Недействующий

     

 
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 августа 1999 года N 225

     

Об утверждении Инструкции по организации работы с документами
(по делопроизводству) при ведении исполнительных производств в
подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах
Российской Федерации и типовых форм документов, используемых судебными
приставами при ведении исполнительных производств

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минюста России от 31 января 2006 года N 13
____________________________________________________________________

В целях обеспечения безусловного выполнения всех мер принудительного исполнения требований исполнительных документов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", и единообразия в оформлении и ведении документов исполнительного производства

приказываю:

1. Утвердить:

Инструкцию по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах Российской Федерации согласно приложению N 1;

типовые формы документов, используемых судебными приставами при ведении исполнительных производств согласно приложениям N 2-52.

2. Главным судебным приставам субъектов Российской Федерации организовать изучение положений настоящей Инструкции и обеспечить контроль за ее неукоснительным исполнением и оформлением документов исполнительного производства в подразделениях подчиненных им служб судебных приставов.

Министр
П.Крашенинников

     

Приложение N 1
к приказу
Министерства юстиции
Российской Федерации
от 3 августа 1999 года N 225

ИНСТРУКЦИЯ
по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении
 исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов
органов юстиции в субъектах Российской Федерации


1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция регламентирует порядок подготовки (оформления) и движения документов при ведении исполнительного производства судебными приставами-исполнителями, порядок работы судебных приставов-исполнителей с документами в подразделениях службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации.

1.2. Общий порядок ведения делопроизводства урегулирован Инструкцией по делопроизводству в Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.99 N 174.

1.3. Правила первичного учета и регистрации исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов едины и распространяются на все подразделения служб судебных приставов органов юстиции в субъектах Российской Федерации.

1.4. Обязанности по ведению делопроизводства в подразделениях судебных приставов возлагаются на специалиста-делопроизводителя или по решению старшего судебного пристава на иного сотрудника подразделения.

1.5. Ответственность за организацию и состояние делопроизводства, соблюдение требований настоящей Инструкции в подразделениях судебных приставов несут старшие судебные приставы. Они обеспечивают полноту, точность, своевременность оформления и учета исполнительных производств (документов).

1.6. Общий контроль за порядком ведения делопроизводств осуществляется главными судебными приставами субъектов Российской Федерации в соответствии со ст.9 Федерального закона "О судебных приставах".

1.7. При увольнении старшего судебного пристава числящиеся за ним документы, печати, штампы, бланки передаются по акту приема-передачи лицу, исполняющему обязанности старшего судебного пристава, либо вновь назначенному на эту должность. Акт составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилий, инициалов лиц, сдающих и принимающих имущество; перечня и количества передаваемых документов, печатей, бланков и другого имущества. Акт утверждается главным судебным приставом субъекта Российской Федерации.

1.8. При увольнении, переводе на другую должность, уходе в отпуск судебный пристав-исполнитель передает все числящиеся за ним документы старшему судебному приставу или по его указанию другому судебному приставу-исполнителю по акту приема-передачи. Акт составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилий, инициалов сдающих и принимающих документы должностных лиц, номеров исполнительных (и других) документов (производств), даты передачи, росписей о приеме-передаче. Акт утверждается старшим судебным приставом.

При передаче документов судебный пристав-исполнитель передает все неисполненные исполнительные производства с обязательной отметкой о передаче в книге учета исполнительных документов (приложение N 2).

1.9. Об утрате документа сотрудник подразделения докладывает старшему судебному приставу, который назначает служебное расследование.

1.10. Стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства и снимать с них копии. При этом в материалах исполнительного производства делается отметка о снятии с них копий или об ознакомлении с ними. Запись заверяется судебным приставом-исполнителем и лицом, ознакомившимся с указанными материалами или снявшим с них копии. Все заявления, жалобы, претензии взыскателя и должника, оформленные в письменном виде, регистрируются в подразделении и приобщаются к имеющимся материалам исполнительного производства.

1.11. При участии в исполнительном производстве представителей сторон судебный пристав-исполнитель приобщает к имеющимся материалам ордер адвоката или подтверждающую представительство доверенность (подлинник или копию), заверенную в установленном ст.185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации порядке (за исключением случаев, когда на основании закона оформления доверенности не требуется). Указанные документы подписываются к исполнительному производству.

1.12. Правила работы с секретными документами и документами, имеющими ограничительную пометку "Для служебного пользования", регламентируются специальными инструкциями.

1.13. Судебный пристав-исполнитель использует в своей деятельности типовые формы документов исполнительного производства. В зависимости от специфики и особенностей конкретного исполнительного производства судебные приставы при необходимости могут вносить в указанные формы документов дополнительные сведения. Все постановления судебных приставов заверяются печатью подразделения.

1.14. На обложке и титульном листе всех книг учета помимо их наименований указываются наименование подразделения судебных приставов, дата ее начала и окончания, а на зональной книге учета - фамилия, инициалы судебного пристава-исполнителя, курирующего данную зону.

2. Прием документов от взыскателей и их первичный учет (регистрация)

2.1. Поступившие в подразделение судебных приставов исполнительные документы регистрируются делопроизводителем или лицом, отвечающим за регистрацию в книге учета исполнительных документов (приложение N 2), в порядке их поступления с присвоением номера (этот номер присваивается впоследствии исполнительному производству), а также в алфавитных указателях учета взыскателей, затем передаются судебному приставу-исполнителю на исполнение под расписку в зональной книге учета исполнительных документов (приложение N 8). На каждого судебного пристава-исполнителя должна быть заведена зональная книга учета исполнительных производств.

2.2. Регистрация иной корреспонденции, непосредственно поступающей в адрес подразделения судебных приставов, или отправленной из подразделения производится в порядке, предусмотренном Инструкцией по делопроизводству в Министерстве юстиции Российской Федерации.

2.3. Номер исполнительного производства состоит из порядкового номера, соответствующего индекса судебного пристава-исполнителя (т.н. зоны) и двух последних цифр года возбуждения исполнительного производства.

2.4. Нумерация во всех книгах учета исполнительных документов каждый год начинается заново, при этом исполнительные производства, не исполненные на конец завершившегося года, с 1 января получают новые номера, о чем в старых записях делается соответствующая отметка. Исполнительные производства при этом регистрируются под новыми номерами. Новые книги учета при этом могут не заводиться, а перерегистрация осуществляется на оставшихся свободных листах, следующих после последней записи истекшего года.

2.5. При наличии в подразделениях судебных приставов ПЭВМ регистрация документов может дополнительно осуществляется на магнитных носителях.

2.6. Распределение исполнительных документов среди судебных приставов-исполнителей внутри подразделения осуществляет старший судебный пристав в устанавливаемом им порядке.

2.7. Судебный пристав-исполнитель при получении исполнительных документов обязан проверить подлинность и наличие всех необходимых его реквизитов, предусмотренных ст.8 Федерального закона "Об исполнительном производстве", а также сроки предъявления его к исполнению. По результатам проверки судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок выносит в соответствии со ст.9 и 10 указанного Закона постановление о возбуждении исполнительного производства (приложение N 10) либо о возвращении исполнительного документа (приложения N 11, 12). В постановлении о возвращении исполнительного документа должно быть указано основание его возвращения. Если нарушения были допущены в оформлении исполнительного листа, то судебный пристав назначает срок для их устранения.

2.8. Взыскателю исполнительный лист возвращается лично под расписку, приобщаемую к исполнительному производству, или направляется ему по почте заказным письмом. Квитанции о приеме заказных писем подшиваются к материалам исполнительного производства.

2.9. Расписка о возврате исполнительного документа взыскателю составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества судебного пристава-исполнителя и взыскателя (наименование взыскателя - организации) либо фамилии, инициалов и должности законного представителя взыскателя, паспортных данных взыскателей (их представителей), в том числе - серии, номера паспорта, места и даты его выдачи. Представитель взыскателя предъявляет судебному приставу-исполнителю доверенность от взыскателя и документы, удостоверяющие его законное представительство.

2.10. По каждому исполнительному документу судебный пристав-исполнитель обязан завести исполнительное производство (приложение N 52), учетно-статистическую карточку (приложение N 9), а также внести соответствующую запись в зональную книгу учета исполнительных документов. Все документы либо их копии, относящиеся к конкретному исполнительному производству, хранятся (подшиваются) в отдельной папке, которой присваивается номер исполнительного производства. Все страницы исполнительного производства нумеруются, а наименование документов исполнительного производства и номера страниц указываются в описи вложенных документов, помещаемой в начале этого производства.

2.11. К материалам исполнительного производства приобщаются подлинники документов, оформляемых судебными приставами (постановления и др.), но не их копии.

2.12. При объединении исполнительных производств в сводное допускается заполнение одной статистической карточки с указанием в ней количества исполнительных документов.

2.13. На всех документах, относящихся к конкретному исполнительному производству (постановления, акты и др.), судебный пристав-исполнитель делает запись "к N ___" и указывает единый номер соответствующего исполнительного производства.

3. Оформление и ведение документов исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

3.1. Документы должны содержать все предусмотренные в типовой форме реквизиты. Свободные строчки подлежат обязательному прочерку. В необходимых случаях в документах исполнительного производства могут быть приведены дополнительные реквизиты, определяемые характером действий по проведению исполнительного производства.

3.2. При объективной необходимости изъятия из исполнительного производства документов взамен изъятых материалов вшиваются (вставляются) карточки-заместители с указанием наименования изъятого документа, количества и номеров изъятых страниц, даты и причины изъятия. При этом ставятся подпись старшего судебного пристава и печать подразделения судебных приставов.

3.3. В случае передачи исполнительного производства на территорию другого подразделения судебных приставов в порядке и по основаниям, указанным в п.3 ст.11 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель составляет соответствующий акт, который утверждается старшим судебным приставом, делает отметку в журнале учета исполнительных документов, в зональных книгах учета исполнительных документов и статистической карточке. Судебный пристав-исполнитель, принимающий исполнительное производство, делает отметку о приеме соответствующих материалов. Передача исполнительного производства производится судебным приставом-исполнителем лично под роспись в акте или по почте заказным письмом.

3.4. Акт передачи исполнительного производства составляется в произвольной форме с обязательным указанием наименований передающего и принимающего подразделений судебных приставов; номера; количества листов исполнительного производства по описи вложения; сведений о должнике и взыскателе; даты передачи исполнительного производства; фамилий, инициалов и подписей судебных приставов-исполнителей, передающего и принимающего документы, или почтовые реквизиты при отправке документов по почте (с приложением почтовой квитанции). Акт утверждается старшим судебным приставом передающей стороны.

3.5. В подразделении, принимающем исполнительное производство, ему присваивается новый номер.

3.6. В случае передачи исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов судебный пристав-исполнитель обязан не позднее следующего дня после составления акта передачи направить в это подразделение исполнительный документ вместе с копией этого акта и одновременно известить взыскателя, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

3.7. При исполнении исполнительных документов с требованиями имущественного характера судебный пристав-исполнитель оформляет запросы в государственные налоговые инспекции, ГИБДД, МВД России, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, в земельные, другие органы для получения официальной информации.

3.8. В случае отсутствия имущества у должника судебный пристав-исполнитель составляет акт о невозможности взыскания (приложение N 37), утверждаемый старшим судебным приставом, и возвращает исполнительный документ взыскателю. В таком случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства (приложение N 25) с указанием основания его окончания.

4. Документы исполнительного производства по вопросам хранения
арестованного имущества должника

4.1. При возникновении необходимости хранения арестованного имущества судебный пристав-исполнитель назначает хранителя (должника или другого лица), о чем указывается в акте ареста имущества (приложение N 30).

4.2. В целях поддержания хранимого имущества в надлежащем состоянии судебный пристав-исполнитель выносит постановление об установлении режима беспрепятственного доступа к арестованному и переданному хранителю имущества (приложение N 16).

4.3. Для последующей передачи хранимого имущества на реализацию судебный пристав-исполнитель принимает имущество у хранителя по акту приема-передачи. Акт составляется в произвольной форме с обязательным указанием даты, фамилий, инициалов лиц, передающих и принимающих хранимое имущество; результатов проверки сохранности указанного в описи имущества.

5. Документы исполнительного производства по вопросам ареста и передачи на реализацию в специализированную организацию имущества должника

5.1. При необходимости наложения ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление (приложение N 26). При аресте имущества должника судебный пристав-исполнитель составляет соответствующий акт (приложение N 30).

5.2. При аресте судебным приставом-исполнителем имущества должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям в порядке, предусмотренном п.5 ст.9 Федерального закона "Об исполнительном производстве", об этом указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства, и отдельное постановление об аресте имущества должника не выносится.

5.3. В подразделении судебных приставов старшим судебным приставом или иным должностным лицом подразделения, на которое возложена эта обязанность, ведется книга учета арестованного имущества должника (приложение N 7). Каждая книга должна быть пронумерована по листам, прошита и скреплена печатью соответствующей службы судебных приставов. На последней странице книги делается заверительная надпись. В этой надписи указываются цифрами и прописью количество пронумерованных листов, а также срок хранения журнала. Заверительная надпись подписывается главным судебным приставом субъекта Российской Федерации.

Все записи в книге должны быть разборчивыми, без сокращений. Подчистки и записи карандашом не допускаются.

При необходимости корректировки ранее произведенная неправильная запись зачеркивается, рядом ставится подпись с расшифровкой фамилии и инициалов корректирующего лица, а также указываются дата и основания проведения корректировки.

В случае нехватки места для новой записи рядом со старой ее следует перенести на свободное место другого листа, при этом необходимо сделать отметку у зачеркнутой записи о месте нахождения новой записи с указанием номера листа и номера новой записи.

5.4. Старший судебный пристав ежемесячно, а главный судебный пристав ежеквартально проверяют правильность ведения книги учета арестованного и изъятого имущества с отметкой в книге о результатах проверки с проставлением личной подписи.

Каждый месяц в книге проводится баланс с указанием общей стоимости арестованного, реализованного, нереализованного, переданного взыскателю, возвращенного должнику имущества.

Старший судебный пристав производит проверку законченной книги, при этом все нереализованное имущество переписывается в новую книгу с указанием в старой книге номера книги и номера страницы, где сделана новая учетная запись. Итоги проверки заверяются подписью старшего судебного пристава.

Хранится книга в металлическом шкафу (сейфе) в соответствии с правилами хранения документа строгой отчетности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»