

4. Смежные помещения - помещения, разделенные общими ограждающими конструкциями и междуэтажными перекрытиями (часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

5. Управляющий жилым домом - лицо (физическое или юридическое), осуществляющее в силу закона, прав собственности или правомочий, предоставленных собственником многоквартирного жилого дома, или договора функции по управлению жилым домом, обеспечивая его сохранность и эксплуатацию в соответствии с действующими нормативными требованиями (часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

6. Заявители - лица (физические или юридические), выступающие инициаторами проведения мероприятий (работ) по переустройству помещений*.

________________

* Здесь и далее по тексту с 18 мая 2004 года слова "помещения в жилых домах" в соответствующем падеже заменены словом "помещения" в соответствующем падеже - Закон Москвы от 7 апреля 2004 года N 22.

7. Многоквартирный жилой дом (далее - жилой дом) - жилое здание, включающее две и более изолированные квартиры (часть дополнительно включена с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22).

8. Уполномоченный орган - орган, специально уполномоченный Правительством Москвы принимать и рассматривать заявки на переустройство помещений (часть дополнительно включена с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22).

     

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при переустройстве помещений между заявителями и:

- управляющими жилыми домами;

- органами исполнительной власти и органами местного самоуправления;

- гражданами и юридическими лицами, права и законные интересы которых затрагиваются и могут быть нарушены в ходе работ или в результате их проведения.     

(Часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию)

2. Положения Закона применяются при регулировании указанных в части 1 настоящей статьи отношений, возникающих на территории города Москвы с участием российских и иностранных физических и юридических лиц, лиц без гражданства, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и международными договорами (часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

3. Настоящий Закон устанавливает:

- порядок оформления переустройства помещений;

- порядок проведения работ по переустройству помещений, затрагивающего и не затрагивающего несущие конструкции и общедомовые инженерные системы (абзац в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию);

- порядок государственного учета перестроенных помещений:

- порядок государственного контроля за проведением переустройства помещений;

- меры воздействия на граждан, должностных и юридических лиц, нарушающих требования настоящего Закона.

4. Действие настоящего Закона не распространяется на перепланировку и переоборудование помещений, осуществляемые при капитальном ремонте, модернизации или реконструкции жилищного фонда, регулируемые иными нормативными правовыми актами города Москвы.

Установленный настоящим Законом порядок оформления переустройства помещений не распространяется на мероприятия, предусматривающие ремонт помещений, устройство (разборку) встроенной мебели, антресолей и замену без перестановки инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.     

(Часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию)

5. Часть исключена с 18 мая 2004 года - Закон Москвы от 7 апреля 2004 года N 22. - См. предыдущую редакцию.

Статья 3. Право граждан и юридических лиц на переустройство помещений

1. Граждане и юридические лица вправе переустраивать помещения, если при этом улучшаются условия их использования и предварительно оформлены в соответствии с настоящим Законом разрешения и согласования, подтверждающие, что при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и законные интересы других лиц, обеспечивается сохранность жилых домов. При этом для переустройства:

- жилых помещений необходимо согласие собственников или нанимателей этих помещений с учетом прав членов их семей или управомоченных ими лиц в порядке, предусмотренном федеральным законодательством;

- помещений, находящихся в общей собственности, необходимо согласие всех собственников этих помещений (домовладельцев).    

(Часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию)

2. Никто не вправе препятствовать или каким-либо образом ограничивать проведение переустройства помещений, если соблюдены все требования настоящего Закона и изданных в соответствии с ним нормативных актов города Москвы.

3. Перечни мероприятий (работ), относящихся к входящим в понятие "переустройство помещений" перепланировке, переоборудованию и реконструктивным работам, устанавливает Правительство Москвы. При этом должно учитываться, что перепланировка проводится с сохранением функционального назначения помещений, переоборудование проводится для приспособления помещений к новому функциональному назначению, реконструктивные работы, в том числе выполняемые в комплексе с работами по перепланировке и переоборудованию помещений, предусматривают частичные изменения в несущих конструкциях и (или) в архитектурном облике здания (часть дополнительно включена с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22).

Глава 2. Порядок оформления переустройства помещений

     

     

Статья 4. Порядок получения разрешений на переустройство помещений

1. Разрешения на переустройство помещений оформляются органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, определенной Правительством Москвы, письменными распоряжениями должностных лиц, возглавляющих эти органы, по представлению уполномоченным органом заключений о возможности заявленного переустройства помещений. Сроки действия разрешений устанавливаются соразмерно объему и сложности разрешаемого переустройства (часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

2. Для получения разрешений на переустройство помещений заявителями представляются на рассмотрение в уполномоченный орган:

- копии документов о правах на занимаемые помещения;

- заявление о планируемом переустройстве помещений с указанием перечня мероприятий (работ), режима и продолжительности производства работ с приложением письменного согласия управляющего жилым домом, оформляемого им в десятидневный срок. При этом управляющий жилым домом обязан ознакомить с намечаемыми мероприятиями собственников или нанимателей смежных помещений и оформить с учетом их желания акты о техническом состоянии смежных помещений. Один комплект указанных актов прилагается к заявлению. В заявлении должно быть приведено обязательство заявителя обеспечить свободный доступ в помещение должностных лиц для проверки хода и результатов переустройства;

- копии поэтажных планов и экспликации помещений, подлежащих переустройству, полученные в органах технической инвентаризации. На поэтажных планах могут быть графически показаны планируемые мероприятия по перепланировке помещений и (или) перестановке оборудования внутри них, в том числе с его заменой аналогичным по параметрам и техническому устройству. При этом указанные мероприятия не должны затрагивать несущие конструкции, общедомовые инженерные системы и архитектурный облик здания;

- проектная документация, обязательная для мероприятий, затрагивающих несущие конструкции, общедомовые инженерные системы или архитектурный облик здания, согласованная в установленном порядке ее разработчиками, а также договор об авторском надзоре за реализацией проекта по переустройству;

- копии оформленных в установленном порядке разрешительных документов на изменение функционального назначения помещений, если планируемые мероприятия по переустройству связаны с таким изменением;

- письменное согласие на проведение переустройства всех собственников жилого дома или договор страхования гражданской ответственности заявителя перед третьими лицами за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу, возникшее в ходе работ или в результате переустройства.     

(Часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию)

3. Страхование гражданской ответственности за причинение возможного ущерба третьим лицам в ходе работ или в результате переустройства помещений осуществляется заявителями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

     

Статья 5. Ограничения по переустройству помещений

1. При переустройстве помещений не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических, экологических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий. Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов, устройство мансардных помещений и т.п.) и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструкции жилых домов (часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

2. Ограничения на отдельные мероприятия по переустройству помещений типовых серий, обусловленные их конструктивными особенностями, устанавливаются Правительством Москвы.

     

Статья 6. Исключена с 18 мая 2004 года - Закон Москвы
от 7 апреля 2004 года N 22.
- См. предыдущую редакцию  

     

Статья 7. Сроки рассмотрения вопросов о переустройстве помещений


Продолжительность рассмотрения уполномоченным органом вопросов о возможности заявленного переустройства помещений не должна превышать одного месяца, включая время на экспертизу проектных решений.

Разрешение на проведение переустройства помещений или отказ в его выдаче оформляется в течение 10 дней со дня поступления в орган исполнительной власти представления уполномоченного органа.          

(Статья в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 8. Условия выдачи заключений о возможности
заявленного переустройства помещений

1. Уполномоченный орган дает положительные заключения по проектам переустройства помещений при условии их предварительного согласования с надзорными органами в установленном Правительством Москвы порядке.

2. Представленные на поэтажных планах планируемые мероприятия по перепланировке помещений, перестановке оборудования внутри них, в том числе с заменой аналогичным по параметрам и техническому устройству, не затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные системы и архитектурный облик здания, рассматриваются без предварительного согласования с указанными в части 1 настоящей статьи органами.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию)    

Глава 3. Порядок проведения переустройства помещений

     

Статья 9. Обеспечение безопасности и сохранности жилых домов

1. Уполномоченный орган вправе предложить заявителям проведение за их счет дополнительной экспертизы проектной документации в случаях, когда заявленное переустройство помещений сопряжено с возможной угрозой безопасности и сохранности жилых домов (часть в редакции, введенной в действие с 18 мая 2004 года Законом Москвы от 7 апреля 2004 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

2. Разрешительные документы должны содержать следующие условия:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»