Недействующий

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР

ПИСЬМО

от 10 сентября 1992 года N ВО-61/2296

О Положении о порядке лицензирования пользования недрами

(с изменениями на 1 февраля 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минприроды России от 29 сентября 2009 года N 315
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом Роскомнедра от 15 марта 1993 года N ВД-47/584;

письмом Роскомнедра от 1 февраля 1994 года N ВО-61/220.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему письму см. письмо Роскомнедра от 1 февраля 1994 года N ВО-61/220.

____________________________________________________________________


Верховный Совет Российской Федерации постановлением от 15 июля 1992 г. N 3314-1 утвердил Положение о порядке лицензирования пользования недрами и определил порядок введения его в действие, возложив на Геолком России и его территориальные подразделения организационное обеспечение государственной системы лицензирования.

Положением установлено, что решение о предоставлении лицензий принимается совместно органом представительной власти республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования и Геолкомом России или его территориальным подразделением. Непосредственно выдача лицензий, подписанных уполномоченными лицами вышеназванных органов, и их регистрация осуществляется Геолкомом России или его территориальными подразделениями.

С введением в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами ранее действовавший порядок предоставления недр в пользование, введенный как федеральными, так и территориальными органами управления, утратил силу.

Прошу принять указанное Положение о порядке лицензирования пользования недрами к руководству и исполнению.

При организации и осуществлении работ, связанных с лицензированием пользования недрами, территориальные подразделения Геолкома России должны руководствоваться следующим.

1. Лицензии на геологическое изучение недр предоставляются со стадии поисковых работ, проводимых по самостоятельным проектам, т.е. не включаемых в состав геологической съемки. Поиски и оценка месторождений полезных ископаемых за счет выделяемых государственных средств проводятся в рамках федеральных и территориальных программ, основные сведения о которых публикуются в печати. Задача проводимых в этих случаях конкурсов заключается в выявлении предприятий, которые обеспечивают наиболее эффективное использование государственных средств.

Предприятия, осуществлявшие поиски и оценку месторождений до введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами, получают лицензию в соответствии с пунктом 19 указанного Положения до завершения начатых работ.

2. Территориальные подразделения Геолкома России на основании анализа имеющихся фондовых материалов ведут учет участков недр, представляющих интерес в качестве объектов лицензирования, и разрабатывают программу лицензирования, составной частью которой является перечень объектов лицензирования.

Перечень объектов лицензирования должен включать: наименование объекта, степень его геологической изученности, данные об оценке запасов, включая дату и орган, осуществивший их оценку (утверждение), предполагаемый срок проведения конкурса (аукциона), вид пользования недрами (разработка, поиски и разработка на условиях предпринимательского риска и др.), возможности отвода земель и др.

Объекты поисковых и оценочных работ, на которых указанные работы будут проводиться за счет государственных средств, в указанный перечень не включаются, поскольку эти данные приводятся в федеральных и территориальных программах.

Перечень объектов лицензирования на 1992-1993 года после согласования с уполномоченными органами власти соответствующего субъекта Федерации представляются в Геолком России. В процессе рассмотрения определяются объекты, лицензирование которых будет проводиться через Геолком России.

По объектам, включенным в указанный перечень, должны быть предварительно выяснены и указаны возможности их освоения с точки зрения отвода земель.

Организация конкурсов и аукционов, последующее предоставление лицензий осуществляется только по объектам, включенным в утвержденный перечень объектов лицензирования.

3. Условия конкурса или аукциона разрабатываются до начала их проведения и в последующем изменению не подлежат. Основными условиями конкурсов являются регулярные платежи за право пользования недрами, сроки ввода предприятий в действие, темпы освоения месторождения, степень извлечения полезных ископаемых из недр и другие данные, определяемые пунктом 8 Положения о порядке лицензирования пользования недрами.

Если условиям конкурса удовлетворяют несколько претендентов, то органами, предоставляющими лицензию, для них могут быть установлены дополнительные условия, на основании которых определяется победитель. Таким условием может, в частности, быть величина разового платежа за право пользования недрами (конкурсно-аукционный способ предоставления лицензии).

4. Лицензия на право пользования недрами предоставляется субъектам предпринимательской деятельности в порядке, установленном Положением о порядке лицензирования пользования недрами. В качестве субъекта предпринимательской деятельности могут выступать предприятия и отдельные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

5. Все действующие, строящиеся, проектируемые горнодобывающие предприятия, получившие право на пользование недрами до введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами, должны подтвердить это право путем получения лицензии в соответствии с упомянутым Положением.

Порядок предоставления лицензий действующим горнодобывающим предприятиям определяется пунктом 19 Положения о порядке лицензирования пользования недрами.

В соответствии с этим же пунктом предоставляются лицензии иностранным юридическим лицам, с которыми уполномоченными органами Российской Федерации контракты (договоры) на пользование недрами подписаны до введения в действие Закона Российской Федерации "О недрах", т.е. до 16 апреля 1992 год.

В связи с тем, что предоставление лицензий действующим предприятиям осуществляется в сжатые сроки, целесообразно рассмотрение заявок и подготовку решений осуществлять на специальных комиссиях при органах исполнительной власти субъектов Федерации.

Лицензии иностранным пользователям недр или совместным предприятиям, в которых участвуют иностранные фирмы, как действующим, так и вновь образованным, предоставляются только через Геолком России. Также только через Геолком России осуществляется предоставление лицензий для всех видов работ на континентальном шельфе.

При подготовке лицензий действующим предприятиям подлежит решению вопрос о порядке переработки имеющих промышленную ценность отходов горнодобывающих и связанных с ними перерабатывающих производств. В случае, если действующим предприятием такая переработка не может быть осуществлена в достаточных объемах, то отходы должны рассматриваться как самостоятельный объект лицензирования.

6. В комплект лицензионных документов входят титульный лист лицензии (приложение 1) и документы, являющиеся составной частью лицензии, включая соглашения между пользователем недр и органами, предоставившими лицензию и другие данные, определенные в пункте 8 Положения о порядке лицензирования пользования недрами.

7. Лицензионные документы после их подписания проходят государственную регистрацию в территориальном или федеральном геологическом фонде. Регистрация лицензий, выдаваемых иностранным пользователям недр или совместным предприятиям с участием иностранных фирм, а также лицензий на право всех видов работ на континентальном шельфе, производится в федеральном геологическом фонде.

В процессе регистрации федеральный и территориальные геологические фонды проверяют правильность заполнения лицензионных документов и их соответствие действующему законодательству. При выявлении нарушений регистрация не производится, о чем незамедлительно информируются органы, предоставившие лицензию.

Порядок заполнения лицензионных бланков и установления государственного регистрационного номера лицензии устанавливается в приложении 2.


                                             Председатель комитета
В.П.Орлов

Управляющий делами
В.Р.Морозов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 февраля 1993 года,

регистрационный N 151

     

 
                                             Приложение 1

ЛИЦЕНЗИЯ
на право пользования недрами


серия

номер

вид лицензии


Выдана_________________________________________________________________

(субъект предпринимательской деятельности, получивший

________________________________________________________________________

данную лицензию)

в лице __________________________________________________________________

(ф.и.о. лица, представляющего субъект предпринимательской

________________________________________________________________________

деятельности)

с целевым назначением и видами работ _____________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Участок недр расположен  _________________________________________________

(наименование населенного пункта,

________________________________________________________________________

района, области, края, республики)

Описание границ участка недр, координаты угловых точек, копии топопланов, разрезов и др. приводятся в приложении _____________________________________

                                                                  (N прилож.)

Право на пользование земельными участками получено от _____________________
________________________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего разрешение,

________________________________________________________________________

номер постановления, дата)

Копии документов и описание границ земельного участка приводятся в приложении ________________________________________________________________________

(номер приложения, количество страниц)

Участок недр имеет статус_________________________________________________

(геологического или горного отвода)

Срок окончания действия лицензии__________________________________________

(число, месяц, год)


Неотъемлемыми составными частями настоящей лицензии являются следующие документы:

1. _______________________________________________________________________

(название документа, количество страниц)

2. _______________________________________________________________________
3. _______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________


Уполномоченный представитель
Комитета по геологии и
использованию недр при
Правительстве Российской
Федерации __________________
____________________________
____________________________

Уполномоченный представитель
органа государственной власти
субъекта Федерации____________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________

Подпись, м.п. Дата ___________

Подпись, м.п. Дата _____________



Руководитель предприятия,
получающего лицензию _______________________

                                      ф.и.о.

Подпись, м.п.     Дата _________________________

     

Приложение 2

Порядок заполнения лицензионных бланков

(с изменениями на 15 марта 1993 года)

____________________________________________________________________

Письмом Роскомнедра от 15 марта 1993 года N ВД-47/584 дополнительно установлено, что при регистрации лицензий на право пользования недрами континентального шельфа серия лицензии должна состоять из буквы "Ш" и двух букв, определяющих название моря, в котором находится представляемый в пользование участок недр. В остальном установленный порядок государственной регистрации лицензий сохраняется.

____________________________________________________________________

1. Лицензионные бланки заполняются на машинке или чернилами, четким почерком, исправления, подчистки не допускаются.

     

2. Государственный регистрационный номер присваивается территориальными или федеральным геологическими фондами после подписания лицензии. Серия состоит из первых букв центрального города субъекта федерации, на территории которого находится переданный в пользование участок недр; при совпадении первых двух букв вносится следующая несовпадающая буква (Владивосток - ВЛВ, Владимир - ВЛМ).

Номер лицензии состоит из пяти цифр. Каждый территориальный геологический фонд ведет свою нумерацию путем присвоения лицензии пятизначного порядкового номера, с 1 по 10000, заменяя недостающие цифры нулями (например, 00001, 00002...00124 и т.д.). Федеральный геологический фонд ведет нумерацию с 10001 номера и далее.

Вид лицензии определяется двумя буквами. Первая обозначает виды полезных ископаемых: Н - нефть и газ; Б - благородные металлы, включающие золото, серебро, платиноиды, алмазы и другие драгоценные камни; Т - твердые полезные ископаемые, В - питьевые подземные воды, М - подземные минеральные и лечебные воды, лечебные грязи; З - захоронение вредных веществ и отходов; О - использование отходов; П - прочие лицензии.

Вторая буква обозначает вид работ: П - поисковая лицензия; Э - эксплуатационная, Р - на условиях предпринимательского риска, П - прочие виды работ.

3. В лицензии дается полный перечень приложений, являющихся ее составной частью, с указанием номера приложения и количества страниц. Особо указываются топопланы, геологические карты, разрезы.

Лицензионные документы должны содержать перечень данных, изложенных в пункте 8 Положения о порядке лицензирования пользования недрами.

4. Лицензия заполняется в четырех экземплярах: первый хранится в Геолкоме России, второй - в территориальном подразделении Геолкома России, третий - в уполномоченном органе субъекта Федерации, четвертый - у пользователя недр, получившего лицензию.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»