Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2000 года N 01-06/15028


О применении ст.245 Таможенного кодекса Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не действует с 1 июля 2002 года на основании  
приказа ГТК России от 17 июля 2002 года N 758
____________________________________________________________________  


Взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, является санкцией за неправомерные действия лица, совершившего нарушение таможенных правил.

Существует точка зрения, что применение данной санкции возможно только в размере 100% стоимости товаров и транспортных средств. Однако, изучив практику применения ст.245 кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса), а также судебную и арбитражную практику, ГТК России не может согласиться с данным толкованием по следующим причинам:

1) Установление недифференцированного по размеру взыскания за правонарушение, невозможность его снижения не позволяют применять эту меру взыскания с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя его имущественного положения и иных существенных обстоятельств деяния, что нарушает общие принципы права и требования Конституции Российской Федерации о справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности.

Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и его дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обуславливающих индивидуализацию при применении наказания.

На необходимость соблюдения этих принципов неоднократно указывалось в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации N 8-П от 11 марта 1998 года; N 14-П от 12 мая 1998 года; N 11-П от 15 июля 1999 года и др.

2) Статья 239 Кодекса не содержит ограничений относительно ее применении к видам взысканий, предусмотренных статьей 242 Кодекса.

3) Имеют место многочисленные случаи, когда сроки наложения взыскания за нарушение таможенных правил, предусмотренные пунктами 1-3 ст.242 Кодекса, истекают из-за недобросовестного отношения к исполнению служебных обязанностей сотрудников таможенных органов. При этом в материалах дел имеется достаточно обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного противоправного деяния и не позволяющих применить к правонарушителю взыскание в полном объеме.

Неприменение в указанных случаях ст.239 Кодекса происходит по вине таможенных органов, что значительно ухудшает положение лиц, привлекаемых к ответственности, и также противоречит основным принципам права.

В связи с изложенным, ГТК России считает допустимым применение ст.239 Кодекса при применении санкции, предусмотренной ст.245 Кодекса, т.е. взыскание стоимости товаров и транспортных средств в процентом отношении.

Текст разъяснения согласован с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Заместитель председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
И.А.Межаков




Текст документа сверен по:

"Учет, налоги, право",

N 20, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»