Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 3 июля 2000 года N 194

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 3 июля 2000 года N 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

от 3 июля 2000 года N 1

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА РОССИИ

от 3 июля 2000 года N 168

ПРИКАЗ


Об утверждении Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о
государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и
информации о зарегистрированных правах

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 октября 2003 года на основании
совместного приказа Минюста России, Госстроя России, Минимущества России
и Росземкадастра от 26 сентября 2003 года NN 224/415/347/П/309
____________________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

приказываем:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах.

Министр юстиции
Российской Федерации
Ю.Чайка

Министр имущественных отношений
Российской Федерации
Ф.Газизуллин

Председатель Государственного комитета
Российской Федерации по строительству
и жилищно-коммунальному комплексу
А.Шамузафаров

Председатель Федеральной службы
земельного кадастра России
С.Сай

      

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 июля 2000 года,

регистрационный N 2330



УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации,
Министерства имущественных отношений
Российской Федерации,
Государственного комитета
Российской Федерации по строительству
и жилищно-коммунальному комплексу,
Федеральной службы земельного
кадастра России
от 3 июля 2000 года N 194/16/1/168

      


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах

Настоящая Инструкция в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3594), постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 8, ст.963) устанавливает порядок заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе о переходе прав на объект недвижимого имущества и о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, а также справок о содержании правоустанавливающих документов и выдаваемых правообладателю справок о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

     

I. Порядок заполнения и выдачи свидетельств
 о государственной регистрации прав

1. Согласно пункту 3 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются - учреждения юстиции по регистрации прав) обязаны по ходатайствам правообладателей выдавать свидетельства о государственной регистрации прав (далее именуются - свидетельства).

В целях обеспечения прав участников отношений, регулируемых Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее именуется - Закон), необходимо рекомендовать заявителям решать вопрос о представлении указанных ходатайств при подаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Такое ходатайство должно содержаться в заявлениях о государственной регистрации прав на недвижимость.

Если заявитель не желает получить свидетельство, то об этом должно быть указано в его заявлении о государственной регистрации прав. При этом в дальнейшем ходатайство (заявление) о выдаче свидетельства может быть подано заявителем как в течение проведения учреждением юстиции по регистрации прав работ по государственной регистрации права, так и после государственной регистрации права.

Свидетельство может быть выдано правообладателю, пока право, о выдаче свидетельства на которое он ходатайствует, принадлежит ему согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - Единый государственный реестр прав).

По ходатайству (заявлению) правообладателя ему может быть повторно выдано новое свидетельство, например, взамен ранее утерянного, пришедшего в негодность. В этом случае на лицевой стороне свидетельства указываются слова "повторное, взамен свидетельства", а далее - серия, номер и дата выдачи предыдущего (предыдущих) свидетельства (свидетельств). При этом графа "Дата выдачи" вновь выдаваемого свидетельства заполняется в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции. В иные графы свидетельства вносятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на дату его выдачи, указанную в свидетельстве (то есть на дату заполнения свидетельства и его подписания регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

2. В соответствии со статьей 14 Закона свидетельством удостоверяется проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество. Форма свидетельства установлена Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 (далее именуются - Правила). Сведения, указываемые в графах свидетельства, определены в пункте 74 Правил.

На основании пункта 73 Правил свидетельства выдаются собственникам недвижимого имущества и обладателям иных вещных прав на него, а также арендаторам и залогодержателям.

3. Слова "Российская Федерация", "Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Свидетельство о государственной регистрации права", наименование учреждения юстиции по регистрации прав, а также серия и номер свидетельства вносятся в бланки свидетельств при их изготовлении. Иные сведения, указанные в пункте 74 Правил, вносятся в графы свидетельства и заполняются в каждом конкретном случае на основании и в соответствии с записями Единого государственного реестра прав, кроме случаев, указанных в настоящем разделе Инструкции.

4. В графе "Дата выдачи" указывается дата заполнения свидетельства и его подписания регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая может не совпадать с датой государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав и с датой его фактической выдачи правообладателю.

Свидетельство должно быть заполнено и подписано регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть подготовлено к фактической выдаче правообладателю в срок, не превышающий срока, в течение которого должна быть проведена государственная регистрация права конкретного лица (правообладателя).

Повторно выдаваемое свидетельство (абзац пятый пункта 1 настоящей Инструкции) должно быть заполнено и подписано в течение срока, согласованного правообладателем и учреждением юстиции по регистрации прав при приеме ходатайства (заявления) о выдаче такого свидетельства, но не более чем в месячный срок с момента принятия ходатайства (заявления).

Свидетельство выдается правообладателю в день его явки в учреждение юстиции по регистрации прав. Дата фактической выдачи правообладателю свидетельства отражается в графе "Дата выдачи" книги учета выданных свидетельств о государственной регистрации прав.

В том случае, если свидетельство было заполнено и подписано регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но лицо явилось за ним после государственной регистрации перехода его прав к иному правообладателю, такое свидетельство указанному лицу не выдается и помещается в соответствующее дело правоустанавливающих документов. Регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним на оборотной стороне такого свидетельства делает отметку о причине помещения свидетельства в дело (со ссылкой на дату и номер государственной регистрации перехода прав лица, указанного в свидетельстве, к новому правообладателю), удостоверяя ее своей подписью, а также проставляя дату внесения этой отметки в свидетельство.

5. В графу "Документы-основания" вносятся сведения о реквизитах документов, на основании которых зарегистрировано право. В названную графу вписываются наименование, серия, номер, дата выдачи (или подписания) документа, на основании которого данное право было приобретено, а также название организации (органа), выдавшей документ (пункт 19 Правил). В случаях, когда документом, на основании которого было приобретено право, является зарегистрированная сделка, в этой же графе также указываются дата и номер ее регистрации. В случаях, когда документом, на основании которого было приобретено право, является сделка, совершенная в нотариальной форме, то в названной графе также указываются сведения о ее нотариальном удостоверении (фамилия и инициалы нотариуса, реестровый номер).

При выдаче свидетельств каждому из участников долевой собственности в этой графе помимо реквизитов документа, на основании которого участниками общей долевой собственности было приобретено право общей долевой собственности, указываются также реквизиты соглашения об определении долей или соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, если размер долей в праве общей собственности был определен указанными документами (если таковые имеются).

6. В графу "Субъект (субъекты) права" вписываются указанные в пункте 18 Правил сведения о правообладателе (правообладателях).

При выдаче свидетельства участникам общей совместной собственности в этой графе указываются сведения обо всех участниках общей совместной собственности, и свидетельство выдается в единственном экземпляре для всех правообладателей (пункт 74 Правил).

При выдаче свидетельств участникам общей долевой собственности в каждом свидетельстве в этой графе указываются данные участника долевой собственности (пункт 18 Правил), которому это свидетельство выдается. Сведения об остальных участниках общей долевой собственности (пункт 74 Правил) указываются на оборотной стороне свидетельства после слов "Иные участники общей долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним:" и подписываются регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним с обязательным указанием его фамилии и инициалов, после чего скрепляются печатью учреждения юстиции по регистрации прав.

Если право иных участников общей долевой собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, после названных выше слов указываются слова "не зарегистрировано".

7. В графу "Вид права" вносится запись о виде зарегистрированного права, которая должна соответствовать записи в графе "Вид права" соответствующего листа подраздела II Единого государственного реестра прав. В случаях, когда регистрируется право общей долевой собственности, в эту графу также вносится запись о размере доли в праве данного участника долевой собственности, соответствующая размеру доли, указанному в графе "Доля" этого же листа подраздела II Единого государственного реестра прав.

8. Графа "Объект права" содержит краткое описание объекта недвижимости согласно пунктам 28-35 Правил.

В графу "Кадастровый (или условный) номер" вносится номер объекта недвижимости, который должен соответствовать кадастровому или условному номеру, указанному в соответствующем разделе Единого государственного реестра прав (если объекту недвижимости в установленном порядке не присвоен кадастровый номер, то слово "условный" необходимо подчеркнуть).

9. Графа "Существующие ограничения (обременения) права" заполняется в случаях, когда к указанному в графе "Дата выдачи" моменту в Едином государственном реестре прав было зарегистрировано ограничение (обременение) права. В данной графе указывается вид зарегистрированных ограничений (обременений) права (например, арест). В случае отсутствия зарегистрированных ограничений (обременений) права в названной графе указываются слова "не зарегистрировано".

10. Сведения о дате и номере регистрации права должны совпадать с датой и номером регистрации, указанными на соответствующем листе подразделов II (при выдаче свидетельства собственникам и обладателям иных вещных прав) или III (при выдаче свидетельств арендаторам и залогодержателям) Единого государственного реестра прав.

11. Заполненное свидетельство подписывается регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним с обязательным указанием его фамилии и инициалов, после чего скрепляется печатью учреждения юстиции по регистрации прав.

12. Каждое свидетельство на основании пункта 71 Правил имеет учетную серию и номер.

Серия свидетельства состоит из двух составляющих, а именно: из номера субъекта Российской Федерации (данная составляющая является неизменной) и из двух заглавных букв русского алфавита (например, АА, АБ, АВ ... АЯ, БА, ББ, БВ ... БЯ, ВА, ВБ, ВВ ... ВЯ и так далее). Вторая составляющая серии является основным критерием, отделяющим одну серию свидетельств от других серий свидетельств. Для обозначения серии свидетельств не используются следующие буквы русского алфавита: Ё, Й, Ы, Ъ, Ь. Номер свидетельства является шестизначным. Номера в каждой серии начинаются с номера 000001 и заканчиваются номером 999999. (Например: серия и номер свидетельства могут быть указаны следующим образом: 25 - АА N 000125, где: 25 - номер субъекта Российской Федерации, АА - буквенное обозначение серии, 000125 - порядковый номер свидетельства в этой серии.)

     

II. Порядок заполнения и выдачи сообщений об отказах в государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

13. В государственной регистрации права на недвижимое имущество или сделки с ним может быть отказано на основании и в порядке, определенными Законом.

14. В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона при принятии решения об отказе в государственной регистрации права на недвижимое имущество или сделки с ним заявителю не позже пяти дней после окончания срока рассмотрения заявления направляется сообщение о причинах такого отказа (далее именуется - сообщение).

15. В сообщениях, направляемых заявителю, указываются:

наименование учреждения юстиции по регистрации прав;

исходящий номер и дата направления сообщения;

адрес, фамилия, имя, отчество (для физических лиц) или наименование (для юридических лиц) заявителя;

слова "На основании абзаца ............. пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Вам отказано в государственной регистрации права (или сделки, если отказывается в регистрации сделки) на/с (далее указывается объект недвижимости, в регистрации права на который или сделки с которым отказывается), документы на которую Вами были представлены (далее указывается дата и входящий номер представленных на государственную регистрацию права или сделки документов), по следующим причинам:";

причины, послужившие основанием для принятия решения об отказе в государственной регистрации права на недвижимое имущество или сделки с ним;

слова "Отказ в государственной регистрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" может быть обжалован в суд, арбитражный суд".

Исходящий номер на сообщении состоит из номера книги учета входящих документов, в которой были зарегистрированы заявление и прилагаемые к нему документы, и порядкового номера, под которым данное заявление и прилагаемые к нему документы были зарегистрированы в названной книге. (Например: 1/2000-25, где, 1/2000 - это номер книги учета входящих документов, а 25 - это порядковый номер, под которым заявление и прилагаемые к нему документы были зарегистрированы в этой книге.) При этом в соответствующей строке книги учета входящих документов в графе "Принятое решение" делаются отметки о принятом решении отказать в регистрации (с указанием даты принятия такого решения) и о дате направления соответствующего сообщения.

Если в процессе государственной регистрации по одному и тому же поводу заявителем (а равно иными лицами) в учреждение юстиции по регистрации прав неоднократно представлялись документы, необходимые для проведения государственной регистрации права или сделки, то в исходящем номере сообщения указывается номер, под которым были зарегистрированы заявление и прилагаемые к нему документы, впервые представленные в учреждение юстиции по регистрации прав.

16. Сообщение подписывается регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним с указанием его фамилии и инициалов.

17. Сообщение заполняется на официальном бланке учреждения юстиции по регистрации прав.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»