Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ

ПРИКАЗ

от 4 августа 2000 года N 99-пр

     

Об утверждении Положения о Системе сертификации геодезической, топографической и картографической продукции

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2020 года N 449
____________________________________________________________________


В целях создания Системы сертификации геодезической, топографической и картографической продукции в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и со статьей 7 Федерального закона "О геодезии и картографии"

приказываю:


Утвердить прилагаемое Положение о Системе сертификации геодезической, топографической и картографической продукции.

ВРИО Руководителя Федеральной службы
геодезии и картографии России
С.А.Лазарев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 сентября 2000 года,

регистрационный N 2382

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
геодезии и картографии России
от 4 августа 2000 года N 99-пр

     

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Системе сертификации геодезической, топографической и картографической продукции

     
1. Область применения


Настоящее Положение о Системе сертификации геодезической, топографической и картографической продукции (далее - Положение) устанавливает назначение, принципы, структуру и правила проведения сертификации в Системе сертификации геодезической, топографической и картографической продукции, созданной Федеральной службой геодезии и картографии России (Роскартография) в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" для проведения обязательной сертификации, предусмотренной ст.7 Федерального закона "О геодезии и картографии".

2. Нормативная база


Настоящее Положение разработано на основе и в соответствии со следующими документами:

- Федеральный закон "О геодезии и картографии" от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ;

- Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 года N 5151-1 с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ, от 31.07.98 N 154-ФЗ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993 год N 26, ст.966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 год N 1, ст.4; 1998 год N 10, ст.1143; N 31, ст.3832);

- Положение о Федеральной службе геодезии и картографии России, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1999 года N 1021;

- Правила по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденные постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июня 2000 года, регистрационный N 2284 (далее - Правила по проведению сертификации);

- Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденный постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 года N 15 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года, регистрационный N 826 (газета "Российские вести" от 01.06.95 N 100 (773)) с Изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1139 (газета "Российские вести" от 08.08.96 N 147 (1068), далее - Порядок проведения сертификации;

- ПР 50.3.002-95 "Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции", утвержденный заместителем Председателя Госстандарта России 08.02.96 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 01.03.96, регистрационный N 1041 (далее - Общий порядок обращения с образцами);

- Правила применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции, утвержденные постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 14 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1138;

- Правила проведения государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации, утвержденные постановлением Госстандарта России от 22 апреля 1999 года N 18 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 июня 1999 года, регистрационный N 1795 (далее - Правила проведения государственной регистрации).

3. Основные термины и их определения


В настоящем Положении используются следующие основные термины и их определения:

3.1. Подтверждение соответствия - процедура, результатом которой является документальное свидетельство (сертификат соответствия), удостоверяющее, что геодезическая, топографическая и картографическая продукция соответствует установленным требованиям.

3.2. Сертификация геодезической, топографической и картографической продукции (далее - сертификация) - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что геодезическая, топографическая и картографическая продукция соответствует установленным требованиям.

3.3. Система сертификации - совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию геодезической, топографической и картографической продукции по правилам, установленным в этой системе.

3.4. Центральный орган Системы сертификации - орган, возглавляющий Систему сертификации.

3.5. Орган по сертификации - организация, проводящая сертификацию определенных видов геодезической, топографической и картографической продукции.

3.6. Испытательная лаборатория - лаборатория, которая проводит испытания (отдельные виды испытаний) определенных видов геодезической, топографической и картографической продукции.

3.7. Сертификат соответствия (далее - сертификат) - документ, выданный по правилам Системы сертификации, удостоверяющий, что должным образом идентифицированная геодезическая, топографическая и картографическая продукция соответствует установленным требованиям.

3.8. Знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, который по правилам, установленным в Системе сертификации, подтверждает соответствие маркированной им геодезической, топографической и картографической продукции установленным требованиям.

3.9. Аккредитация органа по сертификации или испытательной лаборатории - процедура, посредством которой Роскартография официально признает компетентность органа (центра) по сертификации или испытательной лаборатории выполнять конкретные работы в определенной области сертификации или испытаний.

3.10. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией - контрольная оценка соответствия, осуществляемая с целью установления, что геодезическая, топографическая и картографическая продукция продолжает соответствовать заданным требованиям, подтвержденным при сертификации.

3.11. Заявитель - изготовитель, продавец геодезической, топографической и картографической продукции, обратившиеся с заявкой на проведение работ по подтверждению соответствия.

3.12. Эксперт по сертификации - лицо, аттестованное на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.

3.13. Схема сертификации - форма сертификации, определяющая совокупность действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательства соответствия геодезической, топографической и картографической продукции установленным требованиям.

3.14. Идентификация продукции - процедура, посредством которой устанавливается тождественность представленной на сертификацию геодезической, топографической и картографической продукции ее наименованию и другим характерным признакам, позволяющим однозначно соотнести сертифицированную продукцию с выданным на нее сертификатом.

4. Общие положения

4.1. Система сертификации геодезической, топографической и картографической продукции создана Федеральной службой геодезии и картографии России для организации и проведения работ по обязательной и добровольной сертификации следующих видов продукции:

- картографическая продукция;

- цифровая картографическая продукция;

- геодезическая продукция;

- топографическая продукция;

- продукция аэрокосмических съемок и фотограмметрических работ;

- приборная продукция геодезического, топографического и картографического назначения.

4.2. Основным назначением Системы сертификации является:

- проверка и подтверждение соответствия продукции установленным требованиям;

- содействие потребителям в выборе продукции высокого качества;

- повышение конкурентоспособности продукции;

- поддержка репутации производителя и повышение доверия к реализуемой продукции, имеющей знак соответствия;

- защита интересов государства и его граждан от недобросовестных предприятий и организаций, производящих продукцию, указанную в п.4.1.

4.3. Участниками работ по обязательной сертификации геодезической, топографической и картографической продукции являются Госстандарт России, Федеральная служба геодезии и картографии России, Центральный орган Системы сертификации, органы по сертификации, испытательные лаборатории, изготовители (продавцы) продукции.

Работы по обязательной сертификации проводят организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке и наличии лицензии на проведение работ по обязательной сертификации.

Аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также выдачу им разрешений на право проведения определенных видов работ (лицензий на проведение определенных видов работ) по обязательной сертификации осуществляют в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" Госстандарт России и Роскартография как федеральный орган исполнительной власти.

4.4. Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Органом по добровольной сертификации может быть юридическое лицо, взявшее на себя в установленном порядке функции органа по добровольной сертификации геодезической, топографической и картографической продукции.

Добровольная сертификация может также проводиться органами по обязательной сертификации, входящими в Систему сертификации, при наличии знака соответствия добровольной сертификации, зарегистрированного в установленном порядке.

4.5. При обязательной сертификации проводится подтверждение показателей продукции, регламентируемых нормативными документами.

К нормативным документам, используемым при обязательной сертификации, относятся законы Российской Федерации, государственные стандарты, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.

Добровольная сертификация проводится на соответствие требованиям стандартов, технических условий и других документов, определенных заявителем.

4.6. Номенклатуру геодезической, топографической и картографической продукции, подлежащей обязательной сертификации, определяет Госстандарт России или другие федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Добровольной сертификации могут подвергаться любые виды геодезической, топографической и картографической продукции, не отнесенные к продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Проведение добровольной сертификации не заменяет проведение обязательной сертификации, если таковая предусмотрена для данного вида продукции.

4.7. Взаимодействие Системы сертификации с другими системами сертификации Российской Федерации, включая признание сертификатов, знаков соответствия и протоколов испытаний, осуществляется на основе соглашений, заключенных Роскартографией с соответствующими органами, создавшими системы сертификации, если иное не предусмотрено законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации.

4.8. Сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по единым правилам.

4.9. Официальным языком Системы сертификации является русский язык. Все документы (заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты, лицензии и т.д.) оформляются на русском языке.

4.10. Система сертификации имеет свои сертификаты и знаки соответствия для обязательной и добровольной сертификации.

4.11. Система сертификации обеспечивает конфиденциальность информации, составляющей государственную и коммерческую тайну.

4.12. Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции осуществляется в порядке, устанавливаемом Госстандартом России и Роскартографией по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Оплата работ по добровольной сертификации осуществляется на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

4.13. Государственный реестр содержит сведения о Центральном органе Системы сертификации, аккредитованных органах по сертификации и испытательных лабораториях, выданных (аннулированных) сертификатах, лицензиях (разрешениях) на использование знаков соответствия при обязательной и добровольной сертификации, сертифицированной продукции, аттестованных экспертах, а также о документах, содержащих правила по сертификации.

5. Структура Системы сертификации и функции ее участников

5.1. Организационную структуру Системы сертификации образуют:

- Федеральная служба геодезии и картографии России;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»