Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2000 года N 512

О порядке ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий

(с изменениями на 30 ноября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 марта 2009 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2008 года N 1079

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 года N 830 (Российская газета, N 237-238, 04.12.2001) (вступил в силу с 1 января 2002 года).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий.

2. Министерству путей сообщения Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Российскому агентству по боеприпасам обеспечить проведение мероприятий по осуществлению безопасной перевозки взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий.

3. Российскому агентству по боеприпасам и Федеральному горному и промышленному надзору России обеспечить контроль за соблюдением порядка ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 года N 732 "О порядке экспорта, импорта и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного применения и пиротехнических изделий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 9, ст.1018);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 1869-р.

Контракты, заключенные в соответствии с указанными решениями Правительства Российской Федерации, действуют до исполнения обязательств по ним.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 июля 2000 года N 512

                          

ПОЛОЖЕНИЕ
об осуществлении ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из
Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации
взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов,
а также отходов их производства, средств взрывания, порохов
промышленного назначения и пиротехнических изделий

(с изменениями на 30 ноября 2001 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий (коды ТН ВЭД России из 2904 20 000 0 - тринитротолуолы и динитронафталины, 3601 00 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00, 3604), производство и применение которых разрешено в Российской Федерации (далее именуются - взрывчатые материалы промышленного назначения) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 года N 830, - см. предыдущую редакцию).

2. Ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации и транзит по территории Российской Федерации физическими лицами взрывчатых материалов промышленного назначения в составе сопровождаемого или несопровождаемого багажа и ручной клади и их грузовые отправки по адресу частных лиц не допускаются.

3. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации взрывчатых материалов промышленного назначения осуществляются юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации в установленном порядке.

4. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации взрывчатых материалов промышленного назначения осуществляются на основании лицензий, выдаваемых в установленном порядке.

5. Основанием для выдачи лицензии на ввоз в Российскую Федерацию взрывчатых материалов промышленного назначения являются: *5,6,7)

а) выдаваемые Федеральным горным и промышленным надзором России разрешение на применение взрывчатых материалов промышленного назначения и документ, подтверждающий полномочия на проведение работ с указанными материалами;

б) заключение Российского агентства по боеприпасам о целесообразности ввоза взрывчатых материалов промышленного назначения;

в) разрешение органов внутренних дел Российской Федерации на перемещение взрывчатых материалов промышленного назначения по территории Российской Федерации в случае перевозки их автомобильным, морским и речным транспортом;

г) сертификат соответствия на ввозимые взрывчатые материалы промышленного назначения, выданный в установленном порядке;

д) лицензии на производство, и (или) распространение, и (или) применение взрывчатых материалов промышленного назначения.

6. Основанием для выдачи лицензии на вывоз из Российской Федерации взрывчатых материалов промышленного назначения являются:

а) утвержденный Российским агентством по боеприпасам баланс производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения;

б) лицензии на производство и (или) распространение взрывчатых материалов промышленного назначения;

в) контракт (договор) с обязательным указанием в нем цели и места применения приобретаемых взрывчатых материалов промышленного назначения;

г) письменные гарантии компетентных государственных органов страны-импортера, подтверждающие использование приобретаемых взрывчатых материалов промышленного назначения исключительно в мирных целях;

д) разрешение органов внутренних дел Российской Федерации на перемещение взрывчатых материалов промышленного назначения по территории Российской Федерации в случае перевозки их автомобильным, морским и речным транспортом.

7. Транзит взрывчатых материалов промышленного назначения по территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и допускается при наличии:

заключения Российского агентства по боеприпасам, Министерства путей сообщения Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации о возможности транзита; *7.2)

разрешения Министерства внутренних дел Российской Федерации на транзит взрывчатых материалов промышленного назначения в случае перевозки их автомобильным, морским и речным транспортом.

8. Взрывчатые материалы промышленного назначения при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации.

Необходимым условием для проведения таможенного контроля и таможенного оформления указанных материалов является наличие лицензий на ввоз или вывоз, а в случае их транзита по территории Российской Федерации - документов, предусмотренных в пункте 7 настоящего Положения.

9. Юридические лица при нарушении настоящего Положения несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»