ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 7 июля 2000 года N 106/1146-3

     

Об определении результатов дополнительных выборов депутата
Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации третьего созыва по Ингушскому одномандатному
избирательному округу N 12, Республика Ингушетия



Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 февраля 2000 года N 88/1034-3 в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва М.С.Гуцериева на 2 июля 2000 года были назначены дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по Ингушскому одномандатному избирательному округу N 12 (центр - г.Назрань), Республика Ингушетия.

Обеспечение организации и проведения указанных дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва в соответствии с федеральным законодательством было поручено окружной избирательной комиссии Ингушского одномандатного избирательного округа N 12 (Избирательная комиссия Республики Ингушетия).

Однако окружная избирательная комиссия Ингушского одномандатного избирательного округа N 12, Республика Ингушетия, не приняла необходимых мер по обеспечению конституционных прав граждан избирать и быть избранными в федеральный орган государственной власти: не организовала выполнение решения Верховного Суда Республики Ингушетия от 1 июля 2000 года о снятии с регистрации одного из кандидатов в депутаты, а в своих постановлениях от 2 июля 2000 года N 41/246а-2 и N 41/247-2 ограничилась лишь заявлением об отсутствии организационно-технических возможностей его выполнения и констатацией невозможности проведения выборов по причине того, что участковые избирательные комиссии не приступили к работе, а помещения для голосования избирательных участков не открылись.

В день голосования 2 июля 2000 года голосование на территории одномандатного избирательного округа не проводилось, итоги голосования не подводились. В настоящее время органы прокуратуры устанавливают причины этого и виновных лиц.

Фактическое неучастие избирателей в голосовании установлено в постановлении окружной избирательной комиссии Ингушского одномандатного избирательного округа N 12, Республика Ингушетия, от 3 июля 2000 года N 42/248-2.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 24, 79, 81 и 89 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Считать дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по Ингушскому одномандатному избирательному округу N 12, Республика Ингушетия, несостоявшимися.

2. Принять к сведению, что органами прокуратуры Республики Ингушетия возбуждено уголовное дело по статье 141 Уголовного кодекса Российской Федерации "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

Учитывая особую общественную значимость произошедшего, просить Генеральную прокуратуру Российской Федерации взять на контроль рассмотрение указанного уголовного дела.

3. Поручить членам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации С.А.Даниленко и С.В.Большакову, Правовому и Организационно-методическому управлениям Аппарата ЦИК России проанализировать ситуацию в системе избирательных комиссий Республики Ингушетия, возникшую в связи с несостоявшимися выборами, и внести предложения о сроках проведения повторных дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по Ингушскому одномандатному избирательному округу N 12, Республика Ингушетия.

4. Опубликовать настоящее постановление в "Парламентской газете", "Российской газете" и в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
А.Вешняков


Секретарь Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
О.Застрожная

     


Текст документа сверен по:
"Российская газета",
N 134, 12.07.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»