Недействующий

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 31 марта 2000 года N АП-6-01/234@


[О порядке введения в действие Федеральных законов
от 2 января 2000 года N 36-ФЗ "О внесении изменений
 в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную
стоимость"
и N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений
 в Федеральный закон "Об акцизах"]

____________________________________________________________________
Не применяется с 1 января 2001 года на основании
письма МНС России от 22 февраля 2001 года N ВГ-6-03/158@
____________________________________________________________________


В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков по порядку введения в действие Федеральных законов от 2 января 2000 года N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" и N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах", Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

Руководствуясь нормами статей 2 указанных Федеральных законов о внесении изменений и дополнений, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в своих разъяснениях (письма от 20 января 2000 года N ВГ-6-03/47 и от 3 февраля 2000 года N ВГ-6-03/99 и телеграммы от 28 января 2000 года N ВГ-6-03/80 и от 11 февраля 2000 года N ВГ-8-03/804), доведенных до налоговых органов, указало, что взимание налога на добавленную стоимость и акцизов производится в порядке, установленном данными Федеральными законами, с 1 января 2000 года (кроме положений, для которых установлены иные сроки введения в действие).

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Учитывая изложенное, те организации, которые с 1 января исчисляли налог на добавленную стоимость и акцизы с учетом изменений и дополнений, внесенных указанными Федеральными законами, продолжают исчислять их в том же порядке.

Организации, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации исчисляли налог на добавленную стоимость и акцизы без учета изменений и дополнений, внесенных данными Федеральными законами, исчисляют эти налоги с учетом изменений с 1 марта (для организаций, которые уплачивают налоги ежемесячно) и с 1 апреля (для организаций, которые уплачивают НДС ежеквартально).

У предприятий розничной торговли и общественного питания, перешедших на порядок исчисления НДС, предусмотренный Федеральным законом от 2 января 2000 года N 36-ФЗ, с 1 марта (1 апреля) 2000 года, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по товарам, принятым к учету до 1 марта (1 апреля), возмещению (зачету) не подлежат.

Налогоплательщики, исчислявшие с 1 января 2000 года налог на добавленную стоимость с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 2 января 2000 года N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", могут произвести уточнения по суммам налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет, исходя из положений пункта 1 статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом суммы налога на добавленную стоимость, ранее отнесенные на расчеты с бюджетом, должны быть восстановлены в стоимости товаров, приобретенных до 1 марта 2000 года. Возмещению из бюджета подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по товарам, принятым к учету после 1 марта (1 апреля) 2000 года.

Министр РФ
                                                 по налогам и сборам
                                             Главный государственный
                                           советник налоговой службы
                                                         А.П.Починок


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»