Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 6 июня 2000 года N ВП-6-18/433@


[О налогообложении операций по выплате физическим лицам
наличной иностранной валюты]

(с изменениями на 22 января 2002 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой с 1 января 2003 года
налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных
документов, выраженных в иностранной валюте, на основании
 Федерального закона  от 31 декабря 2002 года N 193-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

письмом МНС России от 22 января 2002 года N ШС-6-14/59.

____________________________________________________________________


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими запросами о налогообложении операций по выплате физическим лицам наличной иностранной валюты разъясняет.

Статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (в редакции Федерального закона от 16 июля 1998 года N 98-ФЗ) установлено, что налогооблагаемой базой указанным налогом является сумма в рублях, уплачиваемая при выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов.

Установление иного объекта налогообложения, в частности в виде стоимости покупки физическим лицом наличной иностранной валюты, в том случае, если данная иностранная валюта поступила на валютный счет с иного валютного счета, возможно путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте".

Учитывая изложенное, выплата физическому лицу наличной иностранной валюты не подлежит обложению вышеуказанным налогом в том случае, если денежные средства в иностранной валюте поступили на валютный счет, с которого осуществлялась их выплата, с иного валютного счета.

Указанная позиция МНС России изложена в письме Госналогслужбы России от 6 августа 1998 года N ВГ-6-05/499, разъясняющем, что банки и иные кредитные организации должны удерживать вышеназванный налог в рублях в момент выплаты наличной иностранной валюты физическим лицам в случае конвертации ими средств с рублевых счетов. Не подлежат обложению налогом операции по выдаче с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютный счет в наличной форме или поступивших с иных валютных счетов.

Вместе с тем, следует учитывать, что уплата физическим лицом суммы в рублях в банк, производимая в целях поступления денежных средств на валютные счета, служащие источником выплаты наличной иностранной валюты, и осуществляемая непосредственно при выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты, создает объект налогообложения по налогу на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте. В случае выявления данных фактов и вне зависимости от количества валютных счетов, по которым произведены перечисления, налог подлежит взысканию. С целью подтверждения факта уплаты физическим лицом суммы в рублях при выплате банком наличной иностранной валюты могут быть использованы данные бухгалтерского учета банка за соответствующий операционный день (абзац дополнительно включен письмом МНС России от 22 января 2002 года N ШС-6-14/59).

____________________________________________________________________

Абзац шестой предыдущей редакции считается абзацем седьмым настоящей редакции - письмо МНС России от 22 января 2002 года N ШС-6-14/59.

____________________________________________________________________


При этом обращается внимание на необходимость соблюдения банковских правил при открытии счетов и проведения по ним вышеназванных банковских операций.

Государственный советник
налоговой службы I ранга
В.А.Павлов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»