Недействующий

     

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2000 года N 72

Об утверждении порядка начисления пеней и взыскания
сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу с 1 января 2001 года в связи
с принятием Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ,
которым введена в действие часть II Налогового кодекса Российской Федерации
____________________________________________________________________

          

Во исполнение пункта 2 Постановления Правления ПФР от 01.02.2000 N 10 "Об утверждении формы требования об уплате страховых взносов" в целях совершенствования организации работы уполномоченных ПФР по контролю за своевременным и полным поступлением денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и в соответствии с Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1 (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 N 38-ФЗ), первой частью Налогового кодекса Российской Федерации Правление Пенсионного фонда Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок начисления пеней и взыскания сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов.

2. Считать утратившим силу пункт 1 Постановления Правления ПФР от 01.02.2000 N 10.

3. Положения Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 11.11.94 N 258, применять в части, не противоречащей Порядку начисления пеней и взыскания сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов.

4. Главному управлению информационных технологий (Семенов В.Н.) и Управлению методологии и организации сбора страховых взносов (Вакуленко В.М.) в срок до 1 сентября т.г. произвести необходимую доработку программно-технического комплекса "АРМ уполномоченного".

5. Управлению методологии и организации сбора страховых взносов (Вакуленко В.М.), Главному правовому управлению (Селиванова З.М.) совместно с Главным управлением информационных технологий (Семенов В.Н.) в срок до 1 октября 2000 года разработать Порядок составления акта документальной (выездной) проверки правильности расчетов работодателей с Пенсионным фондом Российской Федерации.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя председателя Правления ПФР Куртина А.В.

Председатель Правления ПФ РФ
М.Ю.Зурабов

     

 Приложение

 УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правления ПФ РФ
от 22 июня 2000 года N 72

ПОРЯДОК
начисления пеней и взыскания сумм недоимки,
 а также пеней, штрафов, процентов

1. Обязанность плательщиков по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации возникает при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации, с момента наступления установленных законодательством сроков уплаты страховых взносов.

Обязанность по уплате страхового взноса считается исполненной плательщиком с даты списания средств плательщика страховых взносов с его расчетного счета, а при уплате наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты страхового взноса в банк либо иную кредитную организацию, или в кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

2. По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов неуплаченная сумма считается недоимкой и взыскивается с плательщиков страховых взносов с начислением пеней. К недоимке относится и сумма задолженности, выявленная при проверке плательщика страховых взносов, в том числе при сдаче расчетных ведомостей.

3. Пени являются одной из мер обеспечения исполнения обязанности по уплате страхового взноса.

Начисление и уплата пеней производится независимо от применения к плательщику других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате страхового взноса (залога имущества или поручительства), а также мер ответственности за нарушение законодательства о порядке уплаты страховых взносов в ПФР.

4. Пени начисляются на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страхового взноса, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты страховых взносов, в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В случае, когда срок уплаты страхового взноса совпадает с выходным (праздничным) днем, пени начисляются, начиная со второго рабочего дня после выходного (праздничного) дня.

5. Начисление пеней на сумму недоимки не производится в случае, если эта сумма не может быть уплачена плательщиком в связи с решением суда о приостановлении операций плательщика в банке или наложения ареста на его имущество, принятым на основании заявления органа ПФР. При этом начисление пеней на указанную сумму недоимки приостанавливается, начиная со дня вступления в силу решения суда или со дня вынесения решения о наложении ареста на имущество плательщика.

6. Пени могут быть уплачены как самим плательщиком страховых взносов, так и быть взысканы принудительно за счет его денежных средств, находящихся на счетах в банках или иных кредитных организациях, а также за счет иного имущества, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Принудительное взыскание пеней с организаций производится в бесспорном порядке путем выставления на счета, открытые ими в кредитных организациях, инкассовых поручений, а с физических лиц - в судебном порядке.

Уплата пеней может производиться одновременно с уплатой сумм страхового взноса или после их уплаты в полном объеме.

7. Начисление пеней плательщику страховых взносов производится при проведении камеральной проверки своевременности уплаты страховых взносов.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения службы уполномоченных ПФР на основании расчетных ведомостей, сведений о доходах и документов, представленных плательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, а также других документов о деятельности плательщика, имеющихся у уполномоченного ПФР.

Камеральная проверка, как правило, проводится уполномоченным ПФР при представлении плательщиком расчетной ведомости и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов.

В случае, если проведение камеральной проверки при представлении плательщиком указанных документов невозможно, уполномоченный ПФР обязан провести камеральную проверку в течение месяца со дня представления плательщиком вышеупомянутых документов.

При получении расчетной ведомости, направленной плательщиком через органы почтовой связи, камеральная проверка проводится в течение месяца со дня получения расчетной ведомости.

8. Результаты камеральной проверки оформляются актом камеральной проверки (приложение 1). При отсутствии нарушений акт не составляется.

В указанном акте фиксируются сумма недоимки, сумма пеней, начисленных на недоимку, суммы штрафных санкций, применяемых к плательщику страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также суммы процентов, начисляемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Акт камеральной проверки составляется в двух экземплярах и подписывается уполномоченным ПФР, составившим его, и плательщиком страховых взносов - руководителем организации, индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского (фермерского) хозяйства, физическим лицом, зарегистрированным в качестве самостоятельного плательщика страховых взносов, либо уполномоченным представителем указанных лиц и заверяется печатью организации.

Один экземпляр акта с приложением расчета пеней вручается плательщику (уполномоченному представителю). При этом на экземпляре акта, остающемся на хранении в органе ПФР, плательщиком (уполномоченным представителем) производится запись: "Экземпляр акта с приложением расчета пеней получил", которая заверяется его подписью с указанием фамилии и инициалов, а также даты вручения акта.

9. Одновременно с актом камеральной проверки оформляется требование об уплате страховых взносов для плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (приложение 2).

В требовании указываются сумма задолженности по страховым взносам, сумма начисленных пеней, установленный законодательством Российской Федерации срок уплаты страховых взносов, срок исполнения требования (3 дня со дня получения требования плательщиком).

Кроме того, в требование включаются суммы начисленных процентов и штрафных санкций, которые плательщику предлагается уплатить самостоятельно в указанный срок.

Требование составляется в двух экземплярах и подписывается главным (старшим) уполномоченным ПФР (руководителем службы уполномоченных ПФР) и заверяется печатью службы уполномоченных ПФР.

Один экземпляр требования вручается плательщику страховых взносов (уполномоченному представителю). При этом на экземпляре требования, остающемся на хранении в органе ПФР, плательщиком (уполномоченным представителем) производится запись: "Требование об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд получил", которая заверяется его подписью с указанием фамилии и инициалов, а также даты вручения требования.

10. Требование об уплате страховых взносов может быть направлено плательщику страховых взносов без оформления акта камеральной проверки (например, в случае осуществления ежемесячного контроля за уплатой текущих страховых взносов, в случае отсутствия на момент проведения камеральной проверки плательщика достоверных сведений об уплате им страховых взносов, начисленных за последний месяц отчетного квартала, в связи с тем, что срок уплаты взносов еще не истек, и сумма указанных страховых взносов не включена в требование об уплате взносов, оформленное в соответствии с актом камеральной проверки, а также в других случаях).

При этом в случае непоступления указанных страховых взносов на счета ПФР в течение 10 дней после установленного законодательством срока уплаты взносов плательщику в 5-дневный срок направляется требование об уплате соответствующей суммы страховых взносов без составления акта камеральной проверки*.

________________

* Установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации сроки направления плательщику требования об уплате страховых взносов составляют 10 дней с даты вынесения соответствующего решения по результатам проверки, а при отсутствии акта проверки - 3 месяца с даты наступления срока уплаты взносов.  

11. Экземпляры акта камеральной проверки и требования, остающиеся на хранении в органе ПФР, подшиваются в дело плательщика страховых взносов.

12. В случае отказа плательщика страховых взносов от подписи акта камеральной проверки и его получения уполномоченным ПФР в присутствии плательщика (уполномоченного представителя) производится запись на обоих экземплярах акта: "От подписи отказались".

13. В случае, если камеральная проверка проводится в отсутствие плательщика страховых взносов, на обоих экземплярах акта уполномоченным ПФР производится запись: "Акт составлен в отсутствие плательщика" с указанием причины (например, в связи с получением расчетной ведомости по почте) и даты составления акта.

Одновременно оформляется требование об уплате страховых взносов для плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

14. Акт камеральной проверки и требование об уплате страховых взносов могут быть направлены плательщику взносов по почте заказным письмом или иным способом, подтверждающим факт и дату их получения, и считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма. В этом случае к экземплярам акта и требования, остающимся на хранении в органе ПФР, прилагаются документы, подтверждающие факт почтового отправления.

15. После истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов уполномоченным ПФР оформляется решение о взыскании с плательщика страховых взносов неуплаченных сумм недоимки и пеней, а также сумм начисленных процентов и штрафов (приложение 3).

Решение о взыскании задолженности по страховым взносам, а также сумм начисленных пеней, штрафов, процентов составляется в одном экземпляре, подписывается главным (старшим) уполномоченным ПФР (руководителем службы уполномоченных ПФР) и заверяется печатью службы уполномоченных ПФР.

Решение о взыскании подшивается в дело плательщика страховых взносов и является основанием для принудительного взыскания с плательщика задолженности в пределах сумм, указанных в требовании.

Принятие решения о взыскании и направление в банк или иную кредитную организацию, в которых открыты счета плательщика, инкассового поручения на списание и перечисление необходимых денежных средств в бюджет Пенсионного фонда производится в 10-дневный срок после истечения срока исполнения требования.

Исковое заявление о взыскании сумм начисленных штрафов и процентов с плательщика-организации подается органом ПФР в арбитражный суд в 3-месячный срок после истечения срока исполнения требования.

16. При взыскании задолженности по средствам ПФР с плательщика - физического лица решение о взыскании задолженности по страховым взносам, а также сумм начисленных пеней, штрафов, процентов должно быть принято органом ПФР в течение 10 дней после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.

Исковое заявление о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням, а также сумм начисленных штрафов и процентов за счет имущества плательщика - физического лица должно быть подано органом ПФР в арбитражный суд (при наличии статуса индивидуального предпринимателя) или в суд общей юрисдикции (при отсутствии статуса индивидуального предпринимателя) в течение 3 месяцев после истечения срока исполнения требования.

17. Уполномоченными ПФР ведется учет требований, направляемых плательщикам страховых взносов, решений о взыскании задолженности с плательщиков, а также выставленных на счета плательщиков инкассовых поручений и поданных в суд исковых заявлений о взыскании задолженности (приложения 4, 5, 6, 7).

18. Порядок взыскания сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов, начисленных по результатам документальных проверок плательщиков страховых взносов, а также форма акта документальной проверки и порядок его составления предусмотрены Порядком составления акта документальной (выездной) проверки правильности расчетов работодателей с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Приложение 1

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правления ПФР
от 22 июня 2000 года N 72

     
Акт камеральной проверки
N _____ от "_" ________ 20_ г.

Главный,

уполномоченный отделения ПФР по______________________________________________

старший,

_____________________________________________________________________________

в присутствии_________________________________________________________________

плательщика__________________________________________________________________

регистрационный N ________________________ ИНН _______________________________

составил акт проверки своевременности регистрации в качестве плательщика страховых взносов в ПФР, уплаты страховых взносов, представления расчетной ведомости, а также своевременности представления, полноты и достоверности других сведений, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Период проверки с _______________________ по __________________________________

В результате проверки начислены:


страховые взносы

______________________руб.;

пени


______________________руб.;

штраф

за ___________________________

______________________руб.;


за___________________________

______________________руб.;


за___________________________

______________________руб.;


за___________________________

______________________руб.;


за___________________________

______________________руб.;

проценты

за___________________________

______________________руб.;


за___________________________

______________________руб.;


за___________________________

______________________руб.

Перечислено плательщиком:


пеней

_____________________руб.;

штрафов

_____________________руб.;

процентов

_____________________руб.

Подлежит уплате:


  

Всего

_______________________руб.;

в том числе

пеней

_______________________руб.;

  

штрафов

_______________________руб.;

  

процентов

_______________________руб.

- Счет Отделения ПФР N 40401 __________________ в банке ________________________,

- кор. счет_____________________________________, БИК ___________________________

Таблица начисления пеней прилагается

Главный, старший, уполномоченный
по______________________________________

Руководитель организации, индивидуальный предприниматель, глава

(городу, району)

КФХ, физическое лицо, зарегистрированное в качестве



__________ ______________________________

плательщика (уполномоченный представитель) - ненужное зачеркнуть
__________________ _________________

(подпись)

ФИО

(подпись)

ФИО

М.П.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»